Действия

Штурмовая винтовка Zastava M19

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Zastava M19 или MCS[1] — сербский автомат, разработанный в 2019 году на предприятие компании Zastava Arms на основе экспериментального автомата Zastava M17, который имеет возможность смены стволов под 6,5×39 мм Grendel и 7,62×39 мм R. В 2022 году был принят на вооружение армии.

История[править]

Разработка нового образца автомата сербской армии начались в 2016 или 2017 году компанией Zastava Arms. Был представлен прототип автомата M17 под патрон 6,5×39 мм Grendel, созданный на базе Zastava M70AB2.

В 2019 году был показан доработанный вариант нового автомата, получивший обозначение Zastava M19 Modular Combat System (Modularna automatska puška, MAP). Модульность новой системы заключается главным образом в наличии быстросменных стволов, позволяющем использовать в оружии два типа патронов – советский 7,62×39 мм и относительно новый патрон 6,5×39 мм Grendel, разработанный в США на базе гильзы патрона 7,62×39 мм. В обоих калибрах автомат может комплектоваться стволами двух типов, стандартным длиной 415 мм и укороченным длиной 254 мм. Интересно что Сербия стала одной из первых стран, наладивших производство на заводе PPU коммерческих патронов 6,5 мм Grendel для поставок в США. На этом же заводе позже были разработаны и армейские варианты патрона для cербской армии.

Конструкция[править]

Система используется поворотный затвор с двумя боевыми упорами и автоматика перезарядки на основе газового двигателя, который приводится в движение пороховыми газами, отводимыми через газоотводную трубку над стволом. В дульной части ствола нарезана резьба для установки дульных устройств, установлен пламегаситель. Ствол кованый, хромированный, быстросъёмный. Закреплен в ствольной коробке с помощью поперечного клина. Корпус — штампованный из стального листа толщиною 1,5 мм, а цевьё, пистолетная рукоятка и ствольная накладка выполнены из высокопрочной пластмассы. На алюминиевой крышке ствольной коробки и нижней стороне цевья расположены планки Пикатинни. Газовая камора закреплена на стволе и снимается вместе с ним. Чтобы снять ствол, необходимо отвести вниз и удерживать рычаг на правой стороне ствольной коробки, затем сдвинуть вправо рычаг на нижней стороне ствольной коробки. Рукоятка взведения затвора Т-образная (по типу AR-15/M16), расположена в тыльной части ствольной коробки над гребнем приклада и остается неподвижной при стрельбе. Флажок предохранителя-переводчика режимов огня выведен на обе стороны ствольной коробки. Прицельные приспособления состоят из мушки и диоптрического целика. В передней части крышки ствольной коробки и на цевье выполнены отверстия системы рельсового крепления KeyMod. Приклад, складывающийся на правую сторону и регулируемый по длине, выполнен под явным влиянием изделий американской компании Magpul и имеет регулируемым подщёчником.

Патроны[править]

Изображение
Название
Описание
7,62×39mm.jpg
7,62 × 39 мм R

Советский промежуточный патрон с невыступающей закраиной конструкции Н. М. Елизарова и Б. В. Сёмина. Разработка была завершена к 1949 году, причём, несмотря на название, окончательный образец патрона сильно отличался от первоначального образца 1943 года, имевшего гильзу длиной 41 мм. В некоторых случаях патрон 7,62×39 мм упоминается как 7,62×39 мм M43. Этот патрон был также известен в США как .30 Russian Short, но в настоящее время, в силу своей известности, распространённости и популярности, данный патрон во многих зарубежных источниках упоминается как 7,62×39.

6,5mm Grendel.jpg
6,5 × 39 мм Grendel

Американская малоимпульсный промежуточный унитарный патрон центрального воспламенения. Изначально 6,5 mm Grendel разрабатывался, на базе гильзы советского 7,62×39 мм, для спортивных/тактических винтовок платформы AR-15. Хорошо себя зарекомендовал и в настоящее время активно распространяется на другие платформы, включая винтовки со скользящим затвором.

Страны-эксплуатанты[править]

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Аббревиатура сокращение от Modular Combat System.

Источники[править]