Действия

Армия Темерии

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Темерия! Темерия! Судьба к тебе щедра! Ты сокрушишь врагов своих величием добра!

Темерская армия — вымышленные вооруженные силы самого крупного и одного из самых могущественных королевств Севера, Темерии из вселенной "Ведьмака".

Мощная темерская армия со старинными традициями за свою долгую историю боролась как против Северных королевств: Редании, Аэдирна, Каэдвена и цидарисских партизан — так и против Нильфгаардской Империи во всех трёх войнах с ней.

История[править]

Организация[править]

В организационном плане темерская пехота делится на бригады, как, например, бригада мудозвонов пехотинцев (ок. 4 000 человек), тогда как кавалерия — на хоругви (ок. 200 человек). Такие подразделения обычно комплектуются из жителей городов (например, Вызимы и Марибора) и деревень или же из добровольцев. Эти воины составляют основу темерской армии. Также в армии служит большое количество аристократов и дворян, в основном, занимающих высшие командные должности. Эти рыцари составляют, безусловно, наиболее боеспособные части армии Темерии. В столице королевства, Вызиме, также присутствует специальное подразделение, следящее за порядком и выполняющее правоохранительные функции и комплектуемое из простых граждан, однако мобилизуемое в случае военной угрозы — Городская Стража. Такие же подразделения имеются в других городах королевства.

В середине 1260-х для противодействия скоя'таэлям в составе армии Темерии было создано специальное подразделение — "Синие Полоски". Главой этого подразделения стал Вернон Роше. В состав отряда входили бесстрашные и профессиональные убийцы, специалисты по допросам и бесшумные разведчики, каждый из которых был готов войти в огонь, если таков будет приказ их командира. Будучи особым отрядом короля Фольтеста, они выполняли различные задания, для которых у регулярных войск не хватало ресурсов, выучки и мастерства.

Особое положение в армии Темерии занимает т.н. Добровольческая Рать Махакама. Это состоящий из краснолюдов экспедиционный корпус, который староста Махакама передает под командование темерских королей в случае соответствующего поручения своего сюзерена.

Главнокомандующим армии королевства является сам король, однако его функции может также исполнять коннетабль. Как и другие армии, армия Темерии располагает мощными осадными орудиями, как, например, требушеты, катапульты, баллисты, осадные башни и тараны.

Известные подразделения[править]

Униформа[править]

Изображение
Описание
[[File:|200px|center]]

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Название расы дворфов во вселенной "Ведьмака".

Источники[править]