Действия

Чилийская армия

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Сухопутные войска Чили»)
0.00
(0 голосов)

Чилийская армия или Сухопутные войска Чили — наиболее многочисленный вид вооруженных сил, главная задача которых – обеспечение территориальной целостности и внешней безопасности страны.

История[править]

Первая регулярная армия на территории современного Чили была организована в 1541 г. в качестве армии генерал-капитанства Чили и вела войны против местных индейцев мапуче.

В 1810 г. началась война за независимость Чили, основной движущей силой которой стала армия патриотов, созданная на базе колониальных войск. Их главным противником были реалисты, которые всячески препятствовали отделению Чили от испанской империи. Также частично функции чилийской армии выполняла Андская армия.

После обретения независимости в 1823 г. начался новый этап чилийской армии. До 1830 г. в Чили значительную политическую роль играли военные лидеры, и именно против этого была направлена политика консерваторов, которые пришли ко власти в результате победы в битве при Лиркае. Из армии были уволены чрезмерно либеральные офицеры, а также была ликвидирована Национальная гвардия, которая была фактически параллельной армией и источником политической нестабильности. В этот период чилийская армия участвовала в войне против Перу-Боливийской Конфедерации, революции 1851 года, революции 1859 года, а также оккупации Араукании.

Успехи Наполеона Бонапарта и французской армии в Крымской войне произвели на Чили огромное впечатление, и долгое время её армия в организации и униформе следовала французским традициям. Все изменилось после поражения Франции во франко-прусской войне 1870 — 1871 гг., когда на смену французской моде в армии пришла прусская или немецкая мода.

С 1879 по 1891 гг. чилийская армия переживала новые значительные изменения, связанные, в первую очередь, со Второй тихоокенаской войной. Этот масштабный конфликт оголил проблемы чилийской армии, о которых ранее не задумывались, но которые стали очень актуальными во 2-й половине XIX века: отсутствие квартирмейстеров, врачей, транспорта, инженеров и ветеринаров, т. е. специальных служб. С помощью прусских советников произошла модернизация чилийской армии, главным образом в плане её организации и обучения. Вместе с советниками в Чили появилась и мода на пикельхельм, которая сохраняется по настоящее время.

В результате следующего этапа чилийская армия была приведена к лучшим европейским стандартам того времени. 7 февраля 1913 г. в Чили была открыта Училище военной авиации, первая такая на американском континенте и четвертая в мире. Успехи Чили в военном строительстве собственной армии нашло признание у соседей из Эквадора, Сальвадора, Венесуэлы и Колумбии, представители которых приглашали чилийских военных для помощи в реформировании своих вооруженных сил.

С 1926 по 1973 гг. чилийская армия снова начала играть огромную роль в политике — военные один за другим совершали военные перевороты и захватывали власть. В 1927 г. были созданы Чилийские карабинеры, в 1932 г. — Республиканская милиция, которые представляли собой альтернативные армии вооруженные формирования. В 1930 г. были созданы чилийские ВВС, и президент республики получил статус главнокомандующего над тремя видами войск — сухопутными, морскими и воздушными. В 1940-х гг. были созданы механизированные и горные формирования.

После того, как Аугусто Пиночет с помощью армии в 1973 г. захватил власть в Чили, по всей стране началось вооруженное сопротивление левворадикальных группировок, что повергло страну буквально в гражданскую войну. Активные боевые действия не велись в этот период, стороны устраивали облавы, засады, уличные бои. Сопротивление продолжалось вплоть до 1990 г., пока в Чили не был восстановлен демократически порядок.

Наконец, армия Чили после 1990 г. снова стала отделяться от политики, и военные деятели перестали играть такую большую роль, как это было ранее. С этого времени чилийская армия приняла участие только в одной крупной военной операции — в 2004 г. Чили, вместе с США, Францией и Канадой участвовало в военной интервенции на Гаити.

Организация[править]

Генеральская ставка армии (г. Сантьяго).

Командование сухопутных операций (г. Консепсьон).

