Действия

Пётр I Петрович

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Тот, кто против России, тот против всех славян.

Пётр I Петрович Негош — митрополит и правитель Черногории в 1782 - 1830-х годах.

Характер[править]

Владимир Броневский, посетивший Черногорию в начале XIX века в рамках экспедиции адмирала Сенявина в Средиземное море, следующим образом описывал черногорского владыку:

Петр Петрович говорит по-итальянски, по-французски и по-русски, точно на своем природном славянском языке; но по своей политике и сану полагает приличнейшим употреблять в публичных переговорах для первых двух языков переводчиков. Он чужд предрассудков и суеверия, любит просвещение, находит удовольствие беседовать с иностранцами, внимательно наблюдает ход политический происшествий в Европе, умеет пользоваться обстоятельствами и искусно вывертывается из трудных дел. Путешествия его, просвещение и природная острота придают разговору его ясность и приятность, а обхождению – самую тонкую вежливость и важность. Ум его в беспрестанной деятельности; властолюбие управляет всеми его деяниями и помышлениями. По всему кажется, что он весьма расположен к завоеваниям. Политические и военные его дарования и дух его народа могли бы обнадежить в успехе, если бы он был в состоянии приручить черногорцев к подчиненности, без которой храбрость их бесполезна.

Внешность[править]

Описание внешности черногорского владыки осталось в воспоминаниях Владимира Броневского:

Пётр I Петрович в церковном облачении.
Петр Петрович не малого роста, имеет стан стройный, лицо румяное, вид привлекательный, наружность важную и глаза, исполненные живости. Я имел случай видеть его при въезде в Катаро, когда он был в церкви, на вах-параде, при осмотре укреплений и в доме губернатора генерала Пушкина; видел его в сане первосвященника, владетельного князя, генерала, инженера, обходительного придворного, и могу сказать, он не похож на Петра Пустынника, собравшего воинство крестоносных рыцарей. Он один в свете архиерей, согласующий в себе достоинства столь противоположные пастырскому жезлу. В церкви, когда с важностью сел на приготовленный ему трон, он был царь. В доме у генерала черное бархатное полукафтанье, подпоясанное богатым кушаком, на коем висела сабля, украшенная драгоценными камнями, круглая шляпа и Александровская лента через плечо, представляли его более генералом, нежели митрополитом; и в самом деле, он с большею ловкостью повелевал перед фронтом на вах-параде и осмотре постов крепости, нежели с небольшою уклонкою благословил подходивших к нему офицеров. Он всегда окружает себя многочисленною свитою; витязи его или гвардия – настоящие исполины, чудо-богатыри; самый меньший из них нее менее 2 аршинов 12 вершков (около 1,96 м); впереди шел великан 3 аршин (2,1 м); оружие их блестит золотою насечкою, перламутром и кораллами; одежда вся обшита позументом и залита серебром.

Источники[править]