Действия

Rakhsh

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

Rakhsh — иранский бронетранспортёр.

История[править]

Был разработан фирмой DIO Shahid Kolah Dooz. Легкий бронетранспортер Rakhsh 4x4 предназначен скорее для сил правопорядка, чем для полноценных боевых действий. Он состоит на вооружении иранской полиции и корпуса стражей исламской революции (КСИР). Этот бронетранспортер чрезвычайно похож на северокорейский БТР M-1992.

Впервые был замечен на патрулировании суданских улиц в 2005 году, до того, как его официально продемонстрировали в Иране в 2006 году.

БТР Rakhsh идет в двух вариантах: первая опытная модель, которая, по всей видимости, до сих изготавливается, и более поздний экспортный вариант, который из-за наложенных на Иран санкций также производится для местных полицейских и военных.

БТР Rakhsh не может преодолевать слишком сложные препятствия, уничтожать другие бронированные машины или защитить экипаж и десант от крупнокалиберных боеприпасов, но стоит напомнить, что он не предназначен для таких вещей и не намерен заменить Boragh или БМП-2. Он вполне подходит для работы в качестве полицейской машины или легкого БТР, но не более того.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Корпус сварен из листов броневой стали и имеет очень характерные массивные угловатые обводы. С разнесенной накладной броней он обеспечивает защиту от 7,62-мм пуль. На него также можно болтами прикрутить броневые листы, предназначенные для других боевых машин.

В БТР размещаются два члена экипажа и восемь десантников. Каждый десантник имеет амбразуру для наблюдения и стрельбы. Они могут высаживаться через заднюю дверь, две боковые двери или через люк на крыше.

Другие отличия между двумя вариантами незначительны, по большей части "эстетические", скорее всего отражающие изменения технологии производства, чем какие-то значительные доработки. К ним можно отнести выравнивание крыши моторно-трансмиссионного отделения, исключение некоторых углов и перемещение воздухозаборников.

Вооружение[править]

Чаще всего на первый вариант устанавливается 14,5-мм пулемет в башне, тогда как более поздний вариант можно увидеть только с 12,7-мм пулеметом в турельной установке. Хотя на некоторые модели установлена зенитная установка ЗУ-23-2. В ранних моделях боковые двери были распашными, тогда как более поздняя модель имеет одностворчатые боковые двери.

Rakhsh иранской полиции.

Двигатель и трансмиссия[править]

На машине установлен дизельный двигатель MAN DO824LFL09 от тяжелого грузовика, который позволяет получить удельную мощность 20 л. с./т и развить скорость 95 км/ч.

Ходовая часть[править]

К другим особенностям машины можно отнести систему централизованной подкачки колес, колеса с боестойкими вставками, лебедку, систему кондиционирования, опциональные пусковые установки дымовых гранат и систему защиты от оружия массового поражения.

Служба и боевое применение[править]

Кроме того, что бронетранспортер Rakhsh состоит на вооружении полиции и КСИР, он экспортировался в Судан.

Операторы[править]

  • Ir.png Иран
  • Sd.png Судан — куплено около 20 шт. в 2004 году. Экспортировался с 2005 по 2006 год.

Галерея[править]

Интересные факты[править]

  • Назван в честь Рахша — мифического коня Рустама, легендарного героя персидского народного эпоса.

Источники[править]