Действия

Видео/Великая армия:Уланы

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)


Это уже третье видео, посвященное планшетам Герберта Кнётеля — ранее мы уже познакомились с штабом и командованием Великой армии, а также с линейным драгунами армии Наполеона. Теперь настало время познакомится с уланами, которые части были созданы из драгунских полков, а частично — из польских формирований на французской службе, которые также упоминаются в этой коллекции. Про шеволежёр-уланов Великой армии на канале уже было полноценное видео — я и настойчиво рекомендую его посмотреть, чтобы получить общее представление об этом виде войск, поскольку здесь главный упор будет сделан именно на униформу. Это ВикиВоины, мы начинаем!

Изображение
Датировка
Описание

Польские добровольцы[править]

Polish Legion, Lancer, 1799.jpg
1799

Открывает данную подборку улан польского легиона в Италии, 1799 г. Данное формирование было создано в 1799 г. из польских добровольцев, большинство из которых дезертировали из австрийской армии, и изначально было известно как "Польский легион в Италии", но в дальнейшем неоднократно переименовывался и успел принять участие в сражениях от Португалии и Неаполя до Москвы. С самого начала и вплоть до полного прекращения существования польских формирований в Великой армии, поляки носили мундир в своем национальном стиле, элементы которого в дальнейшем были адаптированы большинством уланских или пикинерских формирований по всему миру. Главной отличительной чертой, безусловно, была польская уланская шапка с квадратным донышком — так называемая конфедератка. Помимо своей национальной одежды, польские легионеры также украшали свою пояса французским триколором или носили французские кокарды, которым они подчеркивали свою принадлежность к французской армии. Обратите внимание на небольшую заднюю луку легковавалерийского седла, защищающую белый овчинный вальтрап.

Legion of the Danube, Lancer Trumpeter, 1800.jpg
1800

Второй планшет представляет нам трубача уланов Наддунайского легиона, 1800 г. Уланский полк польского легиона в конце 1799 г. был преобразован в "Наддунайский легион". Изображенная фигура взята из набросков того времени, на которых были изображены солдаты Наддунайского легиона, которые обычно идентифицировались как гусары из-за характерного фасона униформы. Загвоздка заключалась в том, что в составе Наддунайского полка никогда не было гусар, и, как пишет Джон Элтинг в комментарии к данном планшету, уже после его создания выяснилось, что эта униформа принадлежала трубачам уланских формирований Наддунайского легиона. То есть сам Кнотель был убежден, что рисует гусара Наддунайского легиона и так и подписал свой планшет, но комментировавший его работы Джон Элтинг исправил эту оплошность. тем не менее, в 1802 г. эта униформа была изменена на мундир польского уланского стиля, который состоял из красного кителя с желтым приборным цветом, желтых кюлот с красными лампасами и желтой уланской шапки.

Legion of the Vistula, Lancer, 1808.jpg
1808

Далее мы видим улана вислинского легиона, 1808 г. После службы в армиях Итальянского и Неаполитанского королевств, а также краткосрочной службы в Вестфалии, в марте 1808 г. полк польских добровольцев вернулся в состав французской армии, где приобрел название, под которым прославился больше всего — "легион Висла". Изначально приборным цветом польских уланов был "свекольный" малиновый цвет (его мы могли наблюдать на первом планшете), но еще до 1802 г. он был заменен на желтый (что показано уже на этом планшете). Изображенные здесь белые эполеты вызывают вопросы — в 1807 г. их могли носить только солдаты элитной роты, но в этом случае они также должны были бы носить черные меховые шапки-кольбаки с большим алым султаном, но показанный улан вместо этого носит обычную польскую конфедератку. Также в отличии от улана с первого планшета, этот поляк уже носит мундир французского образца, с вырезом спереди, под которым виднеется жилет, показанный здесь синим — вероятно, для зимней формы, поскольку для летней предполагался белый жилет. Обратите внимание, что он носит пистолет на перевязи, на которой в такой способ обычно носили карабин.

Французские полки[править]

1st Lancer Regiment, Colonel, 1813.jpg
1813

На четвертом планшете начинаются уже непосредственно сами шеволежеры-уланы Великой армии. Здесь мы видим полковника 1-го полка шеволежёров-улан в 1813 г. Первые шесть полков шеволежер-улан носили одинаковые мундиры зеленого цвета, с различными приборными цветами. У первого полка таким цветом был алый. Униформа и снаряжение шеволежеров-улан дополнялось их новой каской, которая имела назатыльник для защиты шеи — у драгунских касок эту функцию выполняла конская грива. На звание полковника указывает золотая вышивка спереди на кюлотах, а также золотые эполеты. Кнотель даже детально здесь изобразил двойной галстук полковника — можно заметить белые уголки внутреннего галстука, которые виднеются из-под чёрного внешнего галстука.

1st Lancer Regiment, 1st Sergeant, 1814-15.jpg
1814 - 1815

На следующем планшете мы видим 1-го сержанта Полка королевских пикинеров в 1814 - 1815 гг. Во времена Первой реставрации 1-й полк шеволежёров-улан был переименован в Полк королевских пикинеров, куда вошли только специально отобранные ветераны. Полк получил новую униформу и экипировку. Но они не были за это очень благодарны и при возвращении Наполеона с Эльбы быстро вернулись на службу к Императору. Джон Элтинг, комментируя данный планшет, иронизирует, что показанный старшина вероятно рыщет по территории своей роты в поисках нарушителей порядка, чья мораль должна измениться после нескольких часов работы в конюшне. На этом планшете показаны как рейтузы, усиленные в шагу накладкой из черной кожи, так и способ ношения рабочего колпака.

2nd Lancer Regiment, 1st Sergeant, 1812.jpg
1812

Дальше следует 1-й сержант 2-го полка шеволежёров-улан в 1812 г. Приборным цветом 2-го полка был авроровый, про который мы уже подробно говорили в видео о драгунах. Джон Элтинг пишет, что хоть каска шеволежер-улан и была основана на легкой латунной каске драгун, она была тяжелее из-за массивного мехового гребня-гусеницы. Единственным её достоинством, как уже говорилось ранее, был задний козырек, который не позволял дождю стекать по шеё — и видимо Элтинг здесь снова иронизирует. Обратите внимание на смешанное красно-золотое плетение на эполетах, свидетельствующее о звании показанного воина. Также стоит иметь в виду, что унтер-офицеры не носили пик, хотя это было главное оружие шеволежер-улан, которое отличало их от всех других видов кавалерии Великой армии.

2nd Lancer Regiment, Kettledrummer, 1812.jpg
1812

На 7 планшете мы видим литаврщика 2-го полка шеволежёров-улан, 1812 г. В качестве дополнительного украшения во время смотров и парадов, некоторые полки имели в своих оркестрах колоритных литаврщиков, которые носили униформу в восточном или, как в этом случае, польском стиле. Литаврщикам нужны были сильные и хорошо обученные лошади, поскольку их музыкальный инструмент был довольно тяжелым; кроме того, поскольку на этом инструменте нужно играть обеими руками, литаврщикам приходилось держаться в седле и управлять лошадью только ногами. Музыку, которая исходила из литавр, в то время вульгарно называли "кипением чайника". Обратите внимание, что одна пара поводьев прикреплена к кожаным стременам, а вторая лежит на шее лошади, и в случае экстренной ситуации литаврщик сможет быстро ухватиться за них.

2nd Lancer Regiment, Elite Company Trumpeter, 1811.jpg
1811

Следующий планшет показывает нам трубача элитной роты 2-го полка шеволежёров-улан в 1811 г. Как мы уже говорили в разборе планшет с драгунами, трубачи должны были носить мундир в обратных цветах, то есть в данном случае авроровый с зеленой отделкой, однако к 1811 г. все более распространённой практикой стало использование трубачами синих мундиров, поскольку сукно данного цвета было более дешевым и легким в изготовлении. В случае с авроровым это было особенно актуально, поскольку он, как никакой другой цвет, очень быстро выгорал на солнце и тускнел сначала до желтого, а потом и до грязно-белого цвета. В патронной сумке этот трубач носит патроны для своих кремневых пистолетов, которые он хранит в кобурах на передней луке, под чёрным овчинным мехом. О принадлежности к элитной роте говорит алый султан и трубной шнур.

3rd Lancer Regiment, Lancer, Field Uniform, 1812.jpg
1812

Далее следует улан 3-го полка шеволежёров-улан в полевой форме, 1812 г. Приборным цветом 3-го полка был розовый. Изначально предполагалось, что шеволежеры-уланы будут вооружены пикой, саблей и парой кремневых пистолетов, а сержанты и 10 человек в каждой роте вместо пик будут иметь карабин. Но Наполеон на всякий случай решил обязать всех шеволежер носить и пики, и карабины, и даже треклятые штыки (отсылка на трехгранный штык к мосинке, уловили?), которые бесили абсолютно всех кавалеристов Великой армии. Но лишний вес оружия сильно перегружал лошадей, поэтому очень скоро карабины стали пропадать сами собой с вооружения рядовых шеволежер-улан. Показанный улан носит кавалерийские панталоны и наглухо застегнутый мундир, для большего тепла, из-за чего на мундире виднеется лишь узкая полоска подкладки полкового цвета.

4th Lancer Regiment, Trumpeter, 1812.jpg
1812

На 10-м планшете мы видим трубача 4-го полка шеволежёров-улан, 1812 г. В этом полку приборным цветом был малиново-красный. Трубач одет в регламентированный мундир обратных цветов (то есть если обычные уланы этого полка носили зеленые мундиры с малиновой отделкой, то трубачи должны были носить малиновые мундиры с зеленой отделкой). В отличии от рядовых улан, музыканты также носили белый гребень-гусеницу на каске (в отличии от рядовых, у которых он был чёрным), а также седло из чёрного овчинного меха (у рядовых оно обычно было белым). Вооружен улан саблей легкокавалерийского образца.

5th Lancer Regiment, Lancer, 1812.jpg
1812

На этом наше знакомство с 4-м полком заканчивается и мы сразу видим улана 5-го полка шеволежёров-улан, 1812 г. В 5-м полку приборным цветом был голубой, и это для бывших драгун было чем-то новеньким — если предыдущие цвета встречались в униформе разных драгунских полков, то голубой приборный цвет не использовался ни в одном драгунском полку. Показанный красно-белый флюгер был общим практически для всех уланских формирований на службе Франции. Некоторым уланам этот флюгер казалось чересчур большим, и, развеваясь на ветру, он быстро утомлял несущих его солдат. На планшете показано, как белый ремешок, прикреплённый к копью, обвивает правую руку улана. Лацканы шеволежеры-уланы могли либо полностью раскрывать, как показано здесь, либо застегивать их внутрь, как было показано у улана 3-го полка. Также этот улан носит свой карабин как в гусарских или егерских полках — он свисает вдоль правой ноги, но здесь этого не видно.

5th Lancer Regiment, Veterinarian, 1812.jpg
1812

Следующий планшет может вас удивить, ведь на нем изображен ветеринар 5-го полка шеволежёров-улан, 1812 г. Про них вспоминают редко, но такие специалисты были прямо-таки необходимы в полках, где все или многое зависело от лошади. Обычно ветеринары перенимали форму полков, к которым они были приписаны, но этот ветеринар сохранил стандартную униформу ветеринарной службы. В это время ветеринары считались чем-то вроде унтер-офицеров Обратите внимание на французскую кокарду на его двууголке. Элтинг снова острит и пишет в комментарии к этому планшету, что главным во внешнем виде ветеринара была его компетентность.

6th Lancer Regiment, Lancer, 1814-15.jpg
1814 - 1815

13-й планшет показывает рядового Беррийского пикинёрского полка, 1814 - 1815 гг. Наряду с 5-м планшетом, это еще одна реконструкция, посвященная уланам во время Первой реставрации. Когда Бурбоны первый раз вернули себе власть в 1814 г., они стали переименовывать все наполеоновские полки, и все 6-е полки каждого вида войск получили название "Беррийских" в честь младшего племянника Людовика XVIII — беспокойного маленького человека, который считал, будто бы его обожает вся французская армия, и который становился невероятно неприятным, когда ему казалось, что кто-то не так ему поклонился. Единственным преимуществом, который получил 6-й полк улан от все этой ужасающей ситуации, по мнению Элтинга, была блестящая новая униформа, в которой прежний непонятный приборный краповый цвет был заменен на алый. Примечательно, что в этой же униформе уланы восстановленного 6-го полка служили Наполеону во время его Ста дней, а значит в 1815 г. была 2 полка шеволежер-улан с алым приборным цветом, что нарушало первоначальную концепцию. Но тогда уже было не до этого.

6th Lancer Regiment, Trumpeter, 1812.jpg
1812

Немножко перенесемся во времени назад и посмотрим на трубача 6-го полка шеволежёров-улан в 1812 г. Этот полк был во многом уникальным, поскольку имел несколько коренных отличий в униформе: только трубачи 6-го полка имели гребень красного цвета, в то время как трубачи других полков носили белый гребень. Также только в этом полку трубачи носили охристый пояс (а не выбеленный трубочной глиной), а солдаты элитной роты носили белые султаны вместо алых, которые носили во всех остальных кавалерийских полках Великой армии.

Польские полки[править]

7th Lancer Regiment, Lancer, 1811-12.jpg
1811 - 1812

На этом планшеты с "французскими" шеволежерами-уланами, сформированными из драгунских полков, заканчиваются, и начинаются "польские", которые были сформированы из польских добровольцев и которым были посвящены первые три планшета в данной подборке. Здесь мы видим улана 7-го полка шеволежёров-улан в 1811 - 1812 гг. В начале 1811 г. уланы легиона Висла недолго назывались 1-м уланским полком, но в апреле того же года, когда 6 драгунских полков были переформатированы в полки шеволежер-улан, бывшие уланы легиона Висла были вынуждены "сдвинутся" до 7-го номера, что после многих лет безупречной службы было едва ли не оскорблением. Форма данного полка из года в год постоянно претерпевала различных изменений. В 1806 - 1807 гг. верхняя часть уланской шапки была желтого цвета; позднее, как мы видим, она стала синей. В Испании элитная рота данного полка носила красный кушак и белый аксельбант на левом плече; в 1813 г. в той же элитной роте уже носили алые эполеты, султан, шнуры на уланской шапке и простой белый пояс. Обычные или центральные роты носили белые эполеты, белые плетенные погоны или синие погоны. Элтинг пишет, что Кнотель при изображении улан 7-го и 8-го полков всегда допускал две одинаковых ошибки: у вымпела сверху должна была быть белая полоса, а не красная, а поверх французской кокарды на уланской шапке не показан белый мальтийский крест.

8th Lancer Regiment, Trumpeter, 1812.jpg
1812

16-й планшет показывает нам трубача 8-го полка шеволежёров-улан, 1812 г. Униформа трубачей 7-го и 8-го полка следовала общей логике обратных цветов, как минимум что касается парадной формы. Трубачи 7-го полка носили уланские шапки с белым шнуром, белым аксельбантом и синими обшлагами, а трубачей 8-го часто изображали в белых мундирах с синим воротником и желтыми лацканами. Для полевой службы в 1813 - 1814 гг. существовало большое разнообразие униформ — начиная от зеленого мундира с желтым приборным цветом и шитьем императорской ливреи и заканчивая синим уланским мундиром с обильным белым шитьем на обшлагах и груди.

8th Lancer Regiment, Lancer, 1812.jpg
1812

Следующим идет улан 8-го полка шеволежёров-улан, 1812 г. Этот полк изначально был создан из улан легиона Висла и польских улан Императорской гвардии под названием 2-го уланского полка, но, как и с первым польским полком, позже его "подвинули" до 8-го. На этом планшете улан изображен так, как хотел их вооружить Наполеон: мы видим и пику, и карабин, и саблю, и пистолеты в седельных кобурах (на планшете они спрятаны под овчиной). Поскольку это "двойное вооружение" перегружало людей и лошадей, поляки вскоре вернулись к своей традиционной практике вооружения солдат в передних рядах пиками, а в задних — карабинами. При этом и у тех, и у других были сабли и пистолеты.

9th Lancer Regiment, Major, 1813.jpg
1813

На предпоследнем планшете перед нами предстает майор 9-го полка шеволежёров-улан, 1813 г. Изначально сформированный в 1811 г. как 30-й полк конных егерей из Гамбургского драгунского полка, части кавалерии Ганноверского легиона и множества других самых разных формирований поменьше, этот полк представлял собой настоящий винегрет из самых разных национальностей. Хоть этот полк, очевидно, с самого начала был вооружен пиками, он не был переформатирован в 9-й полк шеволежер0улан вплоть до начала 18812 г. На звание майора указывает золотисто-серебряная вышивка на погонах и галунах. Красный верх уланской шапки, хоть и не показан на всех изображениях той эпохи, по-видимому был отличительной чертой данного формирования. Офицеров 9-го полка иногда показывают в красных кюлотах, что показано на следующем планшете.

9th Lancer Regiment, Lancer, 1812.jpg
1812

Последний, 19 планшет изображает улана 9-го полка шеволежёров-улан в 1812 г. Элтинг пишет, что лично Наполеон приказал сделать для 30-го полка конных егерей униформу в стиле егерской, но в тоже время более близкой к уланской, при этом не слишком дорогую. Первым дизайном, вероятно, был зеленый егерский мундир с ярко-желтым приборным цветом, который носился вместе с уланской шапкой. Кюлоты должны были быть также зелеными, однако они очень быстро протирались, и маршал Даву заменил их на красные кюлоты, сшитые из запасов ткани расформированных гамбургских войск, которые носили мундиры того же цвета. Позже Наполеон постановил, что бы 9-й полк шеволежер-улан также считался "польским" полком и носил синюю форму, как 7-й и 8-й полки. Это было исполнено к 1813 г., но еще некоторое время продолжали носить красные штаны.

На этом данная коллекция подходит к своему завершению. Как видим, в данной подборке мы задели куда больший промежуток времени, нежели в предыдущих видео, посмотрели на формирования и до создания Великой армии, и даже на формирования времен Первой реставрации, которые были связаны с главными героями этого выпуска — уланами Великой армии. Если вам понравилось это видео, то ставьте лайк, и не забывайте подписываться на канал, чтобы не пропустить свежие видео — на подходе уже видео о тяжелой кавалерии Великой армии, а там будут и конные карабинеры, и кирасиры — скучать не придется! А пока что предлагаю посмотреть либо предыдущие выпуски униформологического обзора, если вам нравится этот формат, либо попробовать что-то новенькое — например, последний выпуск интересных фактов о военной истории.

Youyube.png Вернуться к списку всех видео Youyube.png