Действия

Железнодорожное орудие 80-cm-Kanone (E)

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Дора»)
5.00
(1 голос)

80-cm-Kanone (E) Schwerer Gustav или Dora — сверхтяжёлое железнодорожное артиллерийское орудие, разработанное фирмой "Krupp" в конце 1930-х гг. для вооружённых сил Нацистской Германии (Вермахта). Предназначалось для разрушения укреплений линии Мажино и фортификаций на границе Германии и Бельгии. Орудие было применено при штурме Севастополя в 1942 г.

История[править]

После Первой мировой войны развитие немецкой артиллерии было ограничено положениями Версальского договора. Германии было запрещено иметь орудия калибра свыше 150 мм, а также любые противотанковые и зенитные пушки. Поэтому, по мнению лидеров нацистской Германии, создание мощной и крупнокалиберной артиллерии было делом престижа.

В 1936 г. при посещении завода фирмы "Krupp" Адольф Гитлер потребовал от руководства концерна создать сверхмощное орудие для разрушения французской линии Мажино и бельгийских пограничных фортов (таких, как форт Эбен-Эмаэль). Орудие должно было обладать углом вертикального наведения +65° и максимальной дальнобойностью 35 - 45 км, а снаряд орудия должен был пробивать броню толщиной 1 м, бетон толщиной 7 м и твёрдый грунт 30 м. Конструкторскую группу фирмы "Krupp", занявшуюся созданием нового сверхмощного орудия по предложенному тактико-техническому заданию, возглавил профессор Эрих Мюллер, который обладал огромным опытом в данной области. В 1937 г. проект был завершён, и в том же году фирме "Krupp" выдали заказ на изготовление нового орудия, после чего концерн взялся за его немедленное производство. В 1941 г. фирмой "Krupp" было построено первое орудие, названое "Дора", в честь жены главного конструктора. В следующем году было создано второе 800 мм орудие, которое получило название "Толстый Густав" в честь директора фирмы — Густава фон Болена и Гальбаха Круппа. Заказ обошёлся государству в 10 миллионов рейхсмарок. На эти деньги можно было произвести около 250 шт. 150-мм гаубиц 15 cm sFH 18 или 20 шт. 240-мм пушек К3. Также было спроектировано, но не достроено третье орудие идентичного типа, но с калибром ствола 520 мм и длиной 48 метров, получившее название "Длинный Густав".

В 1941 г. орудия были испытаны на полигоне в Хиллерслебен (Саксония) (в 120 км к западу от Берлина) и Рюгенвальде (Померания) в присутствии Адольфа Гитлера, Альберта Шпеера и других высокопоставленных армейских чинов. Результаты испытаний соответствовали требованиям технического задания, хотя установки не имели некоторых механизмов. К концу 1941 г. все испытания были закончены и орудие было полностью готово к боевому применению, к этому времени было изготовлено более тысячи снарядов калибра 800 мм.

Операторы[править]

Боевое применение[править]

Орудие было применено при штурме Севастополя в 1942 г. В феврале 1942 г. 672-й дивизион (нем. Schwere Artillerie-Abteilung (E) 672) был отправлен в Крым в распоряжение командующего 11-й армией генерал-полковника фон Манштейна, осаждавшего Севастополь. Приказ об отправке полковник Бом получил лично от начальника генерального штаба генерал-полковника Ф. Гальдера. Основной задачей стал обстрел батарей Севастополя, портовых сооружений, заглубленных командных пунктов и складов боеприпасов.

Позицию для "Доры" выбирал генерал Цукерорт при облете окрестностей Бахчисарая. Её выбрали на дистанции около 25 км от обстреливаемых целей (расположенных в северном оборонительном районе Севастополя), в районе поселка Дуванкой (в 2 км к югу от ж.д. станции Бахчисарай). Это была открытая всхолмленная местность, отроги горы Узун-Сырт (не путать с одноимённой в Коктебеле). Силами советских военнопленных была вырыта траншея-укрытие длиной около 200 м и глубиной до 10 м, направленная на юго-запад к Севастополю, для размещения орудия. Восточнее холма к станции Бахчисарай были проложены подъездные пути, а западнее холма проложили "усы" — слегка развернутые друг относительно друга сдвоенные железнодорожные пути, обеспечивающие горизонтальную "наводку" орудия в пределах 45°. На участке подвоза артиллерийской системы к выемке-укрытию и непосредственно в ней железнодорожный путь построили трехколейным (а не четырёхколейным, как на полигоне в Германии), для обеспечения перемещения монтажных кранов во время сборки орудия, а во время стрельбы — для параллельного размещения транспортно-заряжающих вагонов со снарядами и зарядами. Работы велись спешно и круглосуточно. Подготовка огневой позиции завершилась к июню 1942 г. В месте развертывания орудия построили сортировочную станцию. Сюда в 43 вагонах первого поезда прибыли обслуживающий персонал, кухня и средства маскировки. В 16 вагонах второго поезда — монтажный кран и вспомогательное оборудование. В 17 вагонах третьего — доставили части лафета и мастерские. Четвёртый поезд в 20 вагонах перевез 400-тонный 32-метровый ствол и механизмы заряжания. В 10 вагонах пятого поезда, (с контролем температуры — 15°С), размещались снаряды и заряды. После подготовительных работ основные части установки были поданы на позицию, началась сборка, которая длилась неделю. Использовались два железнодорожных подъемных крана с двигателями мощностью по 1 000 л.с. Для технической помощи к орудию были прикомандированы 20 гражданских специалистов изготовителя.

