Действия

Руководство по изображениям в статьях

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Изображения — главная составляющая часть ВикиВоинов, сопровождающая текстовые статьи.

Формат и размер[править]

Мы выступаем за экономное использование изображений — это необходимо как для разумного использования дискового хранилища нашего хостинга, так и для быстрого отображения изображений у пользователей. Все изображения перед загрузкой на ВикиВоины необходимо сжать (например, с помощью программы Mass Image Compressor) и конвертировать в самый экономный формат — jpg или jpeg. Исключение составляют эмблемы, для которых необходим прозрачный фон (т. е. формат png), но и в этих случаях лучше сжимать изображения в размере до разумного размера, или и вовсе использовать формат svg.

Оптимальным размером изображений на ВикиВоинах является 100 - 200 КБ, превышение данных рамок допускается только в исключительных случаях. Размеры в более 500 - 600 КБ уже являются чрезмерными и неоправданными — в этих случаях помимо стандартного сжатия придется уменьшать и разрешение изображения.

Также перед сжатием и загрузкой на сайт изображение желательно исправить, если в нем есть нежелательные элементы — рамки, виньетки, посторонние пятна или подписи (подпись должна быть текстовой в специально предусмотренном для неё месте, а не на самом изображении) — убрать их с помощью графических редакторов вроде Paint или Adobe Photoshop.

Использование gif-анимаций полностью запрещено и недопустимо в виду их большого размера и истекающей из этого нецелесообразности.

При вставке в статью по умолчанию все изображения должны иметь параметр 200px, однако если изображение очень узкое, то допускается уменьшение данного значения до 150px (в особых случаях и до 100px). Аналогично и с очень широкими изображениями, в случае необходимости их размер можно увеличит до 250px или 300px, но лучше все-таки стараться не использовать такие изображения внутри статей, а оставить их для галереи.

Подпись[править]

Поскольку подпись состоит из предложения или даже нескольких предложений, в конце каждого предложения обязательно должна быть точка!

Реальный мир[править]

Каждое изображение, помимо описания того, что на нем, собственно, изображено, должно также иметь в своем описании географические (в каком городе или стране расположено показанное на фото) и временные данные (к какому году или веку относится показанное на изображении). При этом, если статья, например, про французских воинов, то если показанное происходит во Франции, в каждом изображении это уточнять не нужно — достаточно будет указать в подписях только те случаи, где показанные воины находятся НЕ во Франции. Если есть сведения о авторе, то вторым предложением следует указать авторство. Затем, третьим и дальше, можно указать дополнительную информацию, на что следует обратить внимание на изображении, чем оно примечательно и т. д.

Примеры правильных подписей к изображениям:

Вымышленный мир[править]

Изображения из произведений искусства имеют несколько особенностей. Так, если речь идет о персонажах из фильмов или сериалов, то в самом первом изображении (как правило, в ифнфобоксе), следует указать, что это актер в роли такого-то персонажа. В дальнейших подписях каждый раз это дублировать не нужно, можно использовать только имя персонажа, если описываемого персонажа играл только один актер. Также, если в статье присутствуют изображения из разных первоисточников (например, оригинальной манги и снятых по её мотивам аниме, сериалу и фильму), то во втором предложении подписи к каждому изображению необходимо указывать, откуда именно этот кадр взят (например, "Кадр из манги" или "Кадр из аниме"). Если же все изображения в статье взяты только из одного источника (например, мультфильма), то это указывать не имеет смысла.

Примеры правильных подписей к изображениям:

Виды изображений[править]

Все существующие изображения можно условно поделить на несколько групп. Они зависят от того, в какой из основных категорий вы пишите статью (воины, личности, оружии, боевая техника, вымышленные воины и вымышленные личности). Именно в указанном порядке их стоит размещать в галерее.

Важно! Изображения в каждой условной подгруппе должны идти в хронологической последовательности. Отдельно разделять их внутри галереи с помощью подразделов нет необходимости, однако в исходном коде статьи разделение с помощью абзацев приветствуется, чтобы было легче добавлять новые изображения. Конечно, невозможно, чтобы для каждой статьи обязательно существовали все виды изображений, однако все-равно нужно постараться их поискать или, возможно, даже создать самостоятельно.

