Действия

Майкл Скотт

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

Майкл Скотт — вымышленный персонаж из американского телесериала "Офис", региональный менеджер компании "Dunder Mifflin", главный герой сериала.

Оригинальный Майкл Скотт практически не использовал оружия и в принципе является довольно миролюбивым персонажем, однако его альтер его — секретный агент Майкл Скарн из его авторского фильма "Уровень тревоги: Полночь", показанного в 17-й серии 7-го сезона, является секретным агентом и активно использует огнестрельное оружие.

Биография[править]

Майкл Гэри Скотт родился 15 марта 1965 г. в Скрэнтоне, штат Пенсильвания, США. У него было трудное и одинокое детство, он испытывал трудности в школе и несколько раз оставался на 2-й год. Майкл утверждает, что имеет английское, ирландское, немецкое и шотландское происхождение и "две пятнадцатых" коренного американца, однако это, вероятно, ложь. Майкл не учился в колледже, потеряв все деньги, собранные на обучение, в "финансовой пирамиде".

6 мая 1992 г. Майкл Скотт начал работать продавцом в бумажной компании "Dunder Mifflin" и последовательно получал награды как лучший продавец отдела в 1996 и 1997 гг. Он создал половину клиентской базы филиала в Скрэнтоне и произвел впечатление на своего тогдашнего руководителя Яна Левинсона-Гулда тем, что в одиночку заполучил важного клиента, используя несколько нестандартных методов. Однажды, во время откровенного разговора Майкл сказал Райану, что стал продавцом, потому что ему нравилось заводить друзей. После того как в молодом возрасте Майкла повысили до регионального менеджера, он продолжил относиться к подчиненным как к друзьям, стараясь их развлекать и веселить, при этом не замечая, что на самом деле отвлекает их от работы.

Майкл был поверхностен, бессердечен, невежественен и не знал основных социальных норм. Он часто переоценивал собственную значимость в глазах коллег и не мог понять, почему они не разделяют его энтузиазма. Постоянное желание Майкла быть в центре внимания часто проявлялось в эгоистичном поведении, а стремление нравиться часто заставляло его принимать неразумные решения или давать невыполнимые обещания, не задумываясь о последствиях. Майкл придавал особое значение моментам сочувствия или вежливости, которые проявляли к нему подчиненные, и часто раздувал значимость этих моментов, чтобы компенсировать свое одиночество.

Несмотря на свои недостатки, Майкл был предан компании и искренне пытался помочь своим сотрудникам, когда считал, что у них есть проблемы. Он часто становился объектом шуток и быстро обижался, когда его задевали, и его реакция часто была непропорциональна нанесенному ущербу. Однако он извинялся, когда непреднамеренно обижал других людей.

Оружие[править]

Майкл Скотт практически никогда не использовал оружия, за исключением нескольких серий: в 11-й серии 4-го сезона он решил уйти в лес, чтобы заняться выживанием в дикой природе, для чего ему понадобились соответствующие инструменты/оружие, а в 17-й серии 7-го сезона был показан авторский боевик Майкла Скотта "Уровень тревоги: Полночь", в котором он сыграл главную роль тайного агента, который вооружен парой пистолетов Beretta 92.

Изображение
Название
Описание
Майкл с ножом дуайта.jpg

В 11-й серии 4-го сезона, когда Майкл собрался в поход и попросил Дуайта найти ему нож для выживания, тот сразу принес целую коллекцию личных ножей, которую он хранил после случая с нападением Роя в 19-й серии 3-го сезона. В итоге Майкл взял с собой в лес нож для выживания MFH Outdoor Survival, с помощью которого отрезал штанины своих брюк и заточил палку, сделав из неё копьё.

Майкл с копьем.jpg

В 11-й серии 4-го сезона, когда Майкл решил самостоятельно отправится в лес и там выживать в диких условиях, он нашёл довольно кривую палку, немного заточил её конец с помощью ножа и заявил, что с его помощью убьет дичь, которую приготовит на ужин. Впрочем, навыков выживания у Майкла не было, и его копьё выглядело крайне плохо.

Граната на столе майкла.jpg

Время от времени, в том числе в 11-й серии 4-го сезона, на рабочем столе Майкла можно было заметить предмет в форме гранаты Mk 2. Маловероятно, чтобы это была настоящая боевая граната, скорее всего это сувенир в виде гранаты. Однако это может быть отсылкой к фильму "Телеведущий: Легенда о Роне Бургунди", где Стив Карелл (актер, сыгравший Майкла Скота) также использовал данную гранату.

