Действия

Хэнк Шрейдер

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

Хэнк Шрейдер — вымышленный персонаж из сериала "Во все тяжкие", агент Управления по борьбе с наркотиками, свояк главного героя Уолтера Уайта.

Хэнк — настоящий профессионал. Выведение наркодилеров на чистую воду доставляло ему ни с чем не сравнимое удовлетворение. Хэнк не избегал опасностей, не признавал авторитетов, к тому же обладал природным чутьём, не раз спасавшим ему жизнь. При всем при этом он в течении 5 сезонов сериала ловил крупного наркоторговца "доктора Хайзенберга", которым в итоге оказался его свояк Уолтер Уайт.

Биография[править]

Хэнк Шрейдер родился в 1966 г. К началу сериала ему было 43 года, он был сотрудником Управления по борьбе с наркотиками, часто вел дела вместо со своим напарником и другом Стивеном Гомесом. В 1-й серии 1-го сезона, происходящей в сентябре 2008 г., Хэнк охотился на мелкого неуловимого наркоторговца Джесси Пинкмана. Однажды Шрейдер взял с собой на дело своего свояка Уолтера Уайта, тем самым натолкнув гениального химика на лёгкий способ заработка. С тех пор работа Хэнка существенно усложнилась, поскольку в городе Альбукерке появился загадочный наркоторговец Хайзенберг, который производил уникальный чистый синий или голубой метамфетамин. Хэнк поставил себе целью словить этого Хайзенберга любой ценой.

Однажды, следя за машиной Джесси Пинкмана, Хэнк Шрейдер приехал к загородному дому на границе с Мексикой, где оказался крупный наркоторговец Туко Саламанка. Во время перестрелки Хэнк убил преступника, и хоть на людях кичился своей победой, это событие пошатнуло его психику. Коллектив УБН даже подарил Хэнку сувенир — зубные грилзы Туко, запаянные в прозрачный куб, как напоминание о подвиге, однако из-за них у Хэнка начались кошмары. Чтобы избавиться от них, Хэнку пришлось выбросить подарок в речку. Ведя безрезультатное дело Хайзенберга, Хэнка предложили перевести в Техас на повышение, и он согласился. Правда, в новом коллективе Хэнк не прижился, техасцы смеялись над ним за спиной, а Хэнку не нравились их методы работы. Последней каплей стала неудачная облава на мексиканский наркокартель, когда бандиты подослали к правоохранителям заминированную черепаху с отрезанной головой их информатора Тортуги. Взрывом убило или покалечило почти всех агентов УБН и полиции, однако Хэнк чудом остался невредимым. Но вместо физической травмы Хэнк получил тяжелейшую моральную травму, из-за чего на некоторое время перестал разговаривать с родственниками и ходить на работу. Постепенно он вернулся к расследованию дела Хайзенберга, ради которого отказался от очередной командировки в Техас, и даже наткнулся на фургон-дом на колесах, в котором Хайзенберг, вполне вероятно, производил свой метамфетамин. Когда Хэнк нашёл этот фургон на свалке и даже услышал, что там внутри находится Джесси, он был в одном шаге от разоблачения и Уолтера, который тоже оказался внутри дома на колесах. Только хитростью Уолтер через своего помощника совершил ложный вызов на телефон Хэнка, где ему сообщили, что его жена Мари в больнице. Хэнк забыл про расследование и на эмоциях немедленно поехал в больницу, позволив Джесси и Уолту уничтожить свой дом на колесах как главную улику, и скрыться с места преступления. Когда Хэнк понял, что его обманули, он приехал домой к Джесси и сильно его избил кулаками. Из-за этого инцидента Хэнка временно отстранили от работы в УБН, поскольку никаких улик против Джесси у него не было, а применять против парня насилие он не мог даже при их наличии.

