Действия

Пистолет Type 77

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Тип 77 — самозарядный пистолет был разработан в КНР в конце 1970-х годов, чтобы заменить на вооружении карманный "полицейский" и "командирский" пистолет Тип 52, являвшийся точной копией германского Walther PPK.

История[править]

Работы были начаты в 1976 году, серийное производство развернуто в 1981 г. По идее эта ниша уже должна была быть занята разработанным декадой ранее пистолетом Тип 64, но его массовое производство было развернуто только в начале 1980-х. В настоящее время пистолет тип 77 в основном остался на вооружении полиции и других сил охраны правопорядка КНР.

Конструкция[править]

На базе пистолета Тип 77 были разработаны и выпускались корпорацией НОРИНКО (NORINCO) несколько экспортных, коммерческих вариантов базовой системы. Во-первых, это пистолет Тип 77-1, отличавшийся от прототипа удлиненной и чуть более удобной рукояткой (емкость магазина 8 патронов) и клеймлением на английском языке. Этот пистолет использует те же патроны 7,62×17. Позже появились пистолеты модель 77Б, представлявшие по сути уже совершенно новое оружие под значительно более мощный патрон 9×19 Люгер, и имевшие общего с армейским 7,62 мм пистолетом Тип 77 только наличие устройства Хылевского.

Пистолет Тип 77 использует автоматику со свободным затвором и не самовзводный ударниковый ударно-спусковой механизм. Предохранитель расположен слева на рамке, позади спускового крючка. Магазин однорядный, защелка магазина имеет вид кнопки и расположена слева на рамке, позади спускового крючка.

Пистолет оснащен так называемым "приспособлением Хылевского" для взведения затвора одной рукой. Передняя (вертикальная) часть спусковой скобы выполнена подвижной и через специальный движок связана с затвором. При нажатии указательным пальцем "стреляющей" руки на переднюю часть спусковой скобы она движется назад, увлекая за собой затвор. При стрельбе передняя часть спусковой скобы остается неподвижной, так как ее блокирует нажатый спусковой крючок.

Страны-эксплуатанты[править]

Галерея[править]