Воины и личности[править]

  • Лидер и штаб-квартира (только для воинов) — самым первым изображением в галерее воинов можно разместить портрет(ы) лидера(ов) или военачальника(ов) той группы воинов, о которой вы пишите. Также здесь можно разместить изображение штаб-квартиры или главного здания, которое ассоциируется с описываемыми воинами, если таковое имеется, либо карты с местом обитания описываемых воинов, если это какое-то племя. Лучше всего такие изображения размещать в теле самой статьи, но если оно слишком короткая или там размещены другие, более приоритетные изображения, то допускается их размещение в самом начала галереи.
  • Источник — сначала обязательно должны идти оригинальные изображения, являвшиеся историческим источником (рисунки в хрониках или кодексах, скульптуры, керамические фигурки, картины современников, портреты, фотографии, скриншоты из видеохроники и т. д.). Если из источников о внешности описываемых воинов/личностей сохранились только письменные источники, то тогда этот вид изображений пропускается.
  • Графическая реконструкция — изображения современного художника (или просто жившего уже после существования описываемых воинов), которые выполнены на основе исторических источников, приведённых выше (или письменных источников). Обязательно нужно указать автора реконструкции через Автор [[:Категория:Имя Автора|Имя Автора]].
    • В отдельных случаях после исторических реконструкций допускаются не исторические, например фан-арт, изображения на марках, муралах и т. д. На таких изображениях, как правило, воины или личности показаны не всегда достоверно, однако такие изображения показывают их культурную ценность и значимость, их восприятие обществом и т. д.
  • Живая реконструкция — фотографии военно-исторической реконструкции, проводимой ВИК или энтузиастами, на которых люди создают и надевают на себя воссозданные костюмы воинов прошлого.
  • Военно-историческая миниатюра — фотографии оловянных и других солдатиков в миниатюре.
  • Фотографии отдельных деталей мундира/одежды, оружия и т. д. — как правило, из музеев или частных коллекций.

Изображения воинов или личностей в различных произведениях культуры (фильмах, мультфильмах, аниме и т. д.) идут в отдельном разделе-таблице "В культуре", а поэтому в галерею не входят.

Оружие и техника[править]

  • Изобретатель — самым первым изображением в галерее можно разместить портрет изобретателя описываемого оружия, если этого не было сделано в теле самой статьи.
  • Оригинальные чертежи оружия или техники.
  • Фотографии оружия или техники в экспозиции, т. е. без посторонних предметов, людей, не в бою. Просто изображения оружия или техники на нейтральном фоне, на которых можно рассмотреть описываемую вещь с разных сторон. Здесь подходят изображения оружия в музеях или с сайтов аукционов, техники из музеев.
  • Графические реконструкции — как правило, касается боевой техники, однако может касаться и отдельных образцов оружия. По сути, это такие же изображения оружия и техники в экспозиции, однако уже не фотографии настоящих образцов, а их графические изображения. Например, такие графические реконструкции танков можно встретить на сайте tanks-encyclopedia и различных печатных изданиях.
  • Использование оружия или техники — изображения, на которых видно, как воины или личности используют описываемое оружие или технику, держат в руке или в креплениях на одежде (если речь про оружие), идут с ним в бой и т. д.
  • Изготовление и ремонт оружия и техники — если таковые изображения имеются, то следует их поместить после изображений использования оружия/техники.
  • Если имеются, фотографии живой реконструкции, а также военно-исторические модели, которые крайне распространены для техники.
  • Фан-арт — если такое есть и имеет определенную ценность с культурной или военно-исторической точки зрения, то вполне можно разместить в самом конце галереи и различные скетчи, фанатские изображения, мемы и т. д.

Изображения оружия или техники в различных произведениях культуры (играх, фильмах, аниме и т. д.) идут в отдельном разделе-таблице "В культуре", а поэтому в галерею не входят.

