Действия

Перчатка

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)
Различные фантастические перчатки.

Перчатка — парный вид одежды для кистей рук, с отделениями для каждого пальца.

Различные вариации перчаток, дополненные разнообразными поражающими элементами, часто используются в качестве оружия. В каком-то смысле, поскольку перчатки всегда под рукой и являются предметом, их можно отнести к подручному оружию, однако также они относятся и к категории одежда как оружие. Тем не менее, большинство указанных в этой статье боевых перчаток являются самостоятельными видами оружия, которые были созданы специально для нанесения урона противника.

Реальный мир[править]

Изображение
Название
Описание
Spade-senza-metallo-ii-la-spada-denti-di-squa-L-8.jpeg
  • Страна: Ki.png Кирибати
  • Время: неизвестно - XIX век

Кирибатийское название перчатки/кастета, состоящего из сплетенных кокосовых волокон и зубов акулы. Один удар такой боевой перчаткой способен вспороть живот противника.

Самоанская боевая перчатка.jpg
  • Страна: Ws.png Самоа
  • Время: неизвестно - XIX век

Перчатка из сплетенных кокосовых волокон, усиленная акульими зубами.

Ancient mayan boxer by plumed serpent-d4awja2.jpg
Раковина моллюсков
  • Страна: Mx.png Мексика, Gt.png Гватемала, Hn.png Гондурас
  • Время: неизвестно - XIX век

Майянские боксеры в VII - IX веках использовали раковины молюсков в качестве прообраза современных боксерских перчаток.

119707096 736047720640055 8258345989177683805 n.jpg
  • Страна: In.png Индия
  • Время: средневековье - XIX век

Индийский меч с длинным прямым обоюдоострым лезвием, которое соединяется с латной рукавицей — стальной гардой, которая защищает руку до локтя.

Fonar-shield-1.jpg

Совокупность наруча, рыцарской перчатки, а также раннего рондаша. Края рондаша покрывались специальными зубцами, которые служили отпором при ударе. Внутренняя сторона предусматривала приспособления, на которые крепились шпага и фонарь. Фонарь мог светить из открывающегося отверстия. Рондаш обычно носился на левой руке.

01 060 Book illustrations of Historical description of the clothes and weapons of Russian troops.jpg

Щит, умбон которого является латной рукавицей, переходящей в клинок.

RNeOScCQMCU.jpg
Женские перчатки для самозащиты

Подобные кожаные женские перчатки с металлическими когтями на концах пальцев использовались в Лондоне в 1850-х гг.

177149430.jpg
Боксерская перчатка
  • Страна: Earth.png Весь мир
  • Время: 1895 г. - настоящее время

Класс элементов боксёрской экипировки, служащих для обеспечения безопасности как самого спортсмена, так и его противника во время тренировок и поединков. Впервые боксёрские перчатки для использования в соревнованиях по боксу были введены в Англии в 1895 г. Изготовляются для соревнований, тренировок и для упражнений на снарядах. Масса перчаток определяется в унциях (одна унция равна 28,35 г).

288928385 1160518394517985 8946753342724112099 n.jpg
Стальные перчатки-наручники
  • Страна: Ca.png Канада
  • Время: 1933 г.

Бывшая сотрудница королевской канадской конной полиции в 1933 г. изобрела новую модель наручников, которые представляли собой металлические перчатки, с вырезом на концах. Такая конструкция была связана с тем, что, по мнению бывшей полицейской, обычные наручники оставляют преступнику шанс выхватить пистолет у своих конвоиров, а новая конструкция исключит такую опасность. Конечно же, эта идея не нашла большого распространения.

3581808.jpg
Перчатка для сербосека

Грубая кожаная рукавица или перчатка, на которую крепился изогнутой клинок длиной примерно 30 см.

61c1274717d6adcf69225a6a6bab5c93.jpg
  • Страна: Us.png США
  • Время: 1943 - 1945 гг.

Простейший пистолет, прикрепленный к внешней стороне рабочей перчатки. Он был рассчитан только на один выстрел, но это уже давало надежду на то, что в ближнем бою с неожиданно появившимся противником американский моряк сможет дать хоть какой-то отпор.

Зубчатая перчатка.jpg
Зубчатая перчатка
  • Страна: Ru.png Россия
  • Время: XX век - настоящее время

Это изобретение включает две рабочие перчатки: одну большую и внутреннюю меньшего размера. В промежутке между ними вставлены заточенные и закаленные гвозди, закрепленные в обивке между слоями сшитых вместе перчаток. Использовалось тюремными заключенными.

SAP Glove.jpg
  • Страна: Us.png США
  • Время: XX век - настоящее время

Нелетальное оружие, представляющее собой перчатки, утяжеленные металлической дробью. Сегодня часто используются сотрудниками службы безопасности, телохранителями, вышибалами и правоохранительными органами, которые используют их в случае внезапно вспыхнувшей драки. В отличие от такого оружия, как кастеты, перчатки SAP наносят меньше травм, а противник не подозревает о наличии внутри перчаток дополнительного ударного элемента.

Autoglove.jpg
AutoGlove или Автоперчатка
  • Страна: Us.png США
  • Время: 2016 г.

Приспособление, позволяющее повысить скорострельность самозарядного (полуавтоматического) оружия до 1000 выс/мин. Грубо говоря, она жмёт на спуск вместо стрелка. Кроме пары перчаток устройство включает батарею, электропривод и рычажок на рабочем пальце. Стрелку нужно лишь чуть поджать спуск, чтобы активировать контакт, тогда рычажок приходит в движение, вращается и воздействует на спуск, палец стрелка остается при этом неподвижным. Разработчики утверждали, что работу перчатки можно настроить и на короткие очереди по 2 - 3 выстрела. Ожидалось, что в 2017 г. AutoGlove уже поступит в продажу на гражданский рынок США, но агентство ATF Минюста это устройство запретило.

Stun-gun-gloves-7284.jpg
Перчатка-электрошокер
  • Страна: Earth.png Весь мир
  • Время: 2000-е гг.

Перчатка со встроенным электрошокером давно будоражит умы различных изобретателей по всему миру, на YouTube существует множество видео с самодельными перчатками-электрошокерами, а в 2020 г. китайская компания даже запатентовала перчатки-электрошокеры в России. Тем не менее, любые варианты перчатки с электрошокером очень неудобны, поскольку требуют носить с собой блок питания, а поэтому не получили массового распространения.

Вымышленный мир[править]

Не следует путать перчатки, которые надеваются поверх руки, с протезами, которые заменяют собой отсутствующую руку.

Изображение
Название
Описание
Перчатка Новая.jpg

Личное оружие полковника Когтя из комиксов Marvel. Разработано неизвестным ученным ранее 1939 г. После этого совершенствовалось 1 раз. Представляет из себя металлическую перчатку, которую надевают на руку. Она повышает прочность и силу удара руки, на которую надета. Вторая версия имела в каждом пальце свою уникальную функцию. Полковник Коготь носил данную перчатку на левой руке.

75659165.jpg

Предмет из комиксов и киновселенной Marvel, которая создана для того, чтобы направлять энергию камней бесконечности.

Vibranium Gauntlets.jpg

Оружие из киновселенной Marvel, которое было создано в Ваканде и использовалась персонажем по имени Шури. Перчатки выстреливают зарядами энергии, которые могут оглушить и сбить противника на несколько метров.

ET1CthaWoAUtS36.jpg
Перчатки Роя Мустанга

Во вселенной "Стального алхимика" магия работает только при условии наличия алхимического круга. Обычно алхимики рисуют его подручными средствами на любой подходящей поверхности. Чтобы не рисовать этот символ каждый раз, Рой Мустанг носит изображение алхимического круга на своих перчатках, благодаря чему может высекать искры без дополнительных манипуляций.

Major armstrong glove.jpg

Еще один алхимик из вселенной "Стального алхимика", который имеет стальные перчатки с шипами для ближнего боя. На стальную перчатку также нанесен алхимический круг, как и на шелковых перчатках Роя Мустанга, чтобы каждый раз не тратить время на рисование этого символа.

04383b4716ac6d4cbcc1b6bfd75baae00db84657.jpg

Кожаные перчатки культового маньяка-убийцы, главного отрицательного персонажа серии фильмов ужасов "Кошмар на улице Вязов", усиленные острыми металлическими лезвиями на кончиках пальцев.

Ss fe16 brawler.jpeg
Перчатки драчунов

Драчуны (или броулеры) из игры "Fire Emblem" используют большие стальные перчатки с когтями.

Final-fantasy-vii-remake-tifa-weapons.jpeg
Перчатки Тифы Локхарт

Кожаные перчатки персонажа из игры "Final Fantasy VII", усиленные железными накладками.

Кулак Смерти (1).jpg
Кулак Смерти

Главное оружие одноименного персонажа из игры Overwatch, мощная перчатка, чудо технологий. При ударе можно накапливать заряд, и бить с разной силой. Говорят, что удар перчатки мог снести целое здание. Огундиму использует его не только для прямых ударом, но и для атак по земле, вызывая сильные землетрясения. С ней он легко может бросить автомобиль.

44b0630deded2d042edf04afa3ff4140--cintiq-pasta.jpg
Перчатки "Атлас"

Вай из игр серии "League of Legends" и мультсериала "Аркейн" владеет парой больших силовых перчаток.

119042051 646450029408574 2838365642232458255 n.jpeg
Магнетические перчатки Арканиса

Магический предмет из сеттинга "Arcanis" для настольной игры "Dungeons & Dragons". Благодаря ним можно притягивать или отталкивать любые металлические предметы, в том числе оружие или щиты, и держать их прикрепленными к перчаткам на протяжении 10 минут. Диапазон действия — 27 метров.

Интересные факты[править]

  • Белые шелковые перчатки были обязательной деталью униформы многих гвардейских и кавалерийских формирований XVIII - XIX века, а для многих почётных караулов это остается актуальным и сегодня.
  • Широко распространен фразеологизм "бросить перчатку", что означает вызвать кого-то на дуэль.

См. также[править]