Действия

Самозарядный карабин Type 56

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Type 56 — китайская самозарядный карабин, созданная на основе СКС.

История[править]

Все карабины Type 56 были сняты с военной службы, за исключением некоторых, используемых почётным караулом и местными китайскими ополченцами.

Бангладешские артиллерийские заводы производили Type 56 по лицензии до 2006 года.

Конструкция[править]

Карабин Type 56 в целом аналогичен СКС, за исключением множества мелких исправлений, в том числе отсутствие фрезерования на затворной раме, частично или полностью штампованной (в отличие от фрезерованных) ствольной коробкой и различными типами упора для большого пальца на рычаге спуска. Китайцы постоянно пересматривали производственный процесс, поэтому различия можно увидеть даже между двумя экземплярами одного и того же завода. Китайцы постоянно пересматривали производственный процесс, поэтому различия можно увидеть даже между двумя экземплярами одного и того же завода. Карабины Type 56 с заводскими номерами менее 9 000 000 имеют складной штык-нож русского типа, а карабины с номерами 9 000 000 и выше — складывающийся штык типа "шип". Некоторые ранние образцы известны как "китайско-советские", что означает, что они были произведены в Китае, но при сотрудничестве с советскими "советниками" которые помогли регулировать работу заводов и предоставили спецификации конструкции и, возможно, даже детали советского производства.

Существуют карабины с экспериментальной штампованной ствольной коробкой (очень редкие), изготовление из листового металла в целях экономии средств и веса, но в массовое производство они не вошли.

В настоящее время выполняет роль церемониального оружия для рот почетного караула. Эти карабины отличаются хромированными металлическими деталями и светлой ложей.

Страны-эксплуатанты[править]

  • Al.png Албания — на вооружении.
  • Bd.png Бангладеш — на вооружении.
  • Vn.png Вьетнам — на вооружении.
  • Cn.png Китай — на вооружении.