Действия

Наузикаа

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

— Это Дикая Охота?
— Нет. Это кавалерийская бригада "Наузикаа".

Наузикаа, также известная как Черепоглавы (ориг. Nauzicaa) — вымышленные воины из вселенной "Ведьмака", нильфгаардская кавалерийская бригада, участвовавшая во Второй Северной Войне в составе Четвертой Конной армии группы войск "Центр".

На знамени бригады были изображены черепа, что и послужило причиной ее прозвища.

История[править]

"Наузикаа" участововала в Битве при Бренне, большую часть которой находилась в резерве вместе с Седьмой Даэрлянской бригадой. В какой-то момент битвы Кеес ван Ло — командир бригады, запросил у маршала Коегоорна разрешение на проведение атаки в стык центра и левого фланга армий Северных королевств, где оборона нордлингов "проседала", однако тот отдал приказ полковнику Фаоильтиарне и его бригаде "Врихедд".

Лишь когда положение стало критическим и правый фланг войск Нильфгаарда оказался в крайне тяжёлом положении из-за прибытия подкреплений северян, Мэнно решил использовать находившиеся в резерве части, дабы контратаковать, прорвавшись вслед за эльфами в тыл противника, и разгромить силы Северных королевств. Однако эта обреченная на успех атака ценой чудовищных потерь была остановлена темерским пехотным резервом под командованием воеводы Бронибора, бойцы которого проявили невероятные доблесть и стойкость.

Галерея[править]

Интересные факты[править]

  • Навсикая — героиня поэмы Гомера "Одиссея", царевна феаков и спасительница самого Одиссея.
  • Вероятно, прозвище бригады, а также ее знамена являются отсылкой к танковой дивизии СС "Мёртвая голова".

Источники[править]

  • Анджея Сапковского, "Владычица Озера"
  • Ведьмак 3: Дикая Охота
  • Гвинт: Ведьмак. Карточная игра