Действия

Священный отряд (1821 г.)

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Священный отряд или Священный корпус — первая регулярная воинская часть в современной греческой истории, созданная в ходе Греческой революции за независимость от Османской империи в первой половине XIX в., просуществовавшая всего несколько месяцев с момента своего создания (с 24 февраля по 7 июня 1821), героически погибшая в ходе сражения при Драгашани.

Данный отряд, состоящий преимущественно из студентов, был назван в честь древнего фиванского Священного отряда.

История[править]

22 февраля 1821 г. Александр Ипсиланти, с небольшой группой сподвижников из революционного общества Филики Этерия перешёл Прут, провозгласив начало Греческой революции в полуавтономных Придунайских княжествах (современная Румыния и Молдова).

24 февраля Ипсиланти подписался, "честь принадлежит его единственной, левой, руке", под обращением к соотечественникам в прокламации, написанной врачом Типалдосом, которая начиналась словами "Сражаюсь за Веру и Отечество". 26 февраля, в храме Святой Троицы в городе Яссы (современная Румыния), было освящено знамя восстания.

1 марта Ипсиланти выступил из Ясс, во главе, по разным источникам, от 800 до 2 тыс. повстанцев и прибыл в Фокшаны (также современная Румыния) 10 марта. В Фокшанах у Ипсиланти было несколько дней для организации своей армии. Ипсиланти организовал отряд кавалерии. Значительные средства для организации этого отряда предоставил правитель Молдавии Михаил Суцу (младший). Из разношёрстных повстанцев Ипсиланти выделил и организовал отряд студентов-добровольцев из греческих общин Молдово-Валахии, Одессы и Австро-Венгрии. Ипсиланти верил, что эта молодёжь станет ядром и душой его армии. Поэтому он дал этому отряду имя древнего фиванского Священного отряда.

В Фокшанах после завершения поспешной военной подготовки отряда была организована церемония принятия присяги, следуя ритуалам Российской империи. Сразу после принятия присяги Александр Ипсиланти произнёс речь и передал знамя Революции командиру Священного отряда, бывшему полковнику российской армии, Георгию Кантакузину. После чего отряд прошёл строем, исполняя боевой марш, который написал за 20 лет до этого события Адамантиос Кораис для "Бригады Стрелков Востока" Бонапарта, воевавшей в Египте, в которой сражались и греки. К первым 120 солдатам отряда позже присоединились другие добровольцы и численность отряда достигла 400. Организация отряда завершилась в Тырговишти.

Александр Ипсиланти в униформе офицера Священного отряда. Автор Йост Хёльшер.

Командиром Священного отряда был назначен Георгий Кантакузин, бывший полковник российской армии, которого Ипсиланти вскоре отстранил от командования. Сотниками Священного отряда стали Спиридон Дракулис, актёр театра этеристов в Одессе, родом с острова Итака, Димитриос Суцос из Константинополя, Лукас Валсамакис с острова Кефалиния, Андроникос из Пелопоннеса, фанариот Александрос Ризос (сын Яковаки Ризо Неруло), Ризос из Янина и Иоаннис Крокиас с острова Хиос.

18 марта Ипсиланти и его повстанцы направились к Плоешти (Румыния). Перед входом в город Ипсиланти произвёл осмотр своих войск. Здесь же, адъютантом Священного отряда был назначен один из трёх основателей Филики Этерия Атанасиос Цакалоф, которому удалось добраться до Валахии через Австрию. 25 марта Ипсиланти подошёл к Бухаресту. Но двумя днями раннее, во всех церквях города была зачитана анафема Ипсиланти и революции за подписью Константинопольского патриархата. Раннее от действий Ипсиланти отмежевался Российский император Александр I. Всё это внесло сумятицу в разношёрстную армию Ипсиланти. Ипсиланти начал терять контроль над своей армией, четвёртая часть которой, к тому же, была без оружия. Армия стала разлагаться, не войдя ещё в контакт с противником. Лишь только Священный отряд, состоящий из "полных энтузиазма молодых идеологов", остался не подверженным разложению. После входа османских войск, с разрешения России, в Придунайские княжества и ряда сражений, среди которых значительным было только сражение за Галац, Ипсиланти отошёл к предгорьям Карпат.

