Действия

Бронеавтомобиль Toofan

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Toofan, Toufan или Tufan — иранский бронеавтомобиль типа MRAP (защищённый от подрыва и атак из засад, миностойкий засадозащищённый). Разработан и производится предприятием министерством обороны Defense Industries Organization, был принят на вооружение сухопутных сил КСИР и сил правопорядка.

Название "Toofan" на персидском языке означает "Шторм" или "Ураган".

История[править]

MRAP впервые был показан на выставке IPAS 2016 года в Иране. Публичная презентация Toofan состоялась 20 ноября 2018 года, на мероприятии присутствовал министр обороны бригадный генерал Амир Хатами.

На презентации бригадный генерал Хатами заявил, что такая бронемашина будет стоить $500 000 для экспорта и значительно дешевле для внутреннего заказчика.

После обнародования MRAP, компания Streit Group изучают юридические варианты возмещения ущерба, из-за подозрения в копирование их бронемашины Typhoon.

Конструкция[править]

Toofan был разработан для обеспечения иранских сил высокомобильным транспортным средством, способным выполнять логистические и боевые задачи на всех возможных театрах военных действий. Особенности Toofan заключаются в том, что он защищённый баллистической защитой от подрыва фугасов, самодельным взрывным устройствам (СВУ) и атак из засад, в том числе и бронебойных патронов. Данный уровень защита классифицируется STANAG 2 или 3.

Toofan вооружен 12,7-мм пулемётом, установленным на крыше боевого отделения, при этом место пулемётчика защищено установкой нескольких стальных пластин с пуленепробиваемыми стёклами.

Бронемашина оснащена двигателем мощностью 360 л. с.. Toofan способен преодолевать 1,5 метра воды и преодолевать препятствия высотой до 50 сантиметров. В десантном отделение размещается до 10 человек и оснащен шинами Run-Flat, что позволяет ему проехать 50 километров со спущенной шиной. Он также может двигаться со скоростью до 100 км/ч.

Конструкция аналогична бронеавтомобилю Typhoon производства Streit Group, который построен на шасси КамАЗ.

Операторы[править]

Галерея[править]

Источники[править]