Действия

Grille 15

Материал из ВикиВоины

4.00
(1 голос)

Grille 15 — проект немецкого истребителя танков на базе среднего танка Panther.

История[править]

Летом 1942 года Управление вооружений сухопутных сил Германии заключило договор с компаниями Krupp и Rheinmetall на создание САУ на шасси танка Panther. Рассматривались варианты установки 128-мм орудия K 43 и 150-мм гаубицы sFH 43. Проекты получили обозначение Grille 12 и Grille 15. Имели заднее расположение боевого отделения и отличались между собой только типом артсистемы. Позднее было принято требование об установке 150-мм пушки с длиной ствола в 63 калибра на Grille 15. Такое орудие имело возможность пробития снарядами 200-мм брони на дистанции 4000 метров. Однако работы затянулись, и проект Grille 15 так и не был реализован в металле.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Бронирование Grille 15 носит условный характер. Корпус танка собирался из катаных поверхностно закалённых броневых плит средней и низкой твёрдости, соединённых "в шип" и сваренных двойным швом. Лобовые детали имели рациональные углы наклона относительно нормали к горизонтальной плоскости. В задней части корпуса установлена открытая рубка с толщиной брони от 14 до 20 мм.

Тип брони стальная
Лоб корпуса 30 мм
Борт корпуса 16 мм
Корма корпуса 20 мм
Лоб рубки 20 мм
Борт рубки 14 мм

Вооружение[править]

Орудие Grille 15 является его главным достоинством. В открытой рубке проектировалась установка 150-мм орудия Pak L/63. Оно обладает достаточно хорошей для аналогичных калибров комфортностью стрельбы. Закреплено оно в открытой, частично вращающейся боевой рубке, установленной на корме танка. Угол горизонтального наведения орудия составляет 100 градусов. Высота расположения цапф орудия и габариты противооткатных механизмов, обеспечивают самоходке неплохие углы вертикального наведения. Угол возвышения составляет 14 градусов. Угол склонения составляет -8 градусов. Орудие имело возможность пробития снарядами 200-мм брони на дистанции 4000 метров.

Двигатель и трансмиссия[править]

В движение 45 тонную машину должен был приводить бензиновый двигатель Maybach HL 234. Maybach HL 234 разрабатывался на базе Maybach HL 230 - 12 цилиндрового, бензинового, V-образного, карбюраторного монстра объемом 23 литра, выдававшего 700 л.с. (515 кВт) на 3000 об/мин.

Трансмиссия состояла из главного фрикциона, карданной передачи, коробки переключения передач, механизма поворота, бортовых передач и дисковых тормозов. Коробка передач — трёхвальная, с продольным расположением валов, семиступенчатая, пятиходовая, с постоянным зацеплением шестерён и простыми (безынерционными) конусными синхронизаторами для включения передач со 2-й по 7-ю. Картер коробки скоростей — сухой, масло очищалось и подавалось под давлением прямо в точки зацепления шестерён.

Ходовая часть[править]

Ходовая часть танка с "шахматным" расположением опорных катков конструкции Г. Книпкампа обеспечивала хорошую плавность хода и более равномерное распределение давления на грунт по опорной поверхности в сравнении с иными техническими решениями. С другой стороны, такая конструкция ходовой части была сложна в производстве и ремонте, а также имела большую массу. Так, для замены одного катка из внутреннего ряда требовалось демонтировать от трети до половины внешних катков. В отличии от "Пантеры", ходовая часть Grille 15 была укорочена. На каждый борт танка приходилось по 7 опорных катков большого диаметра. В качестве упругих элементов подвески использовались двойные торсионы. Ведущие катки — передние, со съёмными венцами, зацепление гусениц цевочное. Гусеницы стальные мелкозвенчатые. Траки литые.

Галерея[править]

Интересные факты[править]

  • Grille 15 было посвящено несколько песен: "Grille 15" от GrandX и "Выходи по одному" от Студии ГРЕК.

Источники[править]