Действия

Американские зуавы

Материал из ВикиВоины

Версия от 11:09, 16 марта 2024; Laurent Nautilus (обсуждение | вклад) (Новая страница: «{{Воины | имя = | изображение = Зуавы_добровольческих_полков_федеральной_армии_Севера.jpg | п...»)
(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
5.00
(1 голос)

Американские зуавы — тип добровольческих формирований лёгкой пехоты, которые принимали участие в Гражданской войне в США по обе стороны конфликта, как в составе армии Союза, так и в составе армии КША.

Данная статья посвящена только американским зуавам, для получения информации о других формированиях с таким названием, см. основную статью.

История

Первые американские зуавы появились в 1860 г. в Чикаго как добровольческий военно-спортивный клуб "Зуавы-кадеты США" под руководством полковника Элмера Эллсуорта. Все свое свободное время члены этого клуба проводили за военными и физическими упражнениями, перенятыми у французских зуавов, а также, нарядившись в характерную униформу, участвовали в парадах и шествиях. Игра в зуавов продлилась недолго — в 1861 г. в США разразилась Гражданская война между Севером и Югом. Когда стало понятно, что кровопролития не избежать, полковник Эллсуорт перенес зуавские традиции в боевой подготовке и, разумеется, в обмундировании на вверенный ему 11-й добровольческий полк Нью-Йорка. Поскольку костяк данного полка набирался из местных пожарных, он получил неофициальное прозвище "Огненные зуавы". Мода на зуавов начала быстро распространяться среди северян, и зуавские полки стали появляться один за другим. Надо отметить, что зуавы Севера походили на своих французских коллег лишь униформой и манерой вести бой. В остальном же к ним предъявлялись весьма высокие требования не только по физической подготовке, но и по происхождению (так, например, 5-й Нью-Йоркский полк на 80% состоял из "настоящих американцев", родившихся в США). Считается, что огромное количество зуавских частей в армии Севера было обусловлено не столько отличной подготовкой солдат, сколько избытком соответствующей униформы на складах Федерации. В самом начале Гражданской войны федеральное правительство испытывало явную нехватку военного имущества, а потому обмундирование пришлось закупать во Франции. В комплекте с мундирами императорской армии была приобретена и униформа зуавского образца. Свои зуавы были и в армии Конфедерации. Согласно легенде, в то время по городам Юга колесила труппа странствующих актеров, коронным номером которых была "Кровавая драма Крымской войны", где ведущая роль отводилась французским зуавам. Южане настолько вдохновились подвигами французских сорвиголов, что решили создать своих зуавов. Конфедератские зуавы и по способу набора больше напоминали своих французских коллег: солдаты набирались из иностранцев и выходцев из социальных низов. Правда, вместо алжирцев здесь были ирландские эмигранты.

После окончания гражданской войны в США в 1865 г. американские зуавы постепенно начали исчезать из американской армии, особенно этот процесс усилился в 1870 - 1880-х гг., когда система ополчения постепенно трансформировалась в Национальную гвардию с единообразной униформой.

Список формирований

Изображение
Название
Описание
United States Zouave Cadets.jpeg

Первое и единственное довоенное формирование зуавов в США, созданное в 1859 г. в Чикаго, штат Иллинойс Элмером Эллсуортом как добровольческий военно-спортивный клуб. Турне этого подразделения по востоку США в 1860 г. популяризировало характерный внешний вид и обычаи зуавов, прямо и косвенно вдохновив на создание десятков подобных подразделений накануне Гражданской войны в США.

[[Файл:|200px]]
[[]]
[[Файл:|200px]]
[[]]
[[Файл:|200px]]
[[]]
[[Файл:|200px]]
[[]]
[[Файл:|200px]]
[[]]
[[Файл:|200px]]
[[]]
[[Файл:|200px]]
[[]]
[[Файл:|200px]]
[[]]
[[Файл:|200px]]
[[]]
[[Файл:|200px]]
[[]]
[[Файл:|200px]]
[[]]
[[Файл:|200px]]
[[]]
[[Файл:|200px]]
[[]]
[[Файл:|200px]]
[[]]

Вооружение

Основным вооружением зуавов на всем протяжении их существования была винтовка, а именно мушкет Springfield M1842, Springfield M1855 или Миссисипская винтовка. Офицеры могли иметь при себе кремнёвые пистолеты или револьверы, а вот холодное оружие, кроме полагающихся к винтовкам штыков, зуавами практически не использовалось.

Униформа

Изображение
Описание
Зуав в полный рост.jpg
Головной убор:
Феска или шешия из фетра гарансового (красного) цвета
Плечевая одежда:
Короткая куртка из темно-синего сукна без воротника, длиной до пояса, расшитая шерстяной тесьмой краснокирпичного цвета (в узор тесьмы вплетен фальшивый карман особенного сукна цвета, уникального для каждого полка); под курткой носился характерный жилет, который спереди состоял из сукна и имел хлопковую спинку; жилет застегивался с правой стороны на 5 пуговиц; на куртку также с правой стороны крепился медный значок в виде полумесяца со звездой на цепочке с иглой для прочистки затравочного отверстия мушкета (протравник), которая закалывалась с внутренней стороны куртки
Поясная одежда:
Суконные шаровары цвета гаранс (красный) чуть ниже колен; синий (голубой) широкий кушак поверх жилета и шаровар и чёрный кожаный ремень с латунной пряжкой
Обувь:
Чёрные кожаные ботинки, белые гетры с подкладкой из холста или мешковины, коричневые кожаные жамбье или краги выше гетр


Галерея

Интересные факты

Примечания

  1. В зависимости от принадлежности каждого конкретного зуавского полка или батальона.

Источники