Действия

Вильгефорц

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Я мог бы испепелить тебя заклинаниями, я мог бы превратить тебя в стекло, как только что проделал с тем чудовищем. Но тебе, ведьмак, суждено подохнуть иначе. В борьбе. Может, не слишком честной, но все же — борьбе.

Вильгефорц из Роггевеена — вымышленный персонаж из вселенной "Ведьмака", чародей, один из членов Капитула, вдохновитель бунта на Танедде, один из главных отрицательных героев цикла. Сирота, воспитывался друидами, обучение магии прошёл уже в зрелом возрасте. Мизантроп, человек, ставящий превыше всего собственное "Я", образец учёного, для которого идея выше гуманизма, а цель оправдывает средства.

Биография[править]

Несмотря на официальный титул "Вильгефорц из Роггевеена", родным городом будущего чародея является Лан Эксетер, находящийся в Ковире. Своего отца он никогда не знал, а мать, оставив его в одной из канав города, скинула с себя все заботы о нём. Там его и находят друиды из находящегося рядом Ковирского Круга. Решив приютить ребёнка у себя, они год за годом по мере его взросления воспитывают в нём своего преемника. И быть бы Вильгефорцу друидом, кочующим от одного священного дуба к другому, если бы не некий друидский ритуал, пройдя который, он, к своему удивлению, узнаёт о таящихся в нём магических силах. Вильгефорц понимает, что один из его родственников является чародеем. Именно этот факт спровоцировал тогда только зарождающуюся, но всё больше разгорающуюся в нём ненависть к магам.

Спустя некоторое время он сталкивается с одним из представителей касты чародеев. От одного из бродячих магов не укрывается тот факт, что паренёк владеет неплохими способностями к чародейству. Он предлагает ему стать его учеником, а в перспективе и одним из видных представителей так называемого Братства магов, но Вильгефорц отказывается. В грубой форме он высказывает магу всё то, что он думает о чародеях, один из которых позволил ему быть выкинутым в канаву после рождения. Спокойно выслушав его, маг удаляется, а Вильгефорц в очередной раз убеждается в черствости и безразличии чародеев.

Окончательно повзрослев, Вильгефорц понимает, что жизнь друида уже совсем не прельщает его, как прежде, и всё больше склоняется к уходу из Круга. Придя к окончательному решению, он покидает друидов и отправляется в самостоятельное плавание, которое, к его разочарованию, оказывается совсем не таким, как он его себе представлял. Ощущая постоянную нехватку денег, Вильгефорц берётся за любую работу, за которую могут предложить награду. Для юноши, ощущающего постоянную нужду в средствах, уже не важно было, насколько законной была предлагаемая ему работа. В конце концов, его, уже изрядно потрёпанного жизнью, судьба приводит к работе наёмником. Вероятно, именно из этого времени проистекает его сверхъестественное мастерство использования шеста в бою.

Казалось бы устоявшуюся уже жизнь Вильгефорца меняет очередное сражение, в результате которого он едва не погибает. Опасаясь за свою жизнь, Вильгефорц бежит с поля боя и становится дезертиром. Далее его жизнь пошла по наклонной. Мародёрство, изнасилования, убийства... Вильгефорц не брезгует ничем, дабы остаться на плаву. И протекала бы его жизнь в подобном ключе, если бы не роковая встреча с чародейкой в одной из дальних стран на краю света, в которую он, как он тогда думал, влюбился.

Imgpreview1234.jpg

Впрочем, его страсть к ней погасла также быстро, как и вспыхнула, и вскоре Вильгефорц бросает её. В их отношениях он разочаровывается сразу же, как только понимает, что она интересуется им только до того момента, пока его личность и харизма перевешивают тот факт, что он не чародей, кроме того, Вильгефорц, порывшись в себе, осознает, что эта женщина, с её ужасным характером и любовью к промискуитету является, несмотря ни на что, заменой его матери. Окончательно прийдя к этому факту, Вильгефорц понимает, что ту гамму чувств, которую он испытывает к ней, можно назвать одним словом "ненависть". И эту пустоту и чувство ущербности после их расставания он решает заполнить единственным пришедшим на ему ум способом — он решает стать чародеем.

