Действия

Пистолет Type 80

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Тип 80 — китайский автоматический пистолет калибра 7,62 мм.

История создания[править]

Разработан в конце 1970-х годов для не имеющих штатного автоматического оружия подразделений специального назначения Народно-освободительной армии Китая. Принят на вооружение в 1980 году.

Описание конструкции[править]

Тип 80 создан путём доработки и модернизации конструкции немецкого автоматического пистолета Mauser C96, производившегося и применявшегося в Китае в первой половине XX века.

При сохранении общей компоновки исторического прототипа (расположение отъёмного магазина перед спусковой скобой) и также систему запирания подвижного ствола качающейся в вертикальной плоскости боевой личинкой, расположенной под затвором, Тип 80 получил спроектированный в начале 1930-х годов германскими оружейниками Йозефом Никелом и Карлом Вестингером ударно-спусковой механизм с расположенным слева над рукояткой переводчиком режима огня, который позволяет вести огонь как одиночными выстрелами, так и очередями с темпом стрельбы 850 выстрелов в минуту.

Пистолет имеет постоянный нерегулируемый прицел, установленный на дальность 50 м (максимальная дистанция эффективного ведения огня очередями). Для стрельбы очередями пистолет комплектуется отъёмной кобурой-прикладом или отъёмным металлическим плечевым упором, для крепления которых на тыльной стороне рукоятки предусмотрены специальные пазы. Сама пистолетная рукоятка имеет более эргономичную форму, чем неудобная прямая рукоятка Маузера.

Боепитание осуществляется из отъёмного коробчатого магазина на 10 или 20 выстрелов с шахматным расположением патронов, который присоединяется к корпусу пистолета под углом, с наклоном вперёд, что также является заметным внешне отличием от пистолета Маузера.

Недостатки[править]

Основным замыслом конструкторов являлась возможность использования пистолета Тип 80 в качестве пистолета-пулемёта в условиях ближнего боя, чему соответствуют тип боеприпасов, скорострельность и прицельная дальность огня.

Однако на практике было установлено, что после отстрела трёх очередей по 10 выстрелов подряд тонкостенный ствол пистолета нагревался настолько, что при подаче в патронник очередного патрона в течение 10 секунд могло произойти воспламенения капсюля, приводящее к самопроизвольному выстрелу даже при не полностью закрытом затворе.

Галерея[править]