Действия

Армия Лирии и Ривии

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Армия Лирии и Ривии — вымышленные вооруженные силы одного из королевств Севера, Лирии и Ривии персонажи из вселенной "Ведьмака". Являются профессиональным войском с развитым вооружением и кавалерией, а солдаты и рыцари имеют большой боевой опыт.

История[править]

История армии до Второй Северной войны почти неизвестна, за исключением того, что лирийские солдаты имели обширный боевой опыт и участвовали во многих сражениях.

Вторая Северная Война[править]

С началом войны в 1267 году армия Лирии и Ривии первой скрестила свои клинки с армией Нильфгаарда в Глевицингене, Скалле и Спалле. Совместно с Аэдирном Лирия и Ривия мобилизовала три тысячи кавалеристов и десять тысяч пехотинцев, из которых одна пятая была блокирована в первые дни вторжения, оказавшись отрезана в своих крепостях и твердынях. Часть оставшейся армии была вынуждена отступить, чтобы защитить свои фланги, под угрозой далеко идущих набегов легкой кавалерии и диверсионных ударов Скоя'таэлей.

После того, как Совет Лордов королевства принял решения сдаться Нильфгаарду, а королева Мэва низложена в пользу её сына Виллема, армия Лирии и Ривии фактически прекратила боевые действия против захватчиков. Позже Мэва, сбежав из-под ареста, организовала партизанское движение, к которому примкнули многие солдаты из регулярной армии, не желавшие сотрудничать с Нильфгаардом. После освобождения королевства от Нильфгаарда в 1268 году армия вновь перешла под контроль Мэвы и в дальнейшем поддержала Аэдирн и Каэдвен во второй битве под Альдерсбергом.

Организация[править]

В состав армии входят разнообразные подразделения, включая не вполне типичных для государств Севера косиньеров ― народное ополчение, и ландскнехтов ― профессиональных наемников. Армия обладает осадными орудиями и широко применяет иную технику — вагенбурги, онагры, мантелеты и боевые повозки. У Лирии и Ривии также имелась своя элитная пехота, четырьмя полками которой командовал генерал Одо.

Вероятно, большой упор в армии делается на арбалетчиков, подготовкой которых славится Лирия.

Галерея[править]

Примечания[править]


Источники[править]