Действия

Пистолет Vis wz. 35

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Vis.35»)
0.00
(0 голосов)

VIS.35 — самозарядный пистолет конструкции Петра Вильневчица и Яна Скшипинского, принятый на вооружение польской армии в 1935 г.

Изначально пистолет планировалось назвать "WiS" — по первым букв фамилий конструкторов, но по желанию департамента вооружения первая буква была заменена на "V", чтобы получилось латинское слово "VIS", которое переводится как "сила".

История создания[править]

После провозглашения независимости 12 ноября 1918 года на вооружении Польской республики находилось разнообразное стрелковое вооружение, оставшееся после окончания Первой мировой войны. К концу 1920-х годов назрела необходимость замены этого оружия на современные образцы. Департамент вооружения провел переговоры о покупке лицензии на изготовление чехословацкого пистолета CZ.24 конструкции Йозефа Никля. Партия этих пистолетов была закуплена для пограничной стражи, но выяснилось, что образец не соответствовал требованиям к армейскому пистолету.

В ходе проведения переговоров инженер П. Вильневчиц (который работал в это время экспертом по баллистике и техническим советником дирекции государственного оружейного завода в Радоме), предложил пистолет своей конструкции. Техническое обоснование, описание и чертёж были подготовлены за два дня. Проект был проведен задним числом (чтобы создалось впечатление, что работа над ним уже шла полным ходом), одобрен департаментом вооружения и принят к исполнению. В работе над подробной технической документацией Вильневчицу помогал инженер Ян Скшипинский, директор государственной фабрики винтовок в Варшаве.

В конце 1930 года были изготовлены первые образцы пистолета. Испытания оружия были проведены уже в 1931 году, по их результатам 8 марта 1932 года была подана заявка в патентное ведомство Польской республики, а 22 марта 1933 года конструкторам был выдан патент № 15567.

К весне 1933 года было выделено 650 тыс. злотых на запуск серийного производства пистолета на оружейном заводе в г. Радом, и в 1935 году он был принят на вооружение под официальным названием "9 мм военный пистолет VIS образец 35".

Производство и боевое применение[править]

Первые три тысячи пистолетов были изготовлены из легированной стали (в результате, себестоимость одного пистолета составляла 117 злотых). В дальнейшем, пистолеты изготавливались из углеродистой стали. В процесс производства были внесены технологические изменения, в результате к началу сентября 1939 года себестоимость производства одного пистолета была снижена до 84 злотых.

  • на пистолетах последней модификации на задней стенке рукоятки отсутствовал паз для крепления приставного приклада или кобуры-приклада.

До начала Второй мировой войны польская армия получила 60 216 пистолетов этой модели, которые находились на вооружении танкистов, лётного состава ВВС и некоторых кавалерийских подразделений польской армии (при этом, основная часть польской армии была по-прежнему вооружена револьверами Нагана). После оккупации Польши выпуск ViS-35 был продолжен, пистолеты поступали на вооружение немецкой армии, флота, некоторых подразделений войск СС и полицейских формирований. Всего на вооружение немецких формирований поступило 385 тыс. пистолетов VIS (в это количество входят как польские пистолеты довоенного выпуска, так и пистолеты военного времени, выпущенные в "генерал-губернаторстве").

Всего на оружейном заводе "Fabryka Broni Radom" в г. Радом было выпущено 31 тысяча ViS-35, ещё 310 тысяч под наименованием P-35(p) было произведено во время оккупации под управлением фирмы "Steyr"; кроме того, некоторое количество пистолетов по частям было вынесено с завода участниками движения Сопротивления. Производство ViS-35 прекратилось после того, как в 1944 г. завод в Радоме был разрушен авианалётами. Тем не менее, ещё некоторое количество пистолетов было собрано в период до апреля 1945 года на фабрике "Steyr" в Австрии.

Пистолеты P.35(p) военного времени изготавливались по упрощенной технологии (на поверхности деталей этих пистолетов видны следы обработки металлорежущим инструментом, воронение быстрее стирается) и из металла худшего качества, отчего их надежность и ресурс несколько уменьшились.

  • на довоенных пистолетах ViS-35 устанавливали штампованные из меди и окрашенные чёрной краской, заполненные оловом, для предотвращения вмятин, щёчки рукояти с литерами "FB" ("Fabryka Broni"), с одной стороны. С другой стороны щечка имела надпись "VIS". На пистолетах P.35(p) военного времени устанавливали деревянные или карболитовые щёчки упрощённой конструкции с мелким поперечным рифлением.
  • в сравнении с довоенными пистолетами, качество пистолетов последних лет выпуска значительно ухудшилось.

После войны производство ViS-35 на Радомском заводе больше не возобновлялось, вместо них в польской армии использовались советские ТТ.

Конструкция[править]

Внешне и по принципу действия Vis.35 похож на пистолет Джона Браунинга Кольт M1911, но имеет существенные отличия.

Автоматика пистолета работает по принципу отдачи ствола с коротким ходом. До момента вылета пули ствол двигается прямолинейно вместе с кожухом-затвором, а затем скошенный выступ ствола встречается с поперечным штифтом в рамке и задняя часть ствола опускается, расцепляясь с затвором. После выстрела затвор возвращается в переднее положение под воздействием возвратной пружины, расположенной на направляющей под стволом, при этом происходит подача патрона в патронник. После выстрела последнего патрона затвор фиксируется в заднем положении задержкой, расположенной с левой стороны рамки.

Подача патронов производится из магазина на 8 патронов, удерживаемого в рукоятке защёлкой, размещенной за спусковой скобой с левой стороны рамки.

Ударно-спусковой механизм несамовзводный, с наружным курком.

Имеется автоматический предохранитель в виде клавиши на задней стенке рукоятки, и рычаг для безопасного спуска курка с боевого взвода.