Действия

Штурмовая винтовка MSBS Grot

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «MSBS»)
0.00
(0 голосов)

MSBS Grot или Radon — польская стрелковая платформа индивидуального оружия.

Оружие сконструировано в результате НИОКР по созданию модульной системы стрелкового оружия, с классической компоновкой и булл-пап. MSBS рассчитана как платформа, на основе которой производятся автоматы, ручные пулемёты и снайперские винтовки. MSBS является частью польской программы солдата будущего — индивидуальной боевой системы "Титан". Модульность позволила упростить конструирование, производство и ускорить обучение солдат обращению с оружием.

Винтовка названа в честь польского военного деятеля Стефана Ровецкого, который использовал позывной "Грот".

История[править]

Программа разработки модульной системы стрелкового оружия калибра 5,56 мм для польских вооружённых сил была начата 4 декабря 2007 г., в ходе которой первоначально намечалось закончить разработку 3 декабря 2010 г. Программа предусматривала создание вариантов винтовки в классической компоновке и в компоновке булл-пап. В программе участвовал консорциум Радомского оружейного завода и Института оружейных технологий, являющегося подразделением факультета мехатроники и авиации Военно-технической академии имени Ярослава Домбровского из Варшавы. 15 декабря 2009 г. новая штурмовая винтовка была представлена публике в двух намеченных вариантах. В 2010 году автомат, созданный по программе MSBS, в результате конкурса среди читателей журнала "Выстрел" (польск. Strzal) получил имя Radon, но позже в 2012 году был переименован в Grot.

Конструкция[править]

Семейство MSBS работает на основе энергии пороховых газов, которые приводят в движение поршень с коротким ходом, воздействующий на затворную раму. Имеется газовый регулятор, для нормирования количества поступления газа в газоотводной трубке. В нём два режима: открытый или закрытый. Поворотный затвор имеет семь боевых упоров. Огонь ведётся одиночный или автоматический.

Магазины стандарта STANAG 4179, применяемых в частности в винтовках M16. Ствольная коробка сделана из алюминиевого сплава. Оружие адаптировано для левшей: переводчик огня, предохранитель, рычаг взведения затвора имеются по обе стороны автомата. На автомате по умолчанию ставятся планки Пикатинни для крепления коллиматорных и оптических прицелов, фонарей, приборов ночного видения, лазерных целеуказателей, передних рукояток и другого вспомогательного оборудования.

Варианты и модификации[править]

Имеется пять разновидностей:

  • укороченный автомат;
  • автомат стандартной длины;
  • автомат с подствольным гранатомётом;
  • снайперская винтовка;
  • ручной пулемёт.

Три длины ствола:

  • 406 мм — стандарт (в том числе булл-пап);
  • 254 или 330 мм — укороченный;
  • 508 мм — снайперский вариант.

Страны-эксплуатанты[править]

  • Pl.png Польша — 184 000 автоматов планируется принят на вооружение армии к 2026 г. 53 000 автоматов у территориальной обороны, по состоянию на 2017 г.
  • Ua.png Украина — 10 000 автоматов Grot C16 FB-M2 переданы ВСУ в 2022 г.

Галерея[править]

Источники[править]