Действия

Лёгкий танк PzKpfw 38(t) Ausf.E

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Panzer Kampfwagen 38 (tschetisch) Ausfuehrung E или PzKpfw 38(t) Ausf.E — немецкая модификация чехословацкого лёгкого танка LT vz.38.

История[править]

25 июля 1940 года 6-й отдел Департамента вооружений заключил с BMM третий контракт, исполнение которого должно было начаться 27 ноября. На сей раз танк ожидали серьезные переделки, поскольку опыт кампании во Франции показал, что танку требуется существенное усиление защиты. Недавно усиленного нижнего лобового листа оказалось мало, назрела необходимость в более существенной модернизации. Ее результатом стал PzKpfw 38(t) Ausf.E, первый из которых на BMM построили как раз в конце ноября 1940 года. Новая серия оказалась более крупной, чем предыдущая: всего до мая 1941 года было изготовлено 275 танков с серийными номерами 476-750.

У танков этой модификации конструкторы ликвидировали выступ в лобовом листе подбашенной коробки, сдвинув «половинку» механика-водителя вперед. Толщину брони верхней лобовой детали увеличили до 50 мм, выполнив ее из двух листов толщиной 25 мм. Одновременно изменились и смотровые приборы, ставшие более устойчивыми к попаданиям пуль и снарядов. Нижний лобовой лист корпуса тоже стал состоять из двух листов толщиной 25 мм. Аналогично был усилен лобовой бронелист башни, а толщину ее бортов увеличили до 30 мм. Была усилена и броня подбашенной коробки, на которую установили дополнительные листы толщиной 15 мм. Пришлось переделывать и кольцо защиты погона.

Все эти изменения увеличили боевую массу танка с 9725 до 9850 килограмм. Для того чтобы скомпенсировать рост массы, число рессор в передних тележках его подвески пришлось увеличить до 15. Еще одно изменение тоже было продиктовано полученным опытом эксплуатации. Поскольку механизмы натяжения гусеничных лент и ручного запуска двигателя сильно загрязнялись, их прикрыли крышками.

Как и предыдущие модификации, в ходе производства PzKpfw 38(t) Ausf.E потихоньку менялся. В марте, начиная с машины с серийным номером 624, его глушитель немного приподняли, чтобы под него можно было ставить блок приборов дымопуска, прикрытый бронированным кожухом. Впрочем, ставились они не на всех машинах, да и сам глушитель на части танков оставался на штатном месте. Менялось в ходе производства и положение кормового фонаря Notek.

Операторы[править]

Примечания[править]

  1. В нашей энциклопедии мы указываем только современные страны, на территории которых в прошлом существовало описываемое явление.

Источники[править]