Действия

Церковь Лето

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Церковь Лето — вымышленная религиозная организация из вселенной "Стального алхимика", которая возглавляется отцом Корнелло и контролирует город Лиор. Члены организации занимались преимущественно тем, что выполняли любые поручения отца Корнелло, а также выполняли своего рода полицейские функции в Лиоре, обеспечивая охрану общественного порядка, в первую очередь с целью укрепления режима Корнелло.

Названа в честь бога Солнца Лето, который якобы покровительствует жителям города Лиор и чьими устами вещает отец Корнелло.

История[править]

Какое-то время до начала основных событий манги и аниме, алхимик Корнелло появился в Лиоре и начал обманывать и манипулировать жителями города, заставляя их поклоняться ему и богу солнца Лето. Затем он заставил последователей церкви присоединиться к его делу, создав армию преданных фанатиков, целью которых было свержение центрального правительства и завоевание всего Аместриса. Корнелло демонстрировал местным жителям различные чудеса, благодаря котором значительно улучшил город, и обещал даже воскрешение мертвых родственников горожан, за что получил широкую любовь местных жителей и большое количество ярых сторонников.

Церковь просуществовала неизвестное время до прибытия туда Эдварда и Альфонса Элриков, которые разоблачили отца Корнелло как лжепророка. Почувствовав опасность, Корнелло отправил свою правую руку, Крея, чтобы убить братьев, но он потерпел неудачу. Когда Корнелло удалось хитростью заманить братьев в подвал своей церкви, Эдвард сумел отбить атаку Корнелло и был готов контратаковать, но в этот момент появились вооруженные члены церкви Лето, и братья были вынуждены бежать. Позднее Корнелло все-таки удалось схватить Эдварда, и он ему рассказал всю правду про то, как он обманывал горожан, и одновременно с этим Альфонс организовал трансляцию голоса Корнелло на весь город, благодаря чему все жители города Лиор узнали правду о своем лидере. Благодаря этой неудачи Обжорство сумело съесть Корнелло, но потом, приняв его облик, еще какое-то время выдавало себя за лидера церкви Лето, продолжая творить различные чудеса вроде воскрешения мертвых птиц.

Оружие[править]

Крей, один из высокопоставленных служителей церкви Лето, имел при себе револьвер Enfield No.2 Snubnose, из которого он, в частности, пытался застрелить Эдварда и Альфонса Элриков. неизвестно, является ли этот револьвер штатным оружием всех членов церкви Лета, или только таких высокопоставленных (условно говоря, "офицеров"), либо же это и вовсе личное оружие Крея. Обычные братья церкви Лета были показаны с шестами, которые вверху были украшены белыми лентами.

Также лидер церкви Лета, отец Корнелло, во время битвы с братьями Элриками с помощью алхимии превратил свой посох в ручной пулемёт, внешне напоминающий M134 Minigun.

Униформа[править]

Все члены церкви Лето носят чёрную униформу, состоящую из форменных курток и свободных штанов. Чёрная куртка имеет белую окантовку, однобортная, застегивается спереди на три металлические застежки. Сзади, на полах куртка имеет вырез, также небольшие вырезы имеются на манжетах, они соединены двумя небольшими металлическими застежками.

Галерея[править]

Интересные факты[править]

Статуя Лето.
  • В греческой мифологии Лето — это богиня-возлюбленная Зевса, которая родила близнецов Артемиду и Аполлона, греческого бога солнца. Во вселенной "Стального алхимика" Лето — это мужчина, а его статуя очень напоминает греко-римский статуи Зевса, Посейдона и Аида — он такой же мускулистый мужчина, наполовину обнаженный, с длинной бородой, держащий в правой руке скипетр. Корона, которая показана на статуе Лето, очень похожа на солнечную корону Гелиоса, доолимпийского бога Солнца.

Источники[править]