Действия

Одежда как оружие

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)
Удар кепкой (бейсболкой).

Одежда как оружие — список оружия скрытого ношения, замаскированного под оружия, или предметов одежды, которые могут использоваться как оружие.

Сами по себе элементы одежды могут выступать как оружие лишь в двух случаях: либо они имеют большую массу и плотность, чтобы быть использованными в качестве ударно-дробящего оружие (зачастую это обувь, пояс с бляхой и некоторые головные уборы), либо их конструкция предусматривает дополнительные поражающие элементы в виде лезвий, стволов и т. д.

Данный список содержит как реальные образцы, которые были немногочисленными и скорее исключениями из правил, а также вымышленные, где данная тема получила более разнообразное развитие. В список не включены доспехи, которые являются защитным оружием и сами по себе также являются одеждой. Стоит упомянуть и категорию "Оружие по способу ношения", где собраны варианты ношения оружия на различных частях тела, что не является темой данной статьи, но тематически может быть связано.

Головные уборы[править]

Изображение
Название
Описание

Реальный мир[править]

PASGT Helmet.jpg

Иногда шлем или каска может становится ударно-дробящим оружием. Например, в документальной книге Сергея Лойко "Аэропорт" упоминается момент, когда "киборг" с позывным "Паровоз" насмерть забил противника с помощью обычной каски. В Одессе в апреле 2021 г. произошел инцидент, когда полиция остановила байкера и его жену за нарушение скорости, и женщина в ярости ударила полицейского своим мотоциклетным шлемом. Также существовало несколько проектов по внедрению в каски стреляющих устройств (каска-пистолет и нашлемный пистолет-пулемёт А. Б. Де Саларди), но они так и не были реализованы.

111.jpg
  • Страна: Jp.png Япония
  • Время: XVI - XIX века

Японская широкополая соломенная шляпа, которая может послужить не только предметом одежды, но и метательным оружием в умелых руках. Под полями амигасы можно было спрятать тайное оружие: раскладной лук табиюми, короткие стрелы для маленького лука, дугообразный или кольцевой клинок с острыми краями, который размещается по всему периметру либо по отдельным участкам полей и крепится к каркасу. Лезвие располагается острием наружу и скрывается чехлом — полоской материи, одетой на него. Когда это необходимо, чехол моментально снимается и в руках воина остается остро заточенное лезвие.

1hDZ2P1M3T0.jpg
Шапочки сванов
  • Страна: Ge.png Грузия
  • Время: XIX век

Корнилий Бороздин, служивший чиновником в Тифлисской губернии в середине XIX века при описании сванов указывал, что они вместо шапок носят суконные кружки, которые при необходимости превращались в пращу. Причем сваны носили и использовали для метания камней как папанаки, так и сванури. Шнурки на этих шапках были длиннее, чем нужно было, чтобы закрепить головной убор на голове, как раз для этих целей. Поскольку в горной местности всегда под ногами много камней, то сван с таким головным убором буквально в любой момент мог выстрелить из своей шапочки-пращи.

Штык-фуражка.jpg

Британский проект военного снаряжения, представляющей собой фуражку со штыком, прикрепленным к донышку. Идея заключалась в том, что носитель "штык-фуражки" в рукопашном бою, не выпуская винтовку из рук, мог также эффективно атаковать или обороняться головой, либо при необходимости мог снять фуражку и использовать ее как обычный нож.

Вымышленный мир[править]

Shutterstock 1207823ar.jpg
  • Произведение: Джеймс Бонд

В фильме "Голдфингере" главный злодей Аурик Голдфингер нанял своего шофера Одджоба, который носил своеобразную шляпу-пилу. К краям шляпы Одджоба было пришито острое лезвие, и он научился использовать её как бумеранг. В частности, Одджоб метнул свою шляпу в статую и отсек ей такими образом голову.

Плечевая одежда[править]

Изображение
Название
Описание

Реальный мир[править]

Hutton's dagger and cloak, guard.jpg
Плащ

Плащ в руке был частью распространенного в эпоху Возрождения стиля боя "Плащ и кинжал". Как следует из названия, в одной руке боец держал кинжал (или другое клинковое оружие), а в другой — плащ, который использовался для маскировки своих атак и парирования контратак. Проще говоря, стиль "Плащ и кинжал" — это искусство хитрить и отвлекать врага, делать свои удары незаметными и эффективными. Позже этот термин стал использоваться как метафора, обозначающая ситуации, связанные с интригами, секретностью, шпионажем или тайной.

84106164.jpg

Хоть кираса сама по себе является защитным вооружением (доспехом), все-таки её можно воспринимать и как часть одежды (внешнего вида) воина, тем более что никакой атакующей функции в её конструкции изначально не предусмотрено. Однако в XIX веке была разработана уникальная огнестрельная кираса с 19-ю однозарядными пистолетами.

Шарф.jpg
Шарф

Длинный кусок материи, используемый человеком в утилитарных, эстетических, религиозных и других целях. Шарф носится вокруг шеи или талии для тепла, и может быть изготовлен из самых разнообразных материалов (материй), от шерсти до хлопка и кружев. Шарф иногда использовался, как простая удавка, чтобы задушить противника. Так, шарфом душили российского императора Павла I. Примечательно, что многие протестующие по всему миру перед тем, как идти на акции протеста, которые теоретически могут закончится столкновениями, избегают надевания шарфов, так как полицейские или противостоящая сторона могут использовать их для быстрого удушения митингующих.

Вымышленный мир[править]

Vol2-pg19.jpg

Слейшер из мультфильма "Король Артур и рыцари без страха и упрека" имел на своем плаще острые лезвия, которые использовал в качестве оружия. Он мог крутиться или размахивать своим плащом, а лезвия на его концах наносили порезы противникам.

Наручная одежда[править]

Изображение
Название
Описание

Реальный мир[править]

Spade-senza-metallo-ii-la-spada-denti-di-squa-L-8.jpeg
  • Страна: Ki.png Кирибати
  • Время: неизвестно - XIX век

Кирибатийское название перчатки/кастета, состоящего из сплетенных кокосовых волокон и зубов акулы. Один удар такой боевой перчаткой способен вспороть живот противника. Аналогичное оружие было и на Самоа, и в других частях Океании.

Turkana-WristKnifeDemo.jpg
  • Страна: Ss.png Южный Судан / Et.png Эфиопия
  • Время: неизвестно - XIX век

Африканское оружие в виде браслета в форме диска с заточенными краями, широко распространенное на юго-западне Эфиопии и юго-востоке Южного Судана.

3581808.jpg
Перчатка для сербосека

Грубая кожаная рукавица или перчатка, на которую крепился изогнутой клинок длиной примерно 30 см.

61c1274717d6adcf69225a6a6bab5c93.jpg
  • Страна: Us.png США
  • Время: 1943 - 1945 гг.

Простейший пистолет, прикрепленный к внешней стороне рабочей перчатки. Он был рассчитан только на один выстрел, но это уже давало надежду на то, что в ближнем бою с неожиданно появившимся противником американский моряк сможет дать хоть какой-то отпор.

Вымышленный мир[править]

04383b4716ac6d4cbcc1b6bfd75baae00db84657.jpg

Кожаные перчатки культового маньяка-убийцы, главного отрицательного персонажа серии фильмов ужасов "Кошмар на улице Вязов", усиленные острыми металлическими лезвиями на кончиках пальцев.

Поясная одежда[править]

Изображение
Название
Описание

Реальный мир[править]

Post-15026-0-74102800-1501253873.jpg
  • Страна: In.png Индия
  • Время: VI век до н. э. - настоящее время

Индийское холодное оружие, меч с гибким длинным лезвием, который часто носился обёрнутым вокруг пояса.

Nazi belt buckle pistol.jpg

Немецкое оружие скрытого ношения времен Второй мировой войны. Представляло из себя пряжку ремня, в которую был вмонтирован стреляющий механизм.

4f12504b8e060b39873fd62e2720ec20.jpg
  • Страна: Earth.png Весь мир
  • Время: XX - XXI века

Современное оружие скрытого ношения времен, которое представляет собой небольшое лезвие, вмонтированное в бляху или пряжку ремня.

Вымышленный мир[править]

Красная пчела.jpg
Пряжка с пчелой на поясе

Ричард Роли из комиксов "Hit Comics" был известен тем, что носил свою ручную дрессированную пчелу в пряжке своего пояса. Во время битвы Роли открывал крышку пряжки и выпускал пчелу на противников.

52456.1920.jpg
Сумка бананка

Бананки представляют собой продолговатую сумку компактного размера на ремне, которая надевается вокруг пояса или через плечо. В фильме 2022 г. "Всё везде и сразу" есть боевая сцена, в которой муж главной героини Вэймонд Вонг сражается с охранниками с помощью сумки бананки. Герой использует сумку так, как если бы это был камень на веревке — размахивает нею, держась за ремень, и нанося удары собственно самой сумкой. В постановке сцены можно заметить, что визуально использование сумки бананки очень напоминает использование нунчаков. Еще стоит заметить, что изначально сумка была пустой, но в середине боя Вэймонд наложил в неё камней из аквариума, что сделало её более серьезным оружием.

Обувь[править]

Изображение
Название
Описание

Реальный мир[править]

710f499a7ee3a8253d0c75044ffb2adf.jpg

Любая обувь, в подошву которой вмонтирован скрытый клинок, который может выдвигаться из носка (или любой другой части) при активации механизма. Использовался различными секретными агентами как в XX веке, так и в многочисленных вымышленных произведениях.

Вымышленный мир[править]

[[File:|200px|]]

Источники[править]

См. также[править]