Действия

Оружие из музыкальных клипов Little Big

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)
1553965695124649337.jpg

Оружие из музыкальных клипов "Little Big" — список оружия, которое появлялось в музыкальных клипах современной российской панк-поп-рейв-группы Little Big.

Группа была образована в 2013 г. и с тех пор практически ежегодно выпускала по одному или несколько музыкальных клипов, в которых часто можно было заметить оружие. Чаще всего это было российское/советское оружие, в первую очередь автомат Калашникова, которому посвящена даже одна из песен "Little Big". Часто в клипах этой музыкальной группы использовались яркие и абсурдные образы, в том числе связанные с оружием и околовоенной тематикой. Также очевидно, что во время съемок, скорее всего, использовалось не настоящее огнестрельное оружие, а его макеты или страйкбольные версии, однако мы смотрим на них не с точки зрения реальности, а с точки зрения вымышленной вселенной, показанной в каждом отдельном музыкальном клипе, где всё показанное оружие предполагается как настоящее.

Огнестрельное оружие[править]

Изображение
Название
Описание
Пользователи
Литл биг ак-47 3.jpg

  • Вес (без патронов): 4,3 кг
  • Длина: 87 см
  • Калибр: 7,62×39 мм

Советский 7,62-мм автомат Калашникова (АК), разработанный в 1947 г. Михаилом Калашниковым. АК и его модификации являются самым распространённым стрелковым оружием в мире. Наиболее часто встречающееся оружие в клипах "Little Big", причём были показаны различные образцы: АК-47, АК-74, АКС-74У, АК-105, а также в ряде случаев условный стереотипный автомат, напоминающий по своей форме АК. В частности, АК в том или ином виде появляется в клипах "With Russia from Love", "Public Enemy", "Hateful Love" и "AK-47".

Пользователи:
Little Big (Илья "Ильич" Прусикин, Олимпия и другие)
HATEFUL LOVE 6.jpg

  • Вес (без патронов): 2,5 кг
  • Длина: 67 см
  • Калибр: 6х35 мм

Американская страйкбольная штурмовая винтовка, разработанная в 2006 г. Появилась в клипе "Hateful Love", в сцене с пятью девушками, спящими на розовом постельном с различными модификациями АК. Вторая девушка справа по неизвестным причинам держала не АК и даже не похожий автомат, а именно Knight’s Armament Company PDW. Возможно, не хватило нужного реквизита на всех девушек, или это была намеренная пасхалка, поскольку держащая это оружие девушка была единственной темнокожей.

Пользователи:
Девушка из клипа "Hateful Love"
We will push the button 1.jpg

  • Вес (без патронов): 1 кг
  • Длина: 21 см
  • Калибр: .45 ACP (11,43 мм)

Американский самозарядный пистолет, разработанный в 1911 г. Впервые появился в первом же клипе группы "We will push the button", где данный пистолет был показан в руках девушки, которая играла солдата армии КНДР. В Северной Корее действительно использовался данный пистолет и производятся его локальные копии, однако не то, чтобы это было самое популярное и распространённое там оружие. Позднее в клипе "Kind Inside, Hard Outside", где была показана битва между президентом России Владимиром Путиным и президентом США Бараком Обамой. Ближе к концу боя канцлер Германии Ангела Меркель подкинула американскому лидеру пистолет M1911, из которого Обама выстрелил в Путина, но у того под рубашкой оказывается скрытый бронежилет. В целом, наличие у Обамы пистолета M1911 не очевидно (все-таки у него могло быть что-то посовременнее), но и не противоречит логике — все-таки это действительно один из самых популярных американский пистолетов. Вероятно, M1911 остался ещё со съемок клипа "We will push the button", и его решили использовать повторно.

Пользователи:
Девушка-солдат армии КНДР, Барак Обама
Dead Unicorn 3.jpg
Револьвер ОЦ-01

  • Вес (без патронов): 0,8 кг
  • Длина: 22 см
  • Калибр: 9х18 мм

Российский револьвер, разработанный в 1991 - 1992 гг. В конце клипа "Dead Unicorn" клоун совершил самоубийство из револьвера, предположительно ОЦ-01.

Пользователи:
Клоун
PUBLIC ENEMY 3.jpg

В клипе "Public Enemy", где все показанное оружие было вырезанным из картона, среди прочего был показан и просто условный пистолет, который определить как какую-то конкретную марку не имеет смысла.

Пользователи:
Девушка из клипа "Public Enemy"
HATEFUL LOVE 5.jpg

  • Вес: 0,31 кг
  • Длина: 11,4 см

Советская наступательная ручная граната, разработанная в 1954 г. Относится к противопехотным осколочным ручным гранатам дистанционного действия наступательного типа. В клипе "Hateful Love" была показана девушка в образе Девы Марии, у которой нимб был составлен из патронов и гранат РГД-5.

Пользователи:
Девушка из клипа "Hateful Love"

Холодное оружие[править]

Изображение
Название
Описание
Пользователи
Skibidi.jpg

Холодное короткоклинковое оружие. В музыкальных клипах "Little Big" появлялось несколько разных ножей в разных клипах. Так, в клипе "Public Enemy" Данила Поперечный и Ира Смелая были показаны с картонными ножами (или кинжалами), в клипе "Dead Unicorn" Клоун использовал большой тесак, в клипе "U can take" Илья "Ильич" Прусикин использовал балисонг с расчёской вместо лезвия, а в клипе "Skibidi" Антон Лиссов был показан со складным ножом.