Майкл скарн стреляет из пистолетов.jpg
Beretta 92G Elite 1A

Парой пистолетов Beretta 92G Elite 1A Майкл Скотт, а точнее его персонаж Майкл Скарн, был вооружен в 17-й серии 7-го сезона, в которой был показан его авторский фильм-боевик "Уровень тревоги: Полночь". Майкл стрелял из этих пистолетов по-македонски в доставщика в открывающей сцене, а также в своего противника Золотое лицо во время любительского забега на коньках. Интересно, что в сериале все понимали, что это не настоящее оружие — звуки выстрелов и эффекты попадания были наложены крайне неаккуратно, из-за чего перестрелки имеют даже комический эффект. Впрочем, по-видимому, Майклу для съемок этого фильма удалось найти пистолеты с холостыми патронами, потому что при стрельбе были отчетливо видны вылетающие холостые патроны.

Майкл Скарн душит американским флагом.jpg

Помимо этого, в 17-й серии 7-го сезона Майкл Скарн использовал попавшийся под руку флаг США, чтобы задушить победителя любительского забега на коньках Оскара Мартинеса. Это была вынужденная жертва, ведь если бы Скарн этого не сделал, то не попал бы на матч и не сумел бы спасти куда большее количество человеческих жизней. Таким образом Майкл Скотт связал патриотизм и сложную моральную дилемму.

Майкл скарн с портретом авраама линкольна 1.jpg

Также в 17-й серии 7-го сезона Майкл Скарн узнал, что президент США Джексон (которого сыграл работник склада афроамериканец Дэррил Филбин) заодно со злодеем Золотое лицо, и те направили на него пистолеты-пулемёты. В этот момент Скарн не растерялся, снял со стены портрет президента США Авраама Линкольна и проткнул его о президента Джексона, тем самым ошарашив и на некоторое время обездвижив. Вероятно, Майкл также задумывал эту сцену как очень символичную — проткнуть портрет президента США, яркого сторонника освобождения чернокожих рабов, об современного чернокожего президента США, который оказался злодеем.

Майкл Скотт пейнтбол.jpg
Пейнтбольный маркер

В 23-й серии 7-го сезона, когда Майкл Скотт лично прощался с каждым работником офиса, для прощания с Дуайтом Шрутом он согласился сыграть с ним в пейнтбол прямо во дворе офиса. Майкл Скотт имел собственный пейнтбольный маркер, из которого стрелял по Дуайту.

Доспехи[править]

Майкл скот с блоком бумаги под рубашкой.jpg
Блок бумаги под рубашкой в качестве бронежилета

В 6-й серии 7-го сезона, когда Майкл Скотт боялся, что начальник склада Дэррил Филбин в ярости может ударить его в живот, засунул себе под рубашку блок бумаги, в надежде, что это смягчит удар. В результате Дэррил и не думал применять силу к Майклу, но зато было показано ещё одно применение бумаги. Тем более что и в реальной истории есть примеры использования бумажных доспехов.

Майкл Скотт пейнтбол 1.jpg.jpg
Пейнтбольная экипировка

В 23-й серии 7-го сезона, во время игры в пейнтбол с Дуайтом Шрутом, Майкл Скотт был одет в полную пейнтбольную экипировку, включающую специальный шлем, нагрудник, наплечники, налокотники, и наколенники.

Галерея[править]

Интересные факты[править]

  • В начальной сцене 25-й серии 6-го сезона Майкл Скотт заявил, что если бы имел пистолет с 2 пулями, и в комнате с ним были Адольф Гитлер, Усама бен Ладен и офисный кадровик Тоби Флендерсон, то он не думая высадил бы все 2 пули в Тоби. В то же время, Дуайт Шрут предложил выстроить их всех в один ряд и одним выстрелом убить сразу всех троих.
  • В 8-й серии 7-го сезона Майкл опять вспомнил про свой воображаемый пистолет, и сказал Пэм, что у него в рабочем столе находится "заряженный ствол", и что если он когда-то станет похожим на Гейба, Пэм должна будет выстрелить в Майкла сотню раз из этого оружия (что, конечно же, невозможно). Непонятно, шутил ли Майкл или утверждал это серьёзно.

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 Данные соответствуют физическим характеристикам актёра Стива Карелла, который сыграл Майкла Скотта.
  2. В рамках вселенной его фильма "Уровень тревоги: Полночь", показанного в 17-й серии 7-го сезона.

Источники[править]