Действия

Бронетранспортёр ABC-79M

Материал из ВикиВоины

4.00
(1 голос)

ABC-79M, ранее TABC-79 — румынский бронетранспортёр, разработан как аналог советского БРДМ-2 с использованием компонентов бронетранспортёра TAB-77 8×8 местного варианта БТР-70.

Название ABC-79M на румынском языке Amfibiu blindat pentru cercetare, что переводится как "Плавающая бронемашина для разведки". Ранее был известный как TABC-79 сокращение от Transportorul blindat pentru cercetare, что переводится как "Бронетранспортёр для разведки".

Конструкция[править]

ABC-79M является упрощенным вариантом более раннего бронетранспортёра TAB-77 8x8, который был румынской копией БТР-70. Обе машины разделяют несколько общих компонентов.

Оборудование включает лебедку с 50 м кабеля и мощностью 5 500 килограммов, инфракрасное оборудование ночного видения, центральное регулирование давления воздуха в шинах. Также имеется предварительный подогреватель двигателя для запуска в серьезном холоде.

ABC-79M оборудован для ядерной, химической, и биологической войны и вооружён 14,5-мм станковым пулеметом КПВТ с боекомплектом в 500 выстрелов. Дополнительно установлен 7,62-мм пулемёт с 2 000 патронов на борту. Оба пулемёта расположены в небольшой индивидуальной башенке, которая идентична башенке TAB-77 и более раннего TAB-71M.

На 2015 год производство прекращено, ABC-79M больше не доступна для иностранной или внутренней продажи. Он используется на вооружении только частей второй линии румынских вооруженных сил. Никаких экспортных заказов не было, кроме единственного бронетранспортёра, купленного Израилем в 1994. После испытаний машина больше Израилем не заказывалась.

Варианты и модификации[править]

  • TAB-C — бронированное транспортное средство разведки на базе TABC-79.
  • TABC-79M — безбашенная версия.
  • TAB-79A PCOMA — транспортное средство артиллерийской разведки и наблюдения.
  • TAB-79AR — самоходный миномет (82-мм).
  • TAB RCH-84 — машина радиологической и химической разведки.
  • ML-A95M — транспортное средство с установленной зенитной противовоздушной системой CA-95M.
  • AM 425

Операторы[править]

Источники[править]