Действия

Легион отчаянных

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Легион отчаянных — повстанческий отряд времён польского восстания 1830 - 1831 гг., который действовал на территории современной Литвы и Беларуси.

Идея создания такой части, присвоения ей названия "Отчаянные" и отличительной формы исходила от молодого командира Юзефа Зенковича. Он объяснял это тем, что восстание в Ошмянах проходило в поистине отчаянной манере, что их нападение на превосходящего противника было отчаянным, и что все действия повстанцев тоже должны быть отчаянными.

История[править]

Создателем данного формирования был Юзеф Зенкович, средства на его формирование дал граф Кароль Доминик Пшездзецкий. Легион отчаянных состоял только из добровольцев (придворных, ремесленников, а также ученых и гражданской молодежи). Легион никогда не превышал 50 человек, также в нем служила одна женщина по имени Марианна Ружанская-Карпинская. Лошади для легиона частично были взяты из имения Зенковича, а частично были получены в ходе войны как трофей.

4 апреля 1831 г. в Ошмянском уезде (современная территория Беларуси) отряд из нескольких десятков повстанцев под командованием Юзефа Зенковича выступил в Ошмяны против русского отряда Великолуцкого полка. Русские сложили оружие без боя. Повстанцам достался корпус генерала Матвея Палена, было захвачено несколько сотен карабинов, много снаряжения, бочки с пулями и порохом, много лядунок и другого военного снаряжения. Так началось восстание в этом районе. Вскоре была взята Сморгонь и стали организовываться местные отряды повстанцев. Легион отчаянных вместе с другими повстанческими отрядами Ошмянского района постоянно перемещался из района в район, вел неудачные стычки под Вишневом и Румом, захватил еще один военный склад в Свенцянах, а в начале мая у литовских повстанцев возникла связь с вошедшей на территорию Литвы корпусом Войска Польского под командованием генерала Антония Гилгуда.

После расформирования Легиона отчаянных его бойцы были включены в состав различных полков Войска Польского, действовавших в Литве. Командир "Отчаянных" Зенкович присоединился в качестве лейтенанта к Познанскому кавалерийскому полку, в его составе дошел до Варшавы, где получил звание капитана и крест "Virtuti Militari". После подавления восстания Зенкович предпочел эмиграцию вместо плена. Он умер во Франции в 1833 г. в возрасте всего 26 лет.

Организация[править]

Граф Кароль Доминик Пшездзецкий, который дал средства на создание Легиона отчаянных, определил и его структуру, состоящую из:

  • 1-й полк пеших стрельцов,
  • 2-й полк пехоты,
  • 3-й полк конных стрельцов (полк имени Важинскего),
  • 4-й полк уланов Пшезьдзецкого,
  • 5-й кавалерийский полк Отчаянных.

Учитывая, что всего в легионе было не более 50 человек, то каждый "полк" состоял примерно из 10 человек.

Униформа[править]

Изображение
Описание
Легион отчаянных польша-литва 1831.jpg
Офицер Легиона отчаянных, 1831 г. Автор Йост Хёльшер.
Головной убор:
Чёрная фуражка с красным околышем и Адамовой головой (у офицеров), чёрная кирасирская каска с черным плюмажем (у рядовых)
Плечевая одежда:
Самодельный черный мундир-кафтан с пунцовой (темно-розовой) подкладкой пол; на воротниках, груди, рукавах помещены изображения черепов с костями либо только костей; количество рядов костей на груди соответствует рангу солдата; офицеры также поверх носили пунцовый плащ с черным подбоем и воротником, с застежками в виде черепов; чёрные кожаные ремни с пряжками и патронташ
Поясная одежда:
Чёрные рейтузы с белым лампасом; черный кожаный пояс с бляхой
Обувь:
Чёрные кожаные сапоги со шпорами

По замыслу командира легиона Юзефа Зенковича, традиционные цвета жертвенности и смерти — чёрный и красный — отражают дух легиона, а "Адамова голова" венчает образ "отчаянного", к тому же грудь воина украшает не серебристый галун, а белые нашивки в виде костей врагов. Сбруя кавалеристов Легиона отчаянных была выполнена из чёрной кожи, вальтрап — синий с красным лампасом и белой тесьмой, седельный чемодан (рундук) — серый. Важнейшим патриотическим посылом была готовность умереть за Отечество, жертвенность воина-повстанца, отраженные в символике и цветовой гамме мундиров и атрибутики. Униформа Легиона отчаянных наводила ужас на русских, и полський генерал Антоний Гелгуд был очарован ею, о чем он писал в докладе главнокомандующему генералу Яну Скржинецкому. По словам Зенковича, такая униформа должна была указывать, "что только вера в то, что ты либо умрешь, либо победишь, могла сделать из них победителей". Форма Легиона отчаянных была сшита из трофейного сукна, захваченного в Ошмянах.

Несмотря на то, что изначально генералу Гелгуду понравилась столь необычная униформа Легиона Отчаянных, когда Легион присоединился к регулярной польской армии, генерал отменил эту романтическую униформу, чтобы легионеры не выделялись на фоне остальных повстанцев.

Галерея[править]

Источники[править]