Действия

Пистолет Type 77B

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Тип 77Б — пистолет, разработан в конце 1970 - начале 1980-х годов в Китае, на основе конструкции 7,65-мм пистолета Type 77. В отличие от своих предшественников, спроектированных под относительно слабый пистолетный патрон 7,65×17 Тип 64, пистолет Type 77B был рассчитан под более мощный патрон 9×19 Парабеллум.

История[править]

Тип 77Б был создан на государственных оружейных предприятиях Китайской Народной Республики, и поставляется на экспорт через государственную компанию NORINCO (China North Industries Corp). С начала 1980-х состоявшего на вооружении в полиции КНР и ряде частей и подразделений НОАК. В отличие от пистолета Тип 77, стрелявшего достаточно слабым патроном 7,62×17 мм Тип 64, пистолет Тип 77Б рассчитан под относительно мощный патрон 9×19 мм парабеллум, из-за чего конструкцию автоматики пришлось изменить — вместо свободного затвора пистолет Тип 77Б использует полусвободный затвор с газовым торможением. На вооружение НОАК пистолет Тип 77Б судя по всему не принимался, и предназначался в основном для продажи на экспорт.

В 1989 году специально для продажи на экспорт корпорация NORINCO предложила две дальнейшие модификации армейской модели пистолета Type 77B, отличающиеся от него обычной спусковой скобой — NORINCO NP 20 (с однорядным магазином на 9 патронов) и NORINCO NP 24 (с двухрядным магазином на 15 патронов), а также снабженные автоматическим предохранителем ударника и регулируемым прицелом.

Конструкция[править]

Конструкция работы автоматики была полностью изменена. Вместо отдачи свободного затвора в нем теперь использовался неподвижный ствол и полусвободный затвор с газовым торможением. Торможение кожуха-затвора осуществлялось пороховыми газами, отводимыми из ствола в газовый цилиндр, расположенный под стволом. Рамка и кожух-затвор были выполнены из стали.

Ударно-спусковой механизм одинарного действия, ударниковый. Флажковый предохранитель смонтирован с левой стороны рамки за затворной задержкой, защелка магазина тоже находилась слева за спусковой скобой. Кроме флажкового предохранителя конструкция пистолета предусматривала и магазинный предохранитель, а выбрасыватель служил индикатором наличия патрона в патроннике.

В пистолете Type 77B также было использовано приспособление Хылевского, которое служило рычагом взведения ударника одной рукой, хотя для этого требовалось, чтобы стрелок имел длинный и сильный указательный палец. Благодаря этому приспособлению пистолет Type 77B можно было безопасно носить с патроном в патроннике.

Чтобы выстрелить из этого пистолета, достаточно было нажать на переднюю поверхность спусковой скобы, а затем на спусковой крючок. Щечки пистолетной рукоятки пистолета выполнены из черной пластмассы, в основании рукоятки смонтировано кольцо для страховочного шнура.

Галерея[править]