Действия

Штурмовая винтовка Zastava M05N

Материал из ВикиВоины

1.00
(1 голос)

Zastava M05N — сербский автомат, разработанный в 2017 году на предприятие компании Zastava Arms на основе старого автомата Zastava M77 калибра 7,62 мм НАТО.

Конструкция[править]

Автоматика работает по принципу отвода части пороховых газов с длинным ходом поршня. Запирание канала ствола производится поворотом затвора с двумя боевыми упорами. Ствол кованый, хромированный, шаг нарезов 304,8 мм. В дульной части ствола нарезана резьба для установки дульных устройств, установлен пламегаситель. Ствольная коробка — стальная, штампованная. Крышка ствольной коробки откидная, на шарнире, установлена планка Пикатинни. Режимы огня — непрерывный или с отсечкой по одному выстрелу. В газовой каморе установлен регулятор для изменения скорости отката затворной рамы. Прицельные приспособления состоят из мушки и складного целика, оснащенных тритиевыми элементами для стрельбы в тёмное время суток. От более ранних автоматов M05N унаследовал дополнительный фиксатор в задней части ствольной коробки, предохранявший крышку от открывания при стрельбе винтовочными гранатами. Приклад полимерный. Цевьё полимерное, с планками Пикатинни.

Варианты и модификации[править]

  • M05N1 — вариант со стволом 500 мм, приклад складной на правую сторону. Предохранитель-переводчик на правой стороне стольной коробки.
    • M05N1F — базовый вариант с нескладным прикладом.
    • M05N1S — базовый вариант со стволом 406 мм.
    • M05N1FS — базовый вариант с нескладным прикладом и стволом 406 мм.
  • M05N2 — вариант со стволом 500 мм, приклад складной на правую сторону. Предохранитель-переводчик продублирован на левой стороне стольной коробки, над пистолетной рукояткой.
    • M05N2F — вариант с дублёром предохранителя-переводчика и нескладным прикладом.
    • M05N2S — вариант с дублёром предохранителя-переводчика и стволом 406 мм.
    • M05N2FS — вариант с дублёром предохранителя-переводчика, нескладным прикладом и стволом 406 мм.

Галерея[править]

Страны-эксплуатанты[править]

Источники[править]