Командование обучения и доктрин

  • Отдел армейских школ
  • Отдел армейского образования
  • Отдел армейской доктрине

Командование сил поддержки

  • Дивизия логистики (г. Сантьяго)
  • Командование инженерных войск
  • Командование телекоммуникации
  • Командование инфраструктуры
  • Командование военной индустрии и инженерии

Командование независимой армии

  • Командование генеральского гарнизона Сантьяго, размещён в Столичной области и непосредственно подчиняется командованию армии.
  • Командование медицинских сил (г. Сантьяго)
  • Командование администрации

Генеральный штаб армии

  • Чилийская военная миссия в Вашингтон
  • Управление разведки
  • Управление операции
  • Управление финансов
  • Управление логистики

Вооружение[править]

Танк "Леопард-2А4" армии Чили Организационно сухопутные войска сведены в шесть дивизий (дислоцируются на территории соответствующих военных зон) и одну отдельную бригаду армейской авиации. Для повышения эффективности оперативного управления войсками развернуто командование наземных операций. На вооружении соединений и частей сухопутных войск состоит: 342 танка "Леопард-2А4", 990 бронетранспортеров (М113), 600 орудий полевой артиллерии (из них 12 самоходных и 150 буксируемых гаубиц, 338 минометов), 35 ПТРК, 112 единиц зенитных средств, около 2000 многоцелевых автомобилей различного назначения, 29 самолетов армейской авиации ("Цессна", CN-235M и др.) и 67 вертолетов (SA-330 "Пума", SA-315B "Лама"). Командование армии Чили в соответствии с комплексной программой развития, рассчитанной до 2015 года, проводит реорганизацию штатной структуры подразделений и частей в соответствии со стандартами НАТО. В СВ Чили продолжается реализация ряда программ модернизации ВВТ и системы тылового обеспечения, а также перевооружения частей и подразделений на новую технику. В частности, предполагается: повысить защищенность танков "Леопард-2А4"; усовершенствовать систему противовоздушной обороны (модернизация стоящего на вооружении ПЗРК "Мистраль", приобретение ЗРК малой дальности М1097 "Авенджер"); приобрести новые боевые вертолеты и интегрировать их в систему огневой поддержки механизированных соединений. Планами НИОКР в сухопутных войсках предусмотрена реализация на период до 2014-2016 годов программы "Атенеа", включающей внедрение передовых технологий в области информатики, систем управления, связи и разведки, тылового обеспечения войск, компьютерных имитаторов и тренажеров, беспилотных летательных аппаратов.

Численность[править]

По состоянию на 2013 год, на службе 3 900 офицеров, 17 300 младших офицеров, 3 600 контрактных солдатов и 9 200 призывников. 2 400 кадетов в военных академиях. Также 8 400 человек на гражданской службе.

Известные командиры[править]

  • Бернардо О’Хиггинс — революционер, национальный герой Республики Чили, руководитель борьбы за независимость испанских колоний в Южной Америке, Великий Маршал Перу (1828).
  • Хосе Мигель Каррера — южноамериканский политический и военный деятель, революционер, руководитель борьбы за независимость испанских колоний в Южной Америке. Генерал, национальный герой Республики Чили. Председатель Первого Чилийского Совета управляющих в 1811 - 1814 годах (революционной правительственной хунты).
  • Хосе де Сан-Мартин — один из руководителей Войны за независимость испанских колоний в Латинской Америке 1810 - 1826, национальный герой Аргентины. Возглавлял первое правительство Перу.
  • Мануэль Бульнес — чилийский военный и политический деятель, президент Чили. Участвовал в войне за независимость от Испании.
  • Мануэл Бакедано — военный и государственный деятель, президент Чили.
  • Карлос Ибаньес дель Кампо — военный и государственный деятель, президент Чили.
  • Аугусто Пиночет (23 августа 1973 - 11 марта 1998 года) — государственный и военный деятель, генерал-капитан и Главнокомандующий сухопутных войск Чили. Пришёл к власти в результате военного переворота 1973 года, свергнувшего социалистическое правительство президента Сальвадора Альенде.

Галерея[править]