Действия

Тунисские вооружённые силы

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Тунисские вооружённые силы — военная организация Республики Тунис, предназначенная для защиты свободы, независимости и территориальной целостности государства. Состоят из сухопутных войск, военно-морских сил и военно-воздушных сил.

История[править]

В 1956 году Тунис добился независимости от Франции. В том же году была создана Армия Туниса. Вооружалась новая армия остатками французского вооружения. Основу тунисской армии составляли бывшие солдаты колониальных войск, имевшие хорошую подготовку и реальный боевой опыт, полученный в сражениях Второй мировой войны и во время боев в Индокитае, где участвовали три тунисских батальона. Приблизительно 4 000 тунисских солдат продолжали служить во французской армии до 1958 года, после чего большинство из них перешли служить в тунисскую армию, численность которой в том году превысила 6 000 человек. Набор призывников на военную службу, ставший обязательным в январе 1957 года, позволил довести численность армии до 20 000 человек к 1961 году.

Летом 1961 года во время Бизертинского кризиса тунисский войска в ходе боёв с французами на территории Туниса потеряли по официальным данным около 630 убитыми и 1 555 человек раненными. После перемирия и дипломатического урегулирования кризиса французы к 1963 году вывели свои войска и флот из Бизерты, базы достались тунисской армии.

Тунисские военные участвовали во многих миротворческих миссиях ООН: в Конго, Камбодже, Сомали, Руанде, на Коморских островах, в самопровозглашённом Косово и ДР Конго.

Численность сухопутных войск ВС Туниса сегодня составляет около 30 тыс. человек, ещё около 5 тыс. человек в ВВС Туниса и 4,5 тыс. в ВМС.

Основная часть техники составляет иностранное вооружение 1950 - 1980-х годов производства, которое в значительной степени устаревает, поэтому Вооружённые силы Туниса ищут пути обновления парка техники путём получения иностранного вооружения на безвозмездной основе, покупки на льготных условиях и закупка более дешёвых, чем западные аналоги, современных вооружений в других странах, например, беспилотников у Турции.