Действия

Подствольный гранатомёт Zastava BGP-40 mm

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «BGP-40 mm M70»)
0.00
(0 голосов)

Zastava BGP-40 mm[1] — сербский однозарядный 40-мм подствольный гранатомёт, предназначен для уничтожения открытой живой силы, а также живой силы, находящейся в открытых окопах, траншеях и на обратных скатах местности. Является копией советского гранатомёта ГП-25.

История[править]

Подствольный гранатомёт BGP-40 mm был представлен в 2017 г.

Конструкция[править]

Гранатомёт конструктивно аналогичен ГП-25 и состоит из трех частей: стального ствола с кронштейном и прицелом, казённика и ударно-спускового механизма, собранного в отдельном корпусе. Для переноски в походном положении гранатомёт разбирается на две части: одну составляет ствол, другую — собранные вместе казённик и корпус ударно-спускового механизма. Ствол имеет длину 205 мм (около 5 калибров гранатомёта), в его канале сделано 12 винтовых нарезов правого вращения. Выстрел, вложенный в ствол, удерживается в нем подпружиненным фиксатором.

При необходимости выстрел можно извлечь из ствола с помощью экстрактора — особого стержня с клавишей под палец. Кронштейн с ограждением служит для крепления гранатомёта на оружии — он устанавливается на цевье автомата, а его защелка фиксирует положение гранатомёта под стволом. Впереди кронштейн имеет пружинный амортизатор.

Ударно-спусковой механизм — самовзводный, куркового типа. При нажатии на прямолинейно движущийся спуск тот своим зацепом оттягивает назад курок, сжимая боевую пружину. При дальнейшем отводе спуска назад курок срывается с зацепа. Поворачиваясь, он посылает вперед шарнирно связанный с ним ударник, разбивающий капсюль выстрела. С левой стороны корпуса расположен флажок предохранителя на два положения, специальная система рычагов блокирует курок при неправильном присоединении BGP-40 mm к автомату. Для удобства стрельбы к корпусу ударно-спускового механизма крепится пластиковая пустотелая пистолетная рукоятка.

Варианты и модификации[править]

  • BGP-40 mm — вариант с креплением для автоматов M21, M21S, M70B3, M70AB3, M05E.
  • BGP-40 mm M70 — вариант с креплением для автоматов M70B1, M70AB2.

Страны-эксплуатанты[править]

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Название сокращение от Bacač granata podcevni 40 mm.

Источники[править]