Именно в тот день, когда Хэнка отстранили из УБН и забрали его служебный пистолет, на него напали кузены Туко, которые давно хотели отомстить за смерть Туко Саламанки. Изначально они хотели убить Уолтера Уайта, однако наркобарон под прикрытием обычного владельца сети фастфудов Густаво Фринг, обладая некоторым влиянием на семейство Саламанка, отговорил их от этого, поскольку Уайт нужен был ему живым, чтобы тот производил для него синий метамфетамин. Вместо этого он назвал кузенам имя настоящего убийцы Туко — Хэнка Шрейдера — и разрешил им убить его. Не смотря на свою безоружность, Хэнк сумел достойно противостоять двум напавшим, в результате чего одного убил, а второго серьезно ранил (его на следующий день добил человек Густаво). Но и сам Хэнк получил серьезное ранение, из-за которого он был вынужден проходить долгое лечение и реабилитацию. По иронии судьбы, это лечение было оплачено из незаконно заработанных на наркотиках денег Уайта. Первое время Хэнк был сильно расстроен своим положением и не хотел ничем заниматься, кроме коллекционирования камней, однако постепенно в деле Хайзенберга появились новые детали, и он продолжил расследование. В частности, он косвенно доказал, что известный бизнесмен Густаво Фринг был связан с распространением наркотиков, и хоть ему сначала не все поверили, после гибели Фринга и появления неоспоримых доказательств авторитет Хэнка возрос и он даже возглавил свой отдел УБН.

После смерти Густаво Хэнк не успокоился и все еще хотел найти того самого Хайзенберга, потому что его синий метамфетамин продолжил всплывать в разных местах. Впрочем, поскольку Уолтер Уайт хорошо замел все следы, у Хэнка больше не было новых зацепок, и в какой-то момент он сдался. Только спустя несколько месяцев он случайно обнаружил дома у Уайта книгу, которая соединила в голове Хэнка все ниточки, и он осознал, что все это время искал своего свояка. Но сначала Хэнк никому не рассказал о своем открытии, а лишь возобновил расследование и думал, как получить доказательства вины Уайта. Уолтер тоже вскоре понял, что Хэнк его раскрыл, и решил запугать своего свояка. Хэнк просил жену Уайта, Скайлер, записать все показания на диктофон, но та отказалась сдавать мужа. В ответ Уайт записал видеообращение, в котором признавал, что он и есть тем самым Хайзенбергом, производителем легендарного синего метамфетамина, но его заставил этим заниматься именно Хэнк, который имел связи в УБН и прикрывал его все это время. Лишним доказательством служил тот факт, что Уайт оплачивал счета за лечение Хэнка, что только подкрепляло его версию. Уайт угрожал разослать его в полицию, если Хэнк не прекратит расследование. Одновременно с этим Уайт в очередной раз поссорился со своим напарником Джесси, и Хэнк воспользовался моментом, чтобы переманить Джесси на свою сторону. Джесси на видео рассказал про все свои с Уайтом преступления, но Хэнк показал это только своему другу Стивену, которого попросил помочь с этим делом, поскольку официально УБН не хотело больше заниматься делом Хайзенберга, особенно после смерти Фринга.

Хитростью Джесси, Хэнк и Стивен сумели заманить Уолтера в пустыню, где он закопал свои преступно заработанные деньги. Уолтер думал, что там только Джесси, и поэтому вызвал на помощь банду Джека Уэлкера, чтобы те убили предавшего его напарника. Однако когда Уайт понял, что на место прибыл также Хэнк, он отменил вызов, поскольку не хотел убивать своего родственника. Уайт смирился с тем, что проиграл, и сдался Хэнку, который с нескрываемой радостью нацепил на своего свояка наручники. Но вскоре туда же все-таки прибыла банда Джека Уэлкера, которая устроила с Хэнком и Стивеном перестрелку, в результате которой Стив погиб, а Хэнк получил тяжелое ранение. Джек хотел его добить, поскольку оставлять его в живых после увиденного никак было нельзя, но Уолтер умолял Джека не делать этого, придумывая разные схемы и варианты. Но Хэнк отказался сотрудничать с преступниками, и Джек его застрелил. Это произошло 13 марта 2010 г. Позднее в тот же день бандиты выкопали все деньги Уайта, а в опустевшую яму кинули тела Хэнка и Стивена. Только через полгода, когда Уайт вернулся в Альбукерке, он дал Скайлер координаты этого захоронения, чтобы тела их родственника и его друга нашли и смогли захоронить, а Скайлер получила возможность заключить сделку со следствием. Также тогда Уайт убил всех членов банды Джека Уэлкера, в том числе таким образом отомстив и за смерть Хэнка.

