Действия

Золотое лицо

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

Единственный, кому не все равно — Майкл Скарн. Я заманю его в ловушку, и убью тут всех. А потом откопаю его мёртвую жену и как следует её заезжу.

Золотое лицо — вымышленный персонаж из американского телесериала "Офис", главный злодей фильма Майкл Скотта "Уровень тревоги: Полночь", который был показан в 17-й серии 7-го сезона. Золотое лицо сыграл работник офиса Джим Халперт, как и другие роли в этом самодельном фильме внутри сериала сыграли остальные сотрудники офиса.

В других переводах имя данного персонажа перевели как "Златоликий", "Златолицый" и "Голденфейс". История происхождения имени персонажа и собственно его буквально золотое лицо раскрывается в диалоге с одной из заложниц (секретаршей Пэм Бисли, в которую Джим Халперт был влюблен и на которой в дальнейшем женился) — ей злодей рассказал, что когда-то работал на заводе золота, и их босс настолько был одержим деньгами, что даже забрал у них перерыв на обед, поэтому они прямо во время стали есть золото. Сама история крайне абсурдна и нелогична, как и многие другие сюжетные повороты в фильме "Уровень тревоги: Полночь".

Биография[править]

Судя по косвенным данным, Золотое лицо родился в 1976 г. Какой-то период до 2011 г. он работал на золотом заводе, где из-за отсутствия перерывов на обед ему пришлось съесть золото, в результате чего он стал человеком с золотым лицом. Он планировал взорвать все "Матчи всех звёзд", на которых обычно есть большое количество золотых трофеев, чтобы все вокруг стало золотым, как и он сам. Его планы на играх NFL (Национальная футбольная лига), MLB (Главная лига бейсбола) и NBA (Национальная баскетбольная ассоциация) каждый раз нарушал известный шпион Майкл Скарн. Впрочем, пока Скарн был занят и бежал 20-киллометровый марафон с Робином Уильямсом, Золотому лицу удалось взорвал игру WNBA (Женская национальная баскетбольная ассоциация), где находилась жена Скарна. Смерть супруги стала большим ударом для Скарна и он решил уйти на покой, завязав с работой секретного агента.

Но когда Золотое лицо запланировало взорвать игру NHL (Национальная хоккейная лига), сам президент США Джексон (которого сыграл темнокожий работник склада Дэррил Филбин) попросил Скарна вернуться на службу и спасти заложников. Чтобы попасть на финальную игру и остановить Золотое лицо, Скарн начал тренироваться игре в хоккей и записался на участие в пробном забеге, победитель которого получил шанс принять участие в финальной игре. На самом забеге неожиданно появился и Золотое лицо, который стал стрелять в Скарна, но каждый раз мимо. Скарн обрадовался, что злодею не удалось его убить, но Золотое лицо заявил, что у него была иная цель — отвлечь его, чтобы победу в забеге одержал другой человек. Тогда Скарну пришлось задушить победителя забега, чтобы все-таки принять участие в финальной игре. Параллельно с заложенной бомбой, Золотое лицо взял заложников и удерживал их под стадионом. Чтобы запугать их, он даже застрелил одного из заложников (которого играл офисный кадровик Тоби Флендерсон, пользующийся необъяснимой ненавистью у Майкла). Майкл Скарн отыскал заложников, которых удерживал Золотое лицо, и тот согласился отпустить их и не взрывать стадион, если Скарн простит его за убийство жены. Однако Майкл отказался это делать, и Золотое лицо выстрелил в него (Скарн получил пулю в мозг, легкие, сердце, спину и яйца). В дальнейшем оказалось, что Майкл от этих ранений вовсе не погиб, а проснулся в больнице, где его вылечили. Затем он пришел к президенту Джексону, чтобы рассказать о результатах расследования, но оказалось, что Золотое лицо заодно с президентом. Президенту было необходимо взорвать стадион, чтобы получить деньги по страховке, а Золотое лицо лишь выполняло его поручение. Поскольку Скарн стал слишком много знать, президент Джексон, Золотое лицо и из третий соратник открыли огонь по Майклу и его дворецкому-роботу (которого играл Дуайт Шрут), но им удалось скрыться невредимыми. На финальной игре NHL "Матч всех звёзд" Майкл Скарн нашел взрывчатку, спрятанную в шайбе, и метнул её со всей силы, она долетела аж до космоса, а потом упала прямо на Золотое лицо, взрывом убив злодея.