Сражение при Драгашанах началось и развивалось совсем не по планам Ипсиланти. 7 июня 1821 года, в отсутствие Георгакиса Олимпиоса и в нарушение приказа, подвыпивший Василис Каравиас повёл свой конный отряд к Драгашанам и вскоре оказался в окружении. Священный отряд, возглавляемый Николаем Ипсиланти, насчитывавший 375 офицеров и рядовых поспешил на выручку, но неожиданный отход Каравиаса оставил Священный отряд без поддержки кавалерии. Не успев выстроится в каре, отряд был рассечён османской конницей на две части. Бой был упорным и кровопролитным. Потери были значительными: все сотники, знаменосец отряда, 25 офицеров и 180 рядовых пали на поле боя, 37 рядовых были взяты в плен и посланы в Бухарест, а затем в Константинополь, где и были обезглавлены. К концу боя подоспел Олимпиос, который спас остальных 133, среди которых были командир Священного отряда Николай Ипсиланти и адъютант Афанасиос Цакалоф. Было спасено знамя Священного отряда. Современный английский историк Дуглас Дакин подтверждает, что выжившие Священного отряда обязаны своей жизнью мужественной контратаке Олимпиоса. В последнем приказе от 8 июня 1821 года, Ипсиланти обращаясь к своей армии упоминает добрым словом только офицеров и рядовых Священного отряда и отмечает их самопожертвование:

Вы же тени настоящих эллинов и Священного отряда, павшие жертвами предательства, но ради благополучия Отечества, примите через меня признание своих единородцев! В скором времени обелиск будет возведён, чтобы увековечить ваши имена...

Современный греческий историк Апостолос Э. Вакалопулос писал:

Как героизм Священного отряда с честью завершает драму операций в Валахии, так и самопожертвование Карпенисиотиса 17 июня в Скулени и Олимпиоса и Фармакиса в сентябре 1821 года в Секу завершают славой борьбу в Молдавии.

На кладбище Драгашан возведён Памятник Погибшим Священного отряда.

Вооружение[править]

Единственный сохранившийся элемент униформы Священного отряда — туника Константиноса Ксенократиса (1803 - 1876 гг.), которая сейчас хранится в Национальном историческом музее Греции.

В Тырговишти (современная Румыния) солдаты Священного отряда получили на вооружение ружья европейского образца со штыками. На иллюстрациях, где изображен Священный отряд, у его солдат также можно заметить пистолеты, заткнутые за пояс, и сабли, висящие на поясе.

Униформа[править]

Солдаты и офицеры Священного отряда были одеты в мундиры, близкие к европейскому образцу, из чёрного шерстяного войлока (хотя на иллюстрациях их форма кажется синего цвета). Униформа Священного отряда состояла из длинной туники, гетр (spatterdash) и высокого головного убора (колпака), который, согласно Константиносу Радосу, напоминал головной убор гусар. Чёрные колпаки были украшены белым плюмажем и трёхцветной, как и знамя отряда, красно-бело-циановой эмблемой. Под ней (спереди) располагался металлически значок в виде черепа со скрещёнными костями (Адамова голова), что означало "Свобода или Смерть". Снаряжение солдата Священного отряда дополнял кожаный пояс "паласка" с подсумком.

Знамя[править]

Знамя Священного отряда, освященное 26 февраля, в храме Святой Троицы в городе Яссы, было трёхцветным, красный цвет был символом патриотизма, белый — братства и чёрный — жертвы. На одной стороне знамени было написано "ΕΝ ΤΟΥΤΩ ΝΙΚΑ" (греч. Сим победиши!), с изображением Святых Константина и Елены. На другой стороне был изображён Феникс возрождающийся из пламени с надписью "ΕΚ ΤΗΣ ΣΤΑΚΤΗΣ ΜΟΥ ΑΝΑΓΕΝΝΩΜΑΙ" (греч. Из пепла своего возрождаюсь).

Галерея[править]

Источники[править]