Секретность работ обеспечивалась усиленной маскировкой, район строительства был объявлен закрытой зоной, в воздухе постоянно патрулировали истребители 8-го авиакорпуса генерала В. фон Рихтгоффена. В результате ни советской военной разведке, ни местным подпольщикам до самого окончания осады Севастополя не удалось приблизиться к "Доре". Среди местного населения ходили слухи о немецкой "Царь-пушке". Наземная охрана позиции возлагалась на караульную часть численностью 300 бойцов, а также большую группу военной полиции и специальную команду со сторожевыми собаками. От воздушных атак "Дору" добавочно прикрывал усиленный артиллерийский дивизион ПВО численностью 400 человек (Манштейн упоминал о двух дивизионах), состоящий из батареи 88-мм зенитных орудий и батареи 20-мм зенитных автоматов. Прикомандированное военно-химическое подразделение в 500 человек было предназначено для постановки дымовых завес. Имелась также полевая почта и публичный дом. Общая численность войск, привлеченных к обслуживанию артустановки "Дора", достигала более 4 000 человек.

Боевую стрельбу "Дора" начала рано утром 5 июня 1942 г. Транспортер с орудием был выведен из выемки в холме на "усы", был задействован привязной аэростат наведения. Орудие вместе с транспортером домкратами было окончательно наведено на цель по горизонтали. После заряжания стволу придали угол возвышения 53°. После этого зарядный состав ушел в укрытие. В 5 часов 35 минут произошел первый выстрел. Он вызвал эффект небольшого землетрясения. Грохот при сгорании за 6 миллисекунд свыше 900 килограммов пороха и выталкивании 7-тонного снаряда был колоссальным. Звуковой волной на станции Бахчисарай были выбиты стекла. Звук слышали в Симферополе за 35 км. Через 45 сек снаряд взорвался в районе цели №1 — склада боеприпасов 95-й дивизии (севернее станции Мекензиевые горы). Ещё 7 выстрелов были произведены по береговой батарее №16 (южнее Любимовки). 6 выстрелов были сделаны по зенитной батарее ПВО ЧФ №365. Обстрел закончился в 19 ч 58 мин. На следующий день 6 июня, с 8 ч 28 мин до 19 ч 45 мин, "Дора" сделала ещё 16 выстрелов. 7 выстрелов по командному пункту зенитного дивизиона 61-го артполка ПВО (к северу от поселка Бартеневка) и 9 выстрелов по штольням арсенала (Сухарная балка). 7 июня с 5 ч 17 мин до 9 ч 48 мин велся обстрел арсенала (7 выстрелов). 11 июня было сделано 5 выстрелов по опорному пункту 95-й стрелковой дивизии, расположенному в старых укреплениях времен Крымской войны. 17 июня за два часа (с 4 ч 48 мин до 6 ч 44 мин) было сделано пять выстрелов по Бронебашенной батарее №30. Последние пять выстрелов были сделаны 26 июня опытными фугасными снарядами, привезенными в Крым для баллистических испытаний. В сторону моря на максимальную дальность были выпущены четыре снаряда. Пятый снаряд был выпущен по Корабельной стороне.

Из Бахчисарая ствол "Доры" был отправлен на ремонт, на заводы Круппа в Эссен. После взятия Севастополя лафет "Доры" отправили под Ленинград, в район станции Тайцы. Когда началась операция по прорыву блокады Ленинграда, немцы спешно эвакуировали супер пушку в Баварию. В 1944 г. после освобождения Крыма, советские специалисты пытались локализовать огневую позицию, но все материалы были тщательно вывезены. 22 апреля 1945 г. передовые части армии союзников в 36 километрах от города Ауэрбах (Бавария) обнаружили остатки взорванных немцами орудий "Дора" и "Густав". В СССР были организованы инженерные комиссии для изучения оружия и техники поверженной нацистской Германии. Исследовалось и захваченное 800-мм орудие.

В июле 1946 г. специальная группа советских специалистов по заданию Министерства вооружений предприняла изучение 800-мм установки. Группой составлен отчет с описанием, чертежами и фото 800-мм орудия и проведена работа по подготовке к вывозу 800-мм железнодорожной установки в СССР.

Руководил работой группы инженер-майор Б. Житков. Установка была привезена в Советский Союз и отправлена на артиллерийский полигон Ржевка под Ленинградом. Здесь комиссия специалистов артиллерийского полигона, изучив узлы орудия, констатировала, что ничего нового в них для советских конструкторов нет. Части орудия пролежали на Ржевке четыре года. Затем они были перевезены на артиллерийский завод "Баррикады". Здесь их изучали ещё два года. В дальнейшем всё, что осталось от этих гигантов 2