Оружие[править]

Изображение
Название
Описание
Хэнк стреляет 2.jpg
  • Калибр: 10 мм
  • Длина: 18,6 см
  • Вес: 0,65 кг

Пистолет Glock 22 является табельным оружием Хэнка Шрейдера. В 1-й серии 1-го сезона Хэнк хвастался этим пистолетом на вечеринке дома у своего свояка Уолтера Уайта. На вечеринке Хэнк дал понять, что этот пистолет им выдали недавно, поэтому он носит его с собой везде, даже дома, и похвалил его за мощность патрона .40 калибра по сравнению с 9x19 мм (утверждая, что видел, как патрон 9x19 мм срикошетил от лобового стекла автомобиля, намекая на его слабую эффективность). Хэнк даже дал Уолтеру подержать в руке свой пистолет, что сильно сконфузило того, поскольку Уайт никогда раньше не держал оружия в руках. Во 2-й серии 2-го сезоне Хэнк из Glock 22 застрелил наркоторговца Туко Саламанку. На поясе Хэнк всегда носил с собой два запасных магазина для своего пистолета. В 5-й серии 2-го сезона ночью дома у Хэнка начали раздаваться глухие звуки, похожие на стрельбу, и он схватил свой пистолет с прикроватной тумбочки и пошел на поиски источника странного звука. Вскоре оказалось, что звук исходит от взрывающихся от давления бутылок его самодельного пива. В 3-й серии 3-го сезона, когда Хэнк захотел подраться с наркоманами в баре, он предусмотрительно заранее спрятал в автомобиле своей пистолет, чтобы в ходе драки случайно никого не застрелить. В 7-й серии 3-го сезона Хэнка временно отстранили от должности и согласно закону он сдал свой Glock 22. В 5-м сезоне Хэнка вернулся на работу в УБН и снова получил свой пистолет Glock 22, правда как глава отдела носил его уже не так часто. В 12-й серии 5-го сезона он угрожал этим пистолетом Джесси Пинкману, когда тот хотел поджечь дом Уайта, а в 13-й и 14-й сериях с этим пистолетом Хэнк отстреливался от банды Джека Уэлкера, правда, очень быстро израсходовал свой магазин и остался безоружным.

Примечательно, что главный оружейник сериала заявлял, что пистолет Хэнка Шрейдера — это Glock 17, не смотря на то, что в 1-й серии 1-го сезона даже проговаривалось, что это модель 22. Кроме того, во 2-м сезоне Хэнк также очевидно использует именно Glock 22. Возможно, Glock 17 действительно использовался в 5-м сезоне, но как дублер Glock 22.

Трофейный пистолет хэнка.jpg
  • Калибр: .45 ACP (11,43×23 мм)
  • Длина: 216 мм
  • Вес: 1,12 кг

Пистолет Леонеля Саламанки, с которым он, вместе с аналогично вооружённым братом Марком, напал на Хэнка в 7-й серии 3-го сезона. Поскольку нападение произошло практически сразу после того, как Хэнк сдал свой служебный пистолет Glock 22, в тот момент он был безоружным. Наехав на своем автомобиле на Леонеля, Хэнк отобрал его пистолет M1911A1 (если быть более точным, версию под названием "Colt Gold Cup National Match") и с его помощью отстреливался от его брата Марко. Но патроны очень скоро закончились, и Марко легко мог убить Хэнка, однако посчитал это слишком скучным. Пока Марко ходил за пожарным топором, чтобы совершить более изысканное убийство, Хэнк успел подобрать выпавший патрон Марко и вставить его в свой трофейный пистолет, а когда Марко вернулся, выстрелить ему прямо в голову.