Оружие[править]

Изображение
Название
Описание
Золотое лицо.jpg

Главное оружие Золотого лица — это его золотой пистолет, который внешне идентичен Jericho 941 R. Именно с этим пистолетом он появляется в большинстве сцен. Лишь в одной сцене вместо золотого Jericho 941 R у злодея был показан золотой SIG-Sauer P226 — вероятно, это ошибка реквизитора.

Золотое лицо с SIG-Sauer P226.jpg

Во время любительского забега с Майклом Скарном Золотое лицо был вооружён золотым SIG-Sauer P226, из которого стрелял по герою, чем отвлекал его от самой гонки. И хоть Золотое лицо так ни разу и не попал по герою, свою цель злодей выполнил — Скарн пришел только вторым и проиграл в забеге. Когда патроны в пистолете закончились, Золотое лицо просто метнул свой пистолет в Майкла. Примечательно, что в других сценах Золотое лицо использовал золотой Jericho 941 R, а не SIG-Sauer P226.

Поддельник золотого лица с духовой трубкой.jpg

Напарник Золотого лица Трой Андербридж использовал духовую трубку, чтобы выпустить стрелу со смертельным ядом и моментально убить персонажа, которую играла Джен Левинсон. Теоретически, и сам злодей мог владеть этим оружием, или использовать его через своего напарника.

Золотое лицо с пистолетом-пулемётом Heckler & Koch MP5K-PDW.jpg

Когда Майкл Скарн узнал, что Золотое лицо заодно с президентом США Джексоном, они достали пистолеты-пулемёты Heckler & Koch MP5K-PDW и намеревались расстрелять секретного агента, но тот сумел скрыться невредимым.

Золотое лицо с Jericho 941 R и шайбой с бомбой.jpg

Золотое лицо спрятал свою взрывчатку в хоккейной шайбе и рассчитывал взорвать её во время "Матча всех звезд" NHL. Впрочем, Майкл Скарн узнал об этом и во время финальной игры метнул шайбу в космос, после чего она упала прямо на Золотое лицо и взрывом убила его.

Внешность[править]

Изображение
Описание
Julio-herrera-property-category-wave-goldenface-re-f-uplox.jpg
Головной убор:
Золотой грим с блестками на лице
Плечевая одежда:
Чёрная рубашка с золотым галстуком, чёрный пиджак с четырьмя выглядывающими золотыми платками-паше
Наручная одежда:
Часы с калькулятором
Поясная одежда:
Чёрные брюки и чёрный кожаный пояс
Обувь:
Чёрные туфли

Золотое лицо выглядит как классический злодей, и всячески оправдывает свое имя. Золотой грим на лице, галстук и платки в пиджаке хорошо сочетаются с чёрным классическим костюмом и в то же время обыгрывают имя персонажа. Интересно, что у Золотого лица из кармана на пиджаке выглядывает 4 золотых платка-паше, в то время как у его напарника Троя Андербриджа было только 3 платка — вероятно, это что-то вроде знака различия, подобно количеству звезд на погонах.

Во время любительского забега с Майклом Скарном Золотое лицо был одет в странный облегающий комбинезон, правда какой был в этом смысл не совсем понятно.

Галерея[править]

Интересные факты[править]

  • Очевидно, прототипом для Золотого лица послужил злодей из вселенной "Джеймса Бонда" Аурик Голдфингер.

Примечания[править]

  1. Изначально реальный актер Джон Красински на протяжении всего сериала играл роль вымышленного продавца бумаги Джима Халперта, который уже согласно сюжету сыграл в фильме "Уровень тревоги: Полночь" внутри сериала персонажа по имени "Золотое лицо".
  2. События фильма происходят в 2011 г., на тот момент Золотому лицу было 35 лет.
  3. 3,0 3,1 Данные соответствуют физическим характеристикам актёра Джона Красински, который сыграл Джима Халперта и соответственно Золотое лицо.

Источники[править]