Действия

Грузовой автомобиль IFA L60

Материал из ВикиВоины

1.00
(1 голос)

IFA L60 — грузовой автомобиль производства ГДР.

История[править]

Более чем в 40 странах известны грузовики IFA W50, выпускаемые на заводе в городе Людвигсфельде (ГДР). Особенно велика их популярность в развивающихся странах Африки и Латинской Америки. С 1964 г. изготовлено почти полмиллиона этих машин в десятках модификаций. В 1986 г. на осенней лейпцигской ярмарке дебютировала новая модель IFA L60. Опираясь на технические решения,проверенные многолетней практикой эксплуатации грузовиков W50, конструкторы спроектировали машину, которая по всем параметрам существенно превосходит прежнюю.

Конструкция[править]

Корпус[править]

Для кабины заимствованы основные детали W50, но она перенесена вперёд, снабжена механизмом откидывания, новой панелью приборов и тремя сиденьями (было 2). База 3 200 мм.

Двигатель и трансмиссия[править]

На заводе в городе Нордхаузене для машины создан 6-цилиндровый 180-сильный дизель, рабочим объёмом 9 160 мНадстрочный текст3 при 3 200 об/мин, который послужит основой нового унифицированного семейства четырёх-, пяти- и шестицилиндровых моторов. В нём использован оригинальный, запатентованный вариант непосредственного впрыска топлива в сочетании с новой формой камеры сгорания - так называемый гиперболоидный процесс. Поршни не алюминиевые, как раньше, а на специального чугуна с шаровидным графитом. Масло охлаждается в водомасляном радиаторе, установленном в картере. Комплекс новшеств позволил уменьшить тепловые и механические потери, повысить экономичность мотора. В результате машина на единицу транспортной работы расходует топлива примерно на 15% меньше предшественницы (24-26 л/100 км). Снижен уровень шума. Запас топлива 180 л.

Трансмиссия механического типа: сцепление сухое, однодисковое; коробка передач 8-ступенчатая с дополнительной понижающей передачей; главная передача - 6,04 или 5,33. В трансмиссии несколько планетарных механизмов: несимметричный межосевой дифференциал (распределение момента по мостам в отношении 1:2), двухступенчатый делитель для коробки передач, бортовые редукторы. Межколёсные дифференциалы блокируются с помощью гидропневматического привода. Коробка передач и раздаточная коробка, как на IFA W50, установлены на раме отдельно от двигателя и соединены с ним коротким карданным валом. Предусмотрен отбор мощности для гидронасосов и т.п.

Ходовая часть[править]

Подвеска всех колёс - зависимая, на полуэллиптических рессорах. Шины 9,00-20. Колея колёс: передних - 1 900 мм, задних - 1 770 мм. Дорожный просвет - 450 мм. Радиус поворота 7,8 м.

Базовый вариант полноприводный, с постоянным включением обоих мостов - очевидно, как наиболее "ходовой" на экспортных рынках. Его грузоподъёмность поднята до 6,2 т, других модификаций L60 - до 7 т. Машины могут буксировать прицепы полной массой 12-16 т. Предусмотрено два варианта базы - 3 200 и 4 300 мм.

Чтобы облегчить труд водителя, помимо гидроусилителя руля введён гидропневматический усилитель в привод сцепления (усилие на педали снижено почти вдвое), усовершенствованы тормоза. Их фрикционное накладки - из безазбестовой композиции.

Электрооборудование[править]

В 24-вольтовом электрооборудовании применены, в частности, необслуживаемый аккумулятор и галогенные (Н4) фары.

Варианты и модификации[править]

Вслед за первыми полноприводными модификациями - бортовым грузовиком IFA L60 1218 4х4 PB, мастерской IFA L60 KF/W и цистерной IFA L60 LA/KT - последовали другие, призавнные постепенно заменить семейство W50.

Операторы[править]

Источники[править]

  • Журнал "За рулём", декабрь 1987 г.