Действия

Гиды князя Невшательского

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Гиды князя Невшательского[1], Гиды Бертье или Элитная рота гидов Главной квартиры[2] — рота личных телохранителей маршала Луи Бертье, сформированная в 1807 г. путем слияния гидов-переводчиков армии Германии и Англии.

Гиды князя Невшательского выполняли разнообразные функции охраны и сопровождения Генерального штаба Великой армии (Главная квартира). Данная рота состояла из ветеранов, пользующихся личным доверием Бертье, и сопровождали его во всех кампаниях с 1807 по 1814 гг., в Германии, Польше, Австрии, России — где они были практически уничтожены — и Франции. Особенно полезными гиды Бертье были в Испании, где находились с 1808 по 1811 гг., главным образом благодаря своим лингвистическим способностям (гиды были переводчиками).

Униформа[править]

Гиды князя Невшательского носили уникальную униформу зеленого цвета и высокую меховую шапку (кольбак). В 1808 или 1810 гг. униформа была несколько изменена: лацкан стал белого цвета, приборный цвет воротника и отворотов фалд стал красным, а шапка стала менее широкой, но высокой. Также к шапке добавился высокий алый плюмаж, который носился на левой стороне. Гиды Бертье стали выглядеть как драгуны Императорской гвардии, только у тех воротник был зеленого цвета. В 1811 г. Бертье приказал сделать все элементы приборного цвета своих гидов замшевыми, однако вызывает сомнение, было ли это реализовано на практике. Такая униформа могла использоваться в лучшем случае несколько месяцев, а также могла принадлежать и вовсе некой "Роте гидов" или "Гидам армии", но информации о ней практически нет.

После 1812 г. униформа элитной роты гидов Главной квартиры снова несколько изменилась и теперь напоминала смесь униформы линейных и гвардейских драгун, и, очевидно, это было сделано намерено. Вероятно, из-за дороговизны меховых шапок, их головной убор был заменен на каску уланского образца. Лично Наполеон вмешался, чтобы оставить их униформу без изменений, но каким-то образом на последнем этапе своего существования они и вовсе начали носить драгунские каски. Изображение пылающей гренады, которое помещалось на фалды мундира и вальтрап во французской армии считались символом элитного формирования.

Галерея[править]

Примечание[править]

  1. Официальный титул маршала Луи Бертье.
  2. Название с 1811 по 1814 гг.

Источники[править]