Уже став весьма уважаемой в чародейских кругах личностью, Вильгефорц узнаёт о "гене Лары" и Старшей Крови. Подробно разобравшись в этом вопросе, он понимает, какое могущество может получить в свои руки. Узнав, что Цири, дочь Эмгыр вар Эмрейс, является носительницей искомого гена, Вильгефорц начинает продумывать план, который позволил бы ему завладеть столь желаемыми силой и властью.Чародей тайно навещает в Цинтре свергнутого наследника престола Нильфгаарда, скрывающегося под именем Дани, и предлагает ему помощь в обретении власти на его родине, а также рассказывает ему о пророчестве Итлины и роли, которую в нём играет его дочь. Получив согласие Эмгыра, Вильгефорц при помощи своих многочисленных связей помогает ему обрести новых сторонников на родине. Также чародей подсказывает ему идею как может погибнуть Дани, а Эмгыр вар Эмрейс занять свое законное место на троне. Однако удача изменяет Вильгефорцу. Цири в последний момент остаётся на Скеллиге и не попадает в его руки, а Эмгыр, потерявший в организованном чародеем кораблекрушении свою жену Паветту, быстро меняет своё отношение к нему и расторгает их союз. Вильгефорцу приходиться отложить свой план на неопределённые сроки.

Спустя некоторое время стараниями все же получившего власть Эмгыра вар Эмрейса империя нападает на Цинтру в ходе Первая война с Нильфгаардом. Получивший к тому времени главенствующее положение в Капитуле Чародеев Вильгефорц принимает сторону Северных королевств. В конце концов, в 1262 г. война заканчивается битвой за Содден, где Север одерживает безоговорочную победу, причем огромную роль в этом играют 22 чародея с Содденского холма, командование над которыми осуществлял лично Вильгефорц, что приносит ему славу героя войны и небывалый авторитет как в чародейских кругах, так и в решении вопросов, касающихся судьбы всего Севера. Воспользовавшись своим положением, он добивается заключения устойчивого мира между отступившим за Ягуру Нильфгаардом и королями Севера. В это же время Вильгефорц через своих подручных Ширру и Риенса организует поиски выжившей после падения Цинтры Цири, но не преуспевает, поскольку Геральт из Ривии отвозит её в ведьмачью крепость Каэр Морхен на север Каэдвена. Одновременно с этим Вильгефорц заключает тайный союз с Нильфгаардом и обязуется уничтожить Капитул Чародеев, что сильно ослабило бы Север перед началом Второй войны с Нильфгаардом. В Капитуле находятся такие, кто поддерживает Вильгефорца: Артауд Терранова, Феркарт, Францеска Финдабаир.

Впоследствии Вильгефорцу удаётся отследить Цири до Йеннифэр, которая некоторое время назад перестала выходить на связь с остальным магическим сообществом. Предприняв множество безуспешных попыток найти её, чародей оставляет эту затею и сосредотачивает свое внимание на близком Йеннифер ведьмаке Геральте, то и дело всплывающем в деле Цири. Поиск ведьмака и выяснение у него местоположения Йеннифер чародей доверяет своим подручным, сам же он тем временем организует большой съезд чародеев на острове Танедд, якобы чтобы решить, как реагировать на то, что правители Темерии, Редании, Каэдвена, Аэдирна, Лирии и Ривии решили отбить у империи захваченную Цинтру, а на самом деле для приведения в жизнь плана Вильгефорца по исполнению своих обязательств перед Эмгыром и по привлечению на Съезд скрывающейся Йеннифер из Венгерберга.

Вскоре Ширру, отправившись в Дорьян и убив там Кодрингера и Фэнна, натыкается на упоминание о девочке, как две капли похожей на пропавшую Цири. Её Вильгефорц решает использовать в своих целях, чтобы, отправив её в империю, обмануть, пусть и не надолго, Эмгыра вар Эмрейса. Более не интересуясь Геральтом, чародей отдает Риенсу приказ убить ведьмака, однако последний полностью проваливает свою задачу и даже компрометирует своего хозяина — присутствовавшая при нападении Филиппа Эйльхарт от одного из наёмных убийц выясняет, кто руководит действиями Риенса, что впоследствии позволяет ей частично саботировать план Вильгефорца по уничтожению Капитула.

