Действия

Основной боевой танк Mobarez

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Mobarez»)
0.00
(0 голосов)

Mobarez (персидский: مبارز; что означает "воин") — модернизированная в Иране версия британского танка Cheiftan.

История[править]

В 2006 году начались работы по переработке британского танка Cheiftan. В том же году работы были завершены. Их результатом стал танк Mobarez.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Корпус танка был изменен сзади и сбоку. Топливный бак был заменен новым, ремонтопригодным. Также, были добавлены, что защищают дополнительные системы вибрации смачивая чувствительные электронные блоки. Другие модификации включают в себя лазерный дальномер, более мощный двигатель и небольшой звукоусиливающей и инфракрасных систем.

Вооружение[править]

В танке установлена британская 120-мм пушка L11A5 длиной 55 калибров. Углы наведения орудия в вертикальной плоскости составляют на Cheiftan от −10° до +20°. На пушке установлены теплозащитный кожух и эжектор для продувки канала ствола после выстрела. Ствол изготовлен из высококачественной стали методом электрошлакового переплава и рассчитан на 550 выстрелов. 120-мм пушка L11 имеет раздельное заряжание. На конце ствола смонтирован прикрытый броневым чехлом коллиматор. Боекомплект — 64 выстрела.

Двигатель и трансмиссия[править]

Стандартный двигатель Cheiftan был заменён на более мощный, мощностью 850 лошадиных сил. Трансмиссия изменений не претерпела.

Операторы[править]

  • Ir.png Иран

Галерея[править]

Источник[править]