Действия

12-й кавалерийский полк Франции

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

12-й кавалерийский полк Франции — легкокавалерийский полк революционной армии Франции, существовавший с 1791 по 1803 гг.

История[править]

12-й кавалерийский полк Франции был создан в 1791 г. из кавалерийского полка Дофина, который ведет свою историю с 1668 г.

12-й кавалерийский полк с 1792 по 1794 гг. находился в составе Рейнской армии. В 1793 г. полк принял участие в битвах при Штромберге, Альцае, Брампе, Агно и Гамбсайме. В 1794 г. полк сражался при Ребюте, Шпайере и Швегенхайме. В 1795 г. солдаты полка приняли участие в битве при Франкентале.

В компаниях с 1796 по 1797 гг. полк находился в составе Рейнской и Мозельской армий и успел принять участие в битвах при Миндельхайме, Фридберге, Ульме, Биберахе и Мюльхайме.

В 1797 - 1798 гг. 12-й полк находился в составе армии Германии, в этот период он совершает переход через Рейн.

в 1799 г. полк снова вернулся в Рейнскую армию, в составе которой пробыл до 1801 г. В 1799 г. 12-й кавалерийский полк участвовал в блокаде Филипсбурга. В 1800 г. принял участие в битвах при Энгене, Мескирхе и Гогенлиндене.

В 1803 г. 12-й кавалерийский полк был преобразован 12-й кирасирский полк.

Униформа[править]

Изображение
Описание
Головной убор:
Чёрная треуголка с кокардой в цветах революционной Франции (синий-красный-белый) и коротким сине-желтым плюмажем
Плечевая одежда:
Синий мундир фрачного покроя с желтым приборным цветом; в приборный цвет были окрашены лацканы, воротник, клапаны обшлаг и отвороты фалд; карманы на фалдах мундира расположены вертикально; под мундиром носился белый жилет; белая перевязь через плечо
Наручная одежда:
Белые перчатки
Поясная одежда:
Белые или бежевые кюлоты, белый пояс с медной бляхой
Обувь:
Чёрные кожаные сапоги

12-й кавалерийский полк Франции имел мундир синего цвета с жёлтым приборным цветом. В приборный цвет были окрашены лацканы, воротник, клапаны обшлаг и отвороты фалд, а карманы на фалдах мундира были расположены вертикально. Помимо этого, кавалеристы носили белые или бежевые кюлоты, черные кожаные сапоги, а также чёрную треуголку с кокардой в цветах революционной Франции (синий-красный-белый). Такая же униформа, лишь с незначительными изменениями, сохранялась и до 1802 г., и даже когда 12-й кавалерийских полк был преобразован в кирасирский, они фактически продолжали носить эту же униформу, за исключением, разве что, треуголки.

Неудобной деталью этого мундира были длинные фалды, которые не позволяли кавалеристу быстро двигаться в пешем строю. Когда кавалерист был верхом на лошади, эти фалды накрывали собой седельную заднюю сумку.

Галерея[править]

Источники[править]