Действия

Армия Нильфгаарда

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

В каждом бою нильфгаардцы сражаются дважды: сначала на карте, потом в жизни.

Армия Нильфгаарда или Имперская армия — вымышленные вооруженные силы Нильфгаардской империи из вселенной "Ведьмака", является одна из самых крупных, обученных и хорошо оснащенных армий на Континенте. Начиная от солдат и самых низших чинов до представителей аристократии и дворянства, занимающих высшие командные должности, солдаты Империи прекрасно владеют искусством войны.

Главнокомандующим армии является император Нильфгаарда, непосредственное руководство во время боевых действий осуществляет фельдмаршал с подчинёнными ему офицерами: полковниками, ротмистрами, лейтенантами и т.д. Общая численность армии Империи в ходе правления Эмгыра вар Эмрейса достигала 350 000 человек.

История[править]

Организация[править]

Сухопутная армия[править]

В плане организации армия Нильфгаарда напоминает европейскую армию XVIII века. Она разделена на дивизии, которые, в свою очередь, разделены на бригады, которые могут обладать статусом отдельных бригад. Из состава последних в ходе боевых действий могут быть выделены специальные тактические группы, предназначенные для решения конкретных боевых задач. Бригады и дивизии армии Империи входят в состав армий, которые, в свою очередь, в ходе масштабных боевых действий формируют группы армий.

Подразделения армии Нильфгаарда формируются по территориальному принципу, обычно получая названия в честь региона, жителями которого они укомплектованы, или же его географических объектов. Отдельные дивизии получают особые названия, как, например, бригада "Врихедд", сформированная из эльфов-скоя'таэлей, или же дивизия "Ард Феаинн", связанная, судя по названию, с культом Великого Солнца. Элитой армии Нильфгаарда является гвардейская бригада "Импера", отвечающая за личную безопасность императора.

Важно отметить, что в отличие от Северных королевств в Нильфгаарде существует система высшего военного образования. В столице Империи расположена Военная академия им. Маркуса Брайбанта, которая осуществляет подготовку высших офицеров-аристократов, которые в будущем будут руководить армией Империи. Немаловажную роль в армии выполяют чародеи — обычно к каждому достаточно крупному формированию приписан свой маг, который поддерживает отряд на поле боя и оказывает иную утилитарную помощь, например, в полевых госпиталях. Также владение магическими искусствами является отличным подспорьем офицеру при продвижении по службе, особенно в разведке или Секретной службе.

Кроме того, в отличие от Севера в Империи сохраняется рабство. Рабы, обычно военнопленные, используются не только для выполнения тяжёлых работ, например, по фортификации, но и в ходе боевых действий, борясь, по словам их командиров, за свою свободу. Как и другие армии, имперская армия располагает мощными осадными орудиями, как, например, огненные скорпионы или мангонели. Зачастую последние используются для того, чтобы занести в осажденный город или крепость разносчики заразы. В частности, эта тактика активно использовалась в ходе Третьей Северной войны. Возможно, это было одним из факторов, приведших к масштабной эпидемии Катрионы.

Флот[править]

В отличие от сухопутной армии, информации о флоте Нильфгаарда практически нет. Как и военно-морские силы соседних стран, флот Империи состоит из гребных кораблей — галер, и, разумеется, превосходит по численности флот любого другого государства, насчитывая сотни судов. На содержание этой армады уходит практически половина всех расходов имперской казны. Крупнейшей судостроительной верфью империи является порт Баккала.

Известно, что флот Империи вынужден постоянно охранять тысячекилометровую береговую линию от пиратов со Скеллиге, которые с незапамятных времён совершали набеги на Нильфгаард и его будущие провинции. Так, например, ярл клана Тиршах, Торгейр Красный, однажды разграбил сам Город Золотых Башен, поднявшись на драккарах по Альбе. Впрочем, воздаяние было скорым: императорский флот разрушил крепость Тойгера с помощью мощных орудий, похоронив под обломками замка самого ярла и его приближённых.

Состав[править]

  • Группы армий: Восток, Запад и Центр.
  • Армии: 2-я армия, 3-я армия и 4-я конная армия.
  • Дивизии: Альба, Ард Феаинн, Венендаль, Деитвен, Магна и Фрундеберг.
  • Бригады: Врихедд, Импера, Наузикаа, 2-я виковарская бригада, Назаирская бригада и 7-я даэрлянская бригада (Боевая группа Сиверс, Боевая группа Вреемде и Боевая группа Мортейсе).
  • Прочие формирования: 6-й пехотный полк Гесо, 7-й пехотный полк Ымлак, Тактическая группа Виннебург, Черная Пехота, Геммерские миротворцы, Нильфгаардская Военная Разведка и Силы Туссента (Странствующие рыцари и Княжеская гвардия Туссента).

Униформа[править]

Изображение
Описание
Nilfgaard knight.jpgНильфгаардский рыцарь.
Головной убор:
Воронённый салад[1] и бело-чёрным ободком; воронённый горжет с золотым обрамлением
Плечевая одежда:
Воронённая латная кираса с золотым обрамлением и "солнцем Нильфгаарда"; чёрный стёганный дублет; воронённые латные наплечники и ронделями с золотым обрамлением
Наручная одежда:
Воронённые налокотники; воронённые "штурмовые" латные перчатки с золотым обрамлением
Поясная одежда:
Чёрные шоссы с "буфами-и-разрезами" и характерный гульфик
Обувь:
Кожаные сапоги; наколенники со совмещёнными наголенники с золотым обрамлением

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Также украшается стилизованными рогами или парой крыльев.

Источники[править]