Действия

Zastava BGP-40×46 mm

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Zastava BGP-40×46 mm[1] или GL M11[2] — сербский однозарядный 40-мм подствольный гранатомёт, предназначен для уничтожения открытой живой силы, а также живой силы, находящейся в открытых окопах, траншеях и на обратных скатах местности.

История[править]

Гранатомёт BGP-40×46 mm был представлен в 2021 г.

Конструкция[править]

Подствольный гранатомёт представляет собой лёгкое однозарядное оружие для поражения на расстоянии от 50 до 400 метров. Предназначен для установки на автоматы M21BS и M05E, путём монтирования на планку Пикатинни под цевьём. Также при установке приклада допускается использование в качестве ручного гранатомёта.

Стрельба ведётся одиночными выстрелами, с последующей перезарядкой гранатомёта. Для перезарядки ствол по направляющей сдвигается влево, при этом выбрасывается стреляная гильза, затем вставляется новая граната и ствол возвращается на место. Безопасность стрельбы обеспечивается взведением взрывателя гранаты на дальности 50 метров от дульного среза хромированного ствола и ударно-спусковым механизмом двойного действия, который исключает выстрел при не запертом канале ствола.

Страны-эксплуатанты[править]

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Название сокращение от Bacač granata podcevni 40×46 mm.
  2. Название сокращение от Grenade launcher Model 11.

Источники[править]