Действия

Самодельное оружие

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)
Самодельное оружие.jpg

Самодельное оружие — оружие не серийного или промышленного производства, а кустарного, существующее в одном или нескольких экземплярах. Зачастую к созданию самодельного оружия прибегают преступники, террористы, партизаны и протестующие, которые по разным причинам не имеют доступа к промышленным серийным образцам оружия, или намеренно не хотят его использовать. Обычно подобное оружие выглядит довольно неопрятно и даже странно, поскольку создатели самодельного оружия преследуют главную цель в виде работающего механизма, и часто не заботятся о внешнем виде своего творения.

В произведениях массовой культуры самодельное оружие наиболее характерно для сеттинга постапокалипсиса и зомби-апокалписиса.

Огнестрельное оружие[править]

Изображение
Название
Описание
Пользователи
Револьтостопят.jpg

Самодельный револьвер, созданный братьями Толстопятовыми около 1968 г. и в дальнейшем используемый во время ограблений банков. Всего ими было создано четыре револьвера подобной конструкции разных размеров.

2445284 original.jpg

Самодельный автоматический пистолет-пулемёт, созданный братьями Толстопятовыми около 1968 г. и в дальнейшем используемый во время ограблений банков. Всего ими было создано четыре пистолета-пулемёта подобной конструкции разных размеров: два — до начала нападений, ещё два — уже во время активной преступной деятельности.

Автоматшарик.jpg

Самодельный автоматический пистолет-пулемёт, созданный братьями Толстопятовыми.

04-2018-04.jpg

  • Страна: Us.png США
  • Время: 2003 г.

Cамодельное ружьё, с которым Брайан Уэллс 28 августа 2003 г. грабил банк в городе Эри, штат Пенсильвания, США. В ходе самого ограбления оружие так и не было применено. Заряжалось охотничьим патроном "Винчестер" 12-го калибра длиной 6,9 см. На полицейской фотографии было видно, что патрон несколько короче указанной длины, однако в акте баллистической экспертизы почему-то был приведён размер именно 2¾ дюйма (6,9 см). Попытка отследить изготовителя ружья через покупку патронов указанного типа ни к чему не привела, поскольку таковых патронов было выпущено и продано на территории США более 20 млн. штук.

Пользователи:
04-2018-34.jpg
Самодельный пистолет на базе степлера

Самодельный пистолет 12-го калибра на базе степлера Sigma, созданный Олегом Рябченко в начале 2013 г. В патроннике пистолета находился странный патрон с 9-мм самодельной пулей. Данный пистолет был закопан весной 2013 г. в карьере за селом Музыковка и так никогда не был использован, только после задержания Рябченко он сам показал полиции свой давний тайник с оружием.

Пользователи:
04-2018-25.jpg

Усовершенствованная модель самодельного пистолета, созданная Олегом Рябченко зимой - весной 2014 г. Рамка была изготовлена из двух кусков фанеры, между которыми были зафиксированы два ствола из нержавейки и деревянный вкладыш рукоятки. Пистолет стрелял "патронами" с электровоспламенением заряда, что очень удивило экспертов-криминалистов. Всего было изготовлено 3 пистолета данного образца (плюс 1 муляж для заложника), и именно этим пистолетом Рябченко угрожал моряку Павлу Р. 3 января 2015 г. полиция изъяла все 3 пистолета в квартире Рябченко на ул. Декабристов в Херсоне.

Пользователи:
Picturepicture 151638260355232248210275 80161.jpg
Пистолет-пулемёт Валентина Дорошенко

Самодельное стреляющее устройство, внешне похожее на пистолеты-пулеметы типа К6-92 или Борз. Патроны для данного устройства Валентин Дорошенко делал сам при помощи пулелейки и токарного станка. Данный пистолет-пулемёт не мог стрелять очередями, хотя перезарядка была автоматической. Калибр самодельного оружия — 9,2х18 мм, как у пистолета Макарова. Помимо этого, Дорошенко приладил к самодельному пистолету-пистолету лазерную указку. Именно из этого оружия Дорошенко убил участкового Сергея Пригарина и гражданского Константина Пиковского 19 января 2018 г. в Одессе. Помимо него, в этот же день в сумке Дорошенко был ещё один похожий пистолет-пулемёт на 16 патронов.

Пользователи:
Unews20190220arsenal doroshenko 05.jpg
Самодельный пистолет Валентина Дорошенко

После убийства Валентина Дорошенко 19 января 2018 г. в Одессе, в его квартире в ходе обысков полицией было обнаружено 7 самодельных пистолетов. Не смотря на то, что оружие было сделано довольно небрежно и неаккуратно, по словам специалистов, оно работало корректно и действительно могло представлять опасность.

Пользователи:
465465454654.jpg
Самодельный дробовик Тэцуи Ямагами

  • Страна: Jp.png Япония
  • Время: 2022 г.

Самодельный дробовик, который Тэцуя Ямагами использовал для убийства бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ 8 июля 2022 г. Такая конструкция предполагает зарядку со стороны ствола. Скорее всего, выстрел осуществляется благодаря разряду тока, который подаётся в стволы из аккумулятора, расположенного в рукояти. Перезарядить такое устройство сразу либо очень сложно, либо вообще невозможно. В доме Ямагами было обнаружено несколько похожих самодельных образцов огнестрельного оружия, а также самодельные взрывные устройства.

Пользователи:
Olice hold a homemade weapon found during a raid of the home of suspect Tetsuya Yamagami..jpg
Самодельное многоствольное оружие Тэцуи Ямагами

  • Страна: Jp.png Япония
  • Время: 2022 г.

Самодельное многоствольное оружие, найденное в доме Тэцуя Ямагами после его убийства бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ 8 июля 2022 г. Так и не было использовано.

Пользователи:

Доспехи[править]

Изображение
Название
Описание
Пользователи
Ned-kelli-armor.jpg

  • Страна: Au.png Австралия
  • Время: 1880 г.

Уникальные самодельные металлические доспехи, которые использовал австралийский бушрейнджер Нед Келли вместе со своей бандой в 1880 г. Всего было изготовлено 4 комплекта таких самодельных доспехов и все они были применены в реальном бою лишь однажды — во время перестрелки в Гленроване 28 июня 1880 г. Впрочем, данные доспехи вызвали широкий общественный резонанс и оставили заметный след в культуре.

Пользователи:
Liabeufarmes.jpg
Шипастые браслеты и нарукавники

Самодельные шипастые браслеты и нарукавники, которые использовал Жан-Жак Лиабеф во время своих преступлений. Лиабеф носил их под одеждой, и поэтому полицейские набрасывались на него, ни о чем не подозревая, а затем падали с множеством колотых ран. Острота шипов на этих браслетах и нарукавниках была соотносительна со стилетами. На иллюстрациях эти доспехи, как правило, изображаются поверх одежды Лиабеф, для большей наглядности и эффектности, однако на самом деле он носил их под одеждой, и это было более практично — давал о себе знать эффект неожиданности.

Пользователи:

Источники[править]