Пользователи:
Данила Поперечный, Ира Смелая, Клоун, Илья "Ильич" Прусикин, Антон Лиссов
Give Me Your Money 2.jpg

Резиновое ударное оружие в виде тонфы, длиной около 60 см, характерное для правоохранительных органов. Впервые полицейская дубинка, правда картонная, появилась в клипе "Public Enemy", где её использовали два персонажи в костюмах условных полицейских. В клипе "Give Me Your Money" уже была показана настоящая резиновая полицейская дубинка, которую облизывала женщина в форме российской полиции.

Пользователи:
Полицейские
Give Me Your Money 1.jpg

Русское длинноклинковое колюще/рубящие холодное оружие не имеющее ни дужки, ни гарды. Было показано в клипе "Give Me Your Money", где с шашкой танцевал парень из массовки.

Пользователи:
Парень из клипа "Give Me Your Money"
Give Me Your Money 3.jpg

Алюминиевый (в данном случае) спортивный снаряд, который часто используется как дубина. Был показан в руках клоуна в клипе "Give Me Your Money".

Пользователи:
Клоун
My dick is very very big.jpg

Восточное инерционное холодное оружие, представляющее собой два одинаковых стержня, соединённых гибким сочленением (шнуром или цепью). В клипе "Big Dick" был показан лысый мужчина в очках, который использовал довольно необычные нунчаки, рукоятки которых выполнены в форме мужских пенисов, в соответствии с основной темой клипа.

Пользователи:
Мужчина из клипа "Big Dick"
HATEFUL LOVE 8.jpg

Двуручный тяжеловесный молот, инструмент и подручное ударно-дробительное оружие. В конце клипа "Hateful Love" две девушки кувалдами разбили ранее разукрашенные ими стены.

Пользователи:
Девушки из клипа "Hateful Love"

Подручные предметы / предметы самообороны[править]

Изображение
Название
Описание
Пользователи
PUBLIC ENEMY 4.jpg

Стеклянная бутылка, содержащая горючую жидкость, и запал (в самом примитивном варианте на горлышке закреплена смоченная горючим тряпка). Вырезанные из картона коктейли Молотова были показаны в клипе "Public Enemy", когда их условные "протестующие" бросали в условных "полицейских".

Пользователи:
Протестующие из клипа "Public Enemy"
Dead Unicorn.jpg

Ручной ударный и рычажно-клиновый инструмент, является уменьшенным и облегчённым вариантом лома. Монтировкой пользовался клоун в клипе "Dead Unicorn".

Пользователи:
Клоун
Dead Unicorn 2.jpg

Инструмент для разрезания, состоящий из двух лезвий, сходящихся в близкорасположенных параллельных плоскостях. В клипе "Dead Unicorn" клоун использовал хирургические ножницы для разрезания плоти, а когда одна из его жертв пришла в себя, он всадил эти ножницы ей в голову, причем не острием внутрь, а обратной стороной. Торчащие из лба ножницы создали впечатление рога единорога, и название клипа (с англ. "Мёртвый единорог") обрело смысл.

Пользователи:
Клоун
Kind Inside, Hard Outside (fighting Putin vs. Obama).jpg

В клипе "Kind Inside, Hard Outside" президент России Владимир Путин проткнул своей шариковой ручкой грудь президенту США Бараке Обаме.

Пользователи:
Kind Inside, Hard Outside (fighting Putin vs. Obama) 1.jpg

Владимир Путин в клипе "Kind Inside, Hard Outside" также использовал против Барака Обамы газовый баллончик, на корпусе которого был логотип "Газпрома".

Пользователи:

Боевая техника[править]

Изображение
Название
Описание
Пользователи
Give Me Your Money 4.jpg

  • Боевая масса: 9,7 т
  • Длина: 6,5 м
  • Ширина: 2,8 м
  • Экипаж: 2 человека + 11 десант

Cоветский плавающий бронетранспортёр, созданный в 1964 г. для транспортировки (перевозки) людей и грузов. Также широко использовался в роли артиллерийского тягача, а в некоторых частях мог использовался для перевозки личного состава моторизованных стрелковых подразделений, хотя и не предназначался для этой роли. МТ-ЛБ была показана в клипе "Give Me Your Money". По сюжету клипа, когда в Россию приезжает эстонский певец Томми Кэш, он показывает, что взял с собой пистолет, поскольку слышал, что в России опасно, на что Илья Прусикин презрительно отвечает, что это не пушка, настоящая пушка — это танковый пулемёт ПКТ на его плавающем бронетранспортёре МТ-ЛБ.

Пользователи:
Little Big (Илья "Ильич" Прусикин, Олимпия и другие), Томми Кэш
HATEFUL LOVE 2.jpg
Танк из воздушных шариков

В клипе "Hateful Love" была показана инсталляция из воздушных шариков, скреплённых между собой в виде условного танка. Также на его фоне позировали девушки с автоматами, которые также были сделаны из скрученных воздушных шариков.

Пользователи:

Источники[править]

См. также[править]