Действия

Пулемёт Type 81

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Type 81 — ручной пулемёт, разработан в качестве оружия поддержки отделения и максимально унифицирован с автоматом Type 81 и, по сути, является его тяжелой модификацией. Основными отличиями является использование в пулемёте более длинного и тяжелого ствола, складных сошек и ручки для переноски, что привело к увеличению массо-габаритных размеров.

На экспорт ручной пулемет Type 81 поставлялся под обозначением Type 81MGS.

Конструкция[править]

Пулемёт Type 81 построен на основе автоматики с газовым двигателем и запиранием поворотом затвора. Газовый поршень с коротким рабочим ходом расположен над стволом, газоотводный узел имеет двухпозиционный газовый регулятор и дополнительно кран, полностью перекрывающий газоотводный тракт для запуска ружейных гранат со ствола оружия. Запирание ствола осуществляется поворотом затвора, на два боевых упора, за вырезы в ствольной коробке.

Предохранитель – переводчик режимов огня расположен на ствольной коробке слева, над спусковой скобой, и удобно управляется большим пальцем правой руки. На экспортных автоматах и ручных пулемётах Type 81S (позднего выпуска) предохранитель располагался внутри спусковой скобы, позади спускового крючка.

Прицельные приспособления – открытые, включают в себя мушку в кольцевом намушнике и открытый целик с регулировкой по дальности стрельбы. В отличие от автомата мушка смещена ближе к дульному срезу пулемета.

Для питания патронами используются магазины от автомата Type 56 (АК-47) на 30 патронов и барабанные магазины на 75 патронов (по конструкции отличаются от магазинов советского ручного пулемёта РПК).

Ствольная коробка автомата - штампованная из стали.

Приклад и фурнитура Type 81 - деревянные. Приклад в отличие от автомата имеет более приемлемую форму для ручного пулемёта.

Основным достоинством пулемёта Type 81 является высокая степень унификации со штатным автоматом Type 81, и несколько большие по сравнению с ним дальность и точность стрельбы (за счет более длинного и несколько более тяжелого ствола).

Страны-эксплуатанты[править]

  • Dz.png Алжир — на вооружении.
  • Bd.png Бангладеш — на вооружении.
  • Cn.png Китай — на вооружении.
  • Mm.png Мьянма — на вооружении.
  • Np.png Непал — на вооружении.
  • Ne.png Нигер — на вооружении.
  • Pk.png Пакистан — на вооружении.
  • Sd.png Судан — на вооружении.
  • Lk.png Шри-Ланка — на вооружении.

Галерея[править]