Действия

4-й кавалерийский полк Франции

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

4-й кавалерийский полк Франции — легкокавалерийский полк революционной армии Франции, существовавший с 1791 по 1802 гг.

Эта статья посвящена 4-му кавалерийскому полку в период с 1791 по 1802 гг., для информации о других периодах см. основную статью.

История[править]

4-й кавалерийский полк Франции был создан в 1791 г. из полка Королевы, который ведет свою историю с 1643 г.

В 1791 г. 4-й кавалерийский полк Франции принимал участие в боях около Мозеля, Самбры, Дуная и Рейна. 20 сентября 1792 г. полк принял участие в сражении при Вальми, а 1 декабря 1792 г. в составе Мозельской армии совершили поход к Триру.

В 1794 г. 4-й кавалерийский полк сражался в битве при Флёрюсе, а в 1799 г. — в битве при Штокахе.

В 1802 г. 4-й кавалерийский полк был преобразован в 4-й кирасирский кавалерийский полк, а затем и просто в 4-й кирасирский полк.

Униформа[править]

Изображение
Описание
Головной убор:
Чёрная треуголка с кокардой в цветах революционной Франции (синий-красный-белый) и коротким сине-красным плюмажем
Плечевая одежда:
Синий мундир фрачного покроя с алым приборным цветом; в приборный цвет были окрашены лацканы, воротник, обшлага, клапаны обшлаг и отвороты фалд; карманы на фалдах мундира расположены вертикально; под мундиром носился белый жилет; белая перевязь через плечо
Наручная одежда:
Белые перчатки
Поясная одежда:
Белые или бежевые кюлоты, белый пояс с медной бляхой
Обувь:
Чёрные кожаные сапоги

4-й кавалерийский полк Франции имел мундир синего цвета с алым приборным цветом. В приборный цвет были окрашены лацканы, воротник, обшлага, клапаны обшлаг и отвороты фалд, а карманы на фалдах мундира были расположены вертикально. Помимо этого, кавалеристы носили белые или бежевые кюлоты, черные кожаные сапоги, а также чёрную треуголку с кокардой в цветах революционной Франции (синий-красный-белый). Такая же униформа, лишь с незначительными изменениями, сохранялась и до 1802 г., и даже когда 4-й кавалерийских полк был преобразован в кирасирский, они фактически продолжали носить эту же униформу, за исключением, разве что, треуголки.

Неудобной деталью этого мундира были длинные фалды, которые не позволяли кавалеристу быстро двигаться в пешем строю. Когда кавалерист был верхом на лошади, эти фалды накрывали собой седельную заднюю сумку.

Галерея[править]

Источники[править]