Действия

Пистолет Type 64 (Китай)

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Тип 64 — армейский пистолет, разработан в КНР в первой половине 1960-х годов чтобы заменить на вооружении карманный "полицейский" и "командирский" пистолет Тип 52, являвшийся точной копией германского Walther PPK.

История создания[править]

Новый пистолет объединил в себе конструктивные особенности как немецкого Вальтера, так и советского пистолета Макарова (недолгое время выпускавшегося в Китае под индексом Тип 59). В частности, от ПМ были позаимствованы устройство ударно-спускового механизма и предохранителя, более простые и надежные чем у германского пистолета.

Массовое производство пистолета Тип 64 было развернуто только в начале 1980-х годов – ранее его выпуску мешала шедшая в Китае "Культурная революция".

Описание конструкции[править]

Первоначально карманный пистолет Тип 64 поступал на вооружение как командного состава НОАК, так и правоохранительных органов Китая. В настоящее время этот пистолет в основном остался на вооружении полиции и других сил охраны правопорядка КНР. Автоматика пистолета Тип 64 работает по схеме использования отдачи при свободном затворе. Затвор-кожух удерживается в крайнем переднем положении возвратной пружиной, расположенной на стволе. Ударно-спусковой механизм двойного действия, куркового типа.

Флажковый предохранитель, рычаг которого размещается на левой стороне затвора-кожуха, при включении автоматически снимает курок с боевого взвода.

Питание пистолета Тип 64 патронами производится из однорядного коробчатого магазина. Кнопка защелки магазина размещена на левой стороне рамы, над основанием спусковой скобы, как у пистолета Walther PPK. Оружие оснащено затворной задержкой, отключаемой при вставлении нового магазина в шахту рукоятки.

Галерея[править]