269097.jpg
  • Калибр: 5,56 мм
  • Длина: 84 см
  • Вес: 2,7 кг

Хэнк Шрейдер был показан с карабином Colt M4A1 в руках только на промо-фото ко 2-му сезону сериала "Во все тяжкие", в самом сериале он его никогда не использовал. Впрочем, этот карабин был показан у агентов УБН, и поскольку Хэнк также служит в этой организации, он вполне мог иметь доступ к данному оружию.

Хэнк с монтировкой 6 серия 3 сезона 2.jpg

В 6-й серии 3-го сезона, чтобы вскрыть двери фургона, где прятались Уолтер Уайт и Джесси Пинкман, Хэнк взял в своем автомобиле баллонный ключ с лопаткой и использовал его в качестве монтировки/лома. Впрочем, Уайт крепко держал дверь с внутренней стороны, а поэтому Хэнку не удалось вскрыть дверь фургона. В любом случае, это был пример использование подручного предмета.

Хэнк давит леонеля автомобилем 1.jpg
Автомобиль 2006 Jeep Commander

В 7-й серии 3-го сезона, когда на безоружного Хэнка Шрейдера напали кузены Туко, Хэнк в это время сидел в своем автомобиле 2006 Jeep Commander, и, поскольку один из нападавших подошёл сзади к автомобилю, Хэнк быстро сдал назад и задавил Леонеля Саламанку, зажав его между своей и соседней машинами. Леонель выронил свой пистолет M1911A1, который упал в багажник машины Хэнка, благодаря чему агент УБН получил трофейное оружие, с помощью которого можно было отстреливаться от второго нападающего, Марко. Этот удар автомобилем сразу вывел Леонеля из игры, а позднее в больнице ему ампутировали ноги из-за полученных повреждений.

Внешность[править]

Изображение
Описание
Hank Schrader.jpg
Головной убор:
Отсутствует
Плечевая одежда:
Рубашка (зачастую оранжевого цвета, но встречались также белого, синеватого и других), иногда галстук, сверху чёрная куртка или серый пиджак, редко чёрный бронежилет с надписью "Police" (англ. Полиция); на шеё зачастую висел жетон УБН
Наручная одежда:
Наручные часы Casio G-Shock на правом запястье
Поясная одежда:
Чёрные или охристые штаны, синие джинсы или чёрные брюки; чёрный или коричневый кожаный пояс с кобурой для пистолета и дополнительных магазинов к нему
Обувь:
Чёрные туфли

Хэнк Шрейдер — лысый, полноватый мужчина средних лет. Не смотря на то, что он служит в УБН, зачастую он носит обычную гражданскую одежду, состоящую из рубашки, штанов, туфель и пиджака или куртки в качестве верхней одежды. Цвет рубашек у Хэнка мог быть разным, однако зачастую встречались различные вариации оранжевого оттенка, в том числе с узорами.

Галерея[править]

Интересные факты[править]

  • Иронично, что в 1-й серии 1-го сезона Хэнк смеялся над слабостью пули калибра 9x19 мм, которая, по его словам, однажды даже срикошетила от лобового стекла автомобиля, а в результате в 14-й серии 5-го сезона был убит такой же пулей, выпущенной из Browning Hi-Power.
  • За весь сериал в Хэнка стреляли и попадали 6 раз: 1 раз Леонель Саламанка попал Хэнку в руку, 3 раза Марко Саламанка (1 раз в спину, 1 раз в живот и 1 раз в грудь), 1 раз неизвестный член банды Джека Уэлкера попал Хэнку в ногу, и последний раз Джек Уэлкер выстрелил Хэнку прямо в голову. Интересно, что выпустивший по Хэнку несколько магазинов Туко Саламанка так ни разу в него не попал.

Примечания[править]

  1. На момент основных событий первых 4 сезонов Хэнку было 42 года, в 5-м сезоне ему было 43 или 44 года.
  2. 2,0 2,1 Данные соответствуют физическим характеристикам актёра Дина Норриса, который сыграл Хэнка Шрейдера.

Источники[править]