Вымышленные воины и личности[править]

  • Лидер и штаб-квартира (только для воинов) — самым первым изображением в галерее вымышленных воинов можно разместить портрет(ы) лидера(ов) или военачальника(ов) той группы воинов, о которой вы пишите. Также здесь можно разместить изображение штаб-квартиры или главного здания, которое ассоциируется с описываемыми воинами, если таковое имеется. Лучше всего такие изображения размещать в теле самой статьи, но если оно слишком короткая или там размещены другие, более приоритетные изображения, то допускается их размещение в самом начала галереи.
  • Источник — сначала обязательно должны идти оригинальные изображения описываемых воинов — скриншоты из фильмов, сериалов, мультсериалов, комиксов и т. д., в общем из того вида произведения, где появляются описываемые персонажи. Если описываемы вымышленные воины/личности встречаются только в литературе и не имеют ни одной экранизации, то тогда этот вид изображений пропускается.
  • Концепт-арт — если таковые имеются, то необходимо разместить художественные рисунки, которые разрабатывались во время работы над проектом фильма, мультфильма и т. д. Обычно они публикуются на различных площадках художников вроде artstation и conceptartworld, а также в официальных концепт-буках по фильму или мультфильму.
  • Фан-арт — творчество фанатов, на котором изображены описываемые воины или персонажи. Не стоит добавлять все фан-арты подряд, стоит выбирать только самые качественные и имеющие определенную ценность с точки зрения тематики нашей энциклопедии.
  • Косплей — аналог живой реконструкции для вымышленного мира, фотографии, на которых люди создают и надевают на себя воссозданные костюмы вымышленных персонажей. Также не стоит добавлять все подряд, а следует сосредоточиться лишь на наиболее качественных и имеющих ценность с военно-исторической точки зрения работах.
  • Фигурки — аналог военно-исторической миниатюры для вымышленного мира, однако тут фигурки могут быть не только из олова или других сплавов, но также из пластмассы, бумаги и т. д.
  • Изображения отдельных деталей мундира/одежды, оружия и т. д. — как правило, подобные вещи называются реквизит или "prop", и фотографии многого оружия или деталей костюма персонажей из фильмов или сериалов можно найти на различных аукционах реквизита вроде propstore и yourprops. Реплики оружия или костюма из мультфильмов, мультсериалов или аниме часто делают различные блогеры на YouTube, например AWE me.

Вымышленное оружие и техника[править]

  • Концепт-арт — если имеются, оригинальные концепт-арты описываемого вымышленного оружия или техники.
  • Изображения вымышленного оружия или техники в экспозиции, т. е. без посторонних предметов, людей, не в бою. Просто изображения вымышленного оружия или техники на нейтральном фоне, на которых можно рассмотреть описываемую вещь с разных сторон. Здесь подходят не только скриншоты из оригинальных произведений (фильмов, игр, сериалов, комиксов), но и фан-арты, сделанные в максимальном приближенном к оригиналу стиле, а также полноценные графические реконструкции.
  • Использование оружия или техники — изображения, на которых видно, как вымышленные воины или личности используют описываемое оружие или технику, держат в руке или в креплениях на одежде (если речь про оружие), идут с ним в бой и т. д.
  • Изготовление и ремонт вымышленного оружия и техники — если таковые изображения имеются, то следует их поместить после изображений использования оружия/техники.
  • Если имеются, фотографии живой реконструкции (косплея), а также военно-исторические модели, которые крайне распространены для техники.
  • Фан-арт — если такое есть и имеет определенную ценность с культурной или военно-исторической точки зрения, то вполне можно разместить в самом конце галереи и различные скетчи, фанатские изображения, мемы и т. д.

См. например галереи в статьях Трёхлезвийная коса и Тетрадь смерти.

Неочевидные изображения[править]

Для ряда воинов найти нужные изображения очень сложно, а для некоторых подходящего материала часто и вовсе нет. Здесь собраны некоторые подобные случаи и варианты их решения:

  • Спецслужбы и преступные группировки (наркокартели, банды и т. д.) — очень часто отсутствуют фотографии этих воинов в обычном виде. Обычно по запросу по таким воинам Интернет выдает фотографии-портреты членов этих организаций, либо фото с задержания. Фотографий, на которых бы деятели спецслужб или преступных группировок были показаны в обычной среде, с оружием или во время боя/спецоперации, крайне мало, а зачастую они вообще отсутствуют. В таких случаях имеет смысл использовать кадры из документальных или даже художественных фильмов/сериалов, с указанием источника изображения. Только в таком случае видится возможным достичь того, чтобы статьи о спецслужбах и преступных группировках напоминали статьи о других воинах.
  • Почётные караулы — как правило, по запросу о почётном карауле той или иной страны фотографий не так много, как если гуглить конкретные события и мероприятия, в которых они могли бы участвовать. Так, например, на фотографиях официальных визитов лидеров государств в другие государства, практически всегда можно встретить солдат почётного караула этой второй страны, которая принимает иностранного гостя. Также стоит искать фотографии с других значимых официальных церемоний и мероприятий.
  • Личности — если не сохранилось ни одного изображения или фотография личности, о которой вы пишите, то можно в качестве изображения использовать изображение воина соответствующего звания. Например, если личность была рядовым 25-го драгунского полка Великой армии, то можно использовать любое изображение рядового драгуна данного полка, с уточнением в подписи, что подобным образом могла выглядеть описываемая личность в плане униформы/одежды.

Галерея[править]

Для использования галереи на нашей вики мы используем не стандартный код <gallery>, а несколько видоизмененный:

<gallery mode="packed-overlay" heights=200px></gallery>

Для того, чтобы не копировать каждый раз этот код, он есть на панели под областью редактирования, во 2-й строке. При нажатии на него он автоматически вставится в статью.

Карта изображения[править]

В некоторых случаях бывает необходимо создать на изображении несколько ссылок, при нажатии на которые можно было бы перейти на другие статьи. Например, если у нас есть групповое изображение членов определенной команды, то вполне можно сделать так, чтобы при наведении на конкретного участника высвечивалось его имя, а при нажатии — производился переход на статью об этом персонаже. Пример:

Код:

Король АртурТранкБризТоунЛагГаллопДарренУоллиБрикФилЗекЛанселотVIDEO TS-0-16-22-200.jpg
<imagemap>
Файл:VIDEO_TS-0-16-22-200.jpg|400px|right

poly 89 38 217 36 239 177 98 180 [[Король Артур (Король Артур и рыцари без страха и упрека)|Король Артур]]
poly 228 10 257 149 342 139 322 9 [[Транк|Транк]]
poly 365 117 362 2 488 10 443 129 [[Бриз|Бриз]]
poly 466 136 508 14 649 73 534 162 [[Тоун|Тоун]]
poly 556 169 593 225 715 203 672 88 [[Лаг|Лаг]]
poly 590 305 733 342 712 221 606 236 [[Галлоп|Галлоп]]
poly 535 366 656 497 729 378 585 321 [[Даррен|Даррен]]
poly 430 398 461 561 617 505 508 376 [[Уолли|Уолли]]
poly 323 392 249 538 430 555 403 401 [[Брик|Брик]]
poly 231 358 287 388 225 543 105 496 [[Фил (КАиРБСиУ)|Фил]]
poly 70 457 215 351 180 288 26 323 [[Зек (КАиРБСиУ)|Зек]]
poly 23 297 159 276 174 205 56 163 26 217 [[Ланселот (КАиРБСиУ)|Ланселот]]

desc none
</imagemap>

Указанные координаты вручную высчитывать не нужно, для автоматического создания кода достаточно перейти на страницу нужного файла, из которого вы хотите создать подобную карту, и нажать под ним на ссылку "ImageMapEdit >". Внизу развернется окно "ImageMapEdit". Для создание нового полигона нажмите на "poly(gon)", затем выберите необходимую область на изображении для первого персонажа, введите в строку "Link target" — ссылку на статью об этом персонаже, а в "Link title (optional)" — имя персонажа, которое будет выводиться при наведении курсора на персонажа. Для создания новой ссылки, нажмите еще раз на "poly(gon)", и снова повторите все вышеописанные действия. Когда закончите создавать ссылки на всех персонажей, скопируйте полученный код из окошка "Generated wikicode", и вставьте его в необходимый раздел вашей статьи. Не забудьте вставить значение "desc none", чтобы на изображении не отображалась раздражающая синяя буква i, а в описании самого изображения, после вертикальной полосы добавьте вручную дополнительные значения — размер и положение (например, как в нашем случае, "|400px|right").

Для других примеров, см. следующие статьи, в которых также используется карта изображения: Рыцари без страха и упрека, Шаблон:Wide image, Слободские казацкие полки, Тест:Найдите снайпера.

См. также[править]