Битва Геральта из Ривии и Вильгефорца.

В начале лета 1267 г. на Танеддском сборе Вильгефорц наконец знакомится с Геральтом из Ривии и предлагает ему присоединиться к себе, отдав при этом Цири, но ведьмак не соглашается. После этого, в ночь Танеддского бунта, Филиппа и верные Северу чародеи при поддержке реданской секретной службы организуют контрзаговор, и Вильгефорц со своими сторонниками оказываются закованными в двимерит. Тем не менее, несмотря на неблагоприятные события, чародею удается нейтрализовать свойства двимерита, выиграв время, воспользовавшись жертвой своей ассистентки Лидии ван Бремервоорт. Тут же появляется Йеннифер с Цири, которая входит в транс, одновременно с этим архимагистр Тиссая де Врие, разочарованная в распрях чародеев, нейтрализует магический барьер Танедда, который не позволяет колдовать на острове. Из подземелий острова появляются скоя`таэли, которых пустила Францеска, завязывается бой меж магами, эльфами и реданцами. В ходе магического сражения погибают Феркарт, Радклифф из Оксенфурта, Хен Гедымгейт, Дритхельм и другие, Вильгефорцу же удается справиться с превосходящими силами чародеев, после чего он отправляется за Цири, но на пути мага встает Геральт. Вильгефорц вновь предлагает ведьмаку сотрудничество, но тот снова отказывается, после чего они вступают в поединок, в ходе которого чародей, используя металлический шест, одерживает верх и серьезно калечит до этого момента непобедимого Геральта, а также ломает его меч. В это же время Цири бежит в башню Чайки, где проходит сквозь портал, который переносит её в неизвестное место. Телепортация провоцирует взрыв, из-за которого башня разрушается, а Вильгефорца тяжело ранит осколками. Несмотря на это, чародею удается телепортировать себя на корабль, находящийся на Седниной бездне, после чего он укрывается в замке Стигга. В ту же ночь войска Нильфгаарда форсируют Яругу, после чего начинается Вторая война с Нильфгаардом.

После событий Танедда Вильгефорц отправляет Эмгыру лже-Цириллу, но император сразу же замечает замену, после чего приказывает организовать на чародея охоту, а потому Вильгефорц оказывается в немилости как Севера, так и Юга. Раненному магу ничего не остаётся, как на некоторое время уйти из поля зрения обеих сторон и сосредоточиться на уже было начатых опытах. Благодаря невероятным магическим способностям ему удается запустить процесс регенерации тканей, и к концу Саги он уже далеко продвинулся, сумев восстановить, правда не до конца, даже уничтоженный глаз. Тем не менее, чародей испытывает неудобства от своей новой внешности, от чего часто впадает в ярость. Бросая все силы на поиски Цири, Вильгефорц проводит десятки тренировочных операций по извлечению плацент из девушек.

Через некоторое время на след Вильгефорца выходит Йеннифер, которая понимает, что после событий на Танедде последний телепортировался в Седнину Бездну, а потому плывет туда, но переоценивает свои силы. Вильгефорцу удается захватить Йеннифер и, используя её связь с Геральтом и Цири, он надеется заставить ее показать их местоположение, но упрямая чародейка отказывается показывать Цири, а потому Вильгефорцу удается найти лишь ведьмака. Потеряв значительную часть связей, чародей вынужден целиком полагаться на своих протеже Риенса и Ширру. Он ставит перед ними две задачи: Ширру отправляется к подножию гор Амелл, чтобы убить Геральта, а Риенс — в Нильфгаард, где у начальника тайных служб Ваттье де Ридо он выясняет, где находится Стефан Скеллен по прозвищу Филин, личный императорский коронер, который отправился искать Цири на восток империи, и следует за ним. Когда Скеллен обнаруживает шпионящего за ним Риенса, тот с помощью магического устройства ксенофонта организует ему разговор со своим мастером. В этот же момент нанятый Стефаном охотник за головами, Лео Бонарт, прибывает в лагерь коронера. В то время, пока Вильгефорц, Бонарт и Скеллен договариваются о сотрудничестве, Цири, даже несмотря на ранение, нанесенное коронером, удается сбежать, после чего она совершает небольшой скачок во времени вперед, что делает невозможным её обнаружение. В это же время отправившийся в Заречье Ширру нанимает ганзу Соловья, чтобы убить Геральта и его спутников, однако это им не удается, т.к. сначала ведьмаку удается дать отпор бандитам, а затем друиды из леса Каэд Мырквид с помощью дубочудов отлавливают остатки ганзы, в том числе и Ширру, и сжигают их на костре.

После учиненной Цири резни в Дун Даре Риенс, Скеллен и Бонарт вновь выходят на след девушки, преследуют её и в декабре 1267 г. настигают на льду озера Тарн Мира. Тем не менее, Цири вновь сбегает от них, войдя в портал башни Ласточки, причем ей удается убить Риенса, как и большую часть отряда Скеллена. Выживших Бонарта, Филина и остатки его людей Вильгефорц телепортирует в свое убежище, в замок Стигга.

Весной 1268 г., к приятному удивлению Вильгефорца, Цири сама появляется близ замка Стигга и добровольно сдается чародею, надеясь, что в обмен на это тот освободит Йеннифер, но, по очевидным причинам, этого не происходит. Вильгефорц решает проводить операцию по извлечению плаценты немедленно, однако его планы прерывает "дружина" Геральта, ворвавшаяся в тот момент в замок. Без колебаний вступив в бой с ведьмаком и освобожденной им Йеннифер, Вильгефорц с легкость противостоит им обоим, более того, ему удается убить напавшего на него высшего вампира, Регис, расплавив и "превратив его в стекло". Затем чародей нейтрализует Йеннифер и, решив вступить с Геральтом в рукопашную схватку, материализует знакомый по Танедду металлический шест, после чего с удвоенной силой нападает на ведьмака, вновь одерживая верх в их поединке. Уже готовясь нанести решающий удар, Вильгефорц, однако, несколько раз промахивается мимо цели, а когда чародей понимает, что ведьмак обманул его иллюзией, Геральт уже успевает нанести ему смертельное ранение в живот и в грудь, после чего обезглавить.

Силы и способности[править]

Бой между высшим вампиром Регисом и Вильгефорцем близ замка Стиггл.
  • Мастерское владение металлическим шестом и копьем — чародей был искусным фехтовальщиком, в бою мечу предпочитал копье или металлический шест, который он дважды использовал в поединках с Геральтом. Мастерство его фехтования было достаточно велико, чтобы в равном бою без серьезных усилий основательно покалечить и одолеть Геральта из Ривии — одного из лучших фехтовальщиков своего мира, терпевшего поражение всего дважды: от самого Вильгефорца и от Лето из Гулеты, ведьмака Школы Змеи. Тем не менее, стоит отметить, что чародей несомненно использовал магию в бою, что позволило ему опережать даже движения ведьмака.
  • Физические данные на высоком человеческом уровне. Ловкость и скорость превышает человеческие пределы, даже Геральт(скорости которого хватало что бы уворачиваться от ударов сверхбыстрых противников или отбить мечом арбалетный болт, либо две стрелы из лука одновременно) едва мог уследить за ним. Вильгефорц, по словам ведьмака, "быстр и ловок, как демон". Стойкость достигает пикового человеческого уровня — пережил взрыв башни после телепортации Цири, во время которого его тяжело ранило осколками. Несмотря на это, чародею удается телепортировать себя на корабль, находящийся на Седниной бездне, после чего он укрылся в замке Стигга. Выдерживал удары Региса во время боя с Геральтом и Йеннифер.
  • Левитация — Вильгефорц был единственным упоминаемым чародеем, который целенаправлено применял левитацию к самому себе, т.е. летал.
  • Белый огонь — магическое заклинание чародея. Огонь, который при этом появляется, настолько мощный, что способен уничтожить высшего вампира, сначала расплавив его, а после превратив в стекло.
  • Один из сильнейших чародеев эпохи Ведьмака — несмотря на свой молодой, по мерках чародеев, возраст, Вильгефорц был необычайно талантлив, а его могущество было настолько огромным, что он мог на равных биться и даже одерживать вверх над такими безусловно сильными чародейками, как Филиппа Эйльхарт, Йеннифер из Венгерберга, Сабрина Глевиссиг и Кейра Мец. Мог одновременно сражаться с Геральтом, Йеннифер (которая, однако, была сильно ослаблена) и Регисом, который был в тот момент на пике своих сил. В этой схватке "громыхало так, что кололо в ушах, а замок дрожал до основания", при этом Вильгефорц умудрялся вести философски-хвастливые монологи, разбивать и разрезать молниями и огнем колонны, отражать атаки ведьмака, отбрасывая его через всю залу, и, в прямом смысле, "как тряпку" выжимать Йеннифер, что говорит о том что он намного сильнее этих троих, даже напавших на него одновременно. Этот маг также был способен творить обычную для всех чародеев магию: телекинез, левитацию предметов, материализацию объектов из воздуха, создание иллюзий, управление материей, ускоренное лечение ран, магический поиск объектов, передачу части своего могущества другим чародеям, создание порталов и т. д. Сражался с множеством могущественных магов эльфов и людей одновременно, победив и убив Феркарта, Радклиффа из Оксенфурта, Хена Гедымгейта, Дритхельма и других.
  • Телепортация — Вильгефорц был способен телепортировать себя даже после серьезнейших ранений, полученных им после взрыва портала башни Тор Лара на Танедде, а так же группу людей, как было на льду озера Тарн Мира, где он переносит в свое убежище Бонарта, Филина и остатки его людей.
  • Способности к регенерации — отдельно стоит отметить способность Вильгефорца к исцелению, ибо он единственный известный в истории маг, который сумел без посторонней помощи регенерировать ужасающие ранения — большую часть поврежденных на Танедде тканей лица, груди и шеи, причем не только кожа, мышцы и мясо, но даже глаз частично восстановились.
  • Способность увеличивать свое физические возможности — так во время боя на Танедде и в последующем бою, близ замка Стиг, Вильгельфорц не однократно усиливал себя магией до такой степени, что даже Геральт не успевал за его движениями и ударами. Смог сломать одним ударом меч Ведьмака.
  • Нейтрализация силы Старшей крови — также в книге "Владычица озера" Вильгефорц говорит, что Цири не удастся переместиться из его убежища с помощью своего дара, что означает, что чародей был способен нейтрализовать силу Старшей Крови. Возможно таким образом можно препятствовать телепортации и других людей.
  • Опытный воин и маг — повзрослев, Вильгельфорц вступил в отряды наемником и сражался там, куда пошлют: воевал во время Первой Северной войны и в последней битве этой войны — битвой за Содден, где Север одерживает безоговорочную победу, причем огромную роль в этом играют 22 чародея с Содденского холма, командование над которыми осуществлял лично Вильгефорц, что принесло ему славу героя войны и небывалый авторитет как в чародейских кругах, так и в решении вопросов, касающихся судьбы всего Севера.
  • Хирург и ученый — бросив все силы на поиски Цири, Вильгефорц провел десятки тренировочных операций по извлечению плацент из девушек.
  • Дипломат — после Первой Северной войны начал плести интриги, заключив союз с Нильфгаардом,что в свою очередь привело к началу Второй Северной войны. Создавал планы по уничтожению Капитула чародеев. Используя Цири в своих целях, а именно отправив её в империю, обманул, пусть и не надолго, Эмгыра вар Эмрейса.


Победы и поражения[править]

Победив и убив Феркарта, Радклиффа из Оксенфурта, Хена Гедымгейта, Дритхельма и других. Победил на Таннеде Геральта. Убил высшего вампира-Региса,во втором бою практически победил Геральта и Йеннифер. Проиграл Геральту из Ривии.

Вооружение и снаряжение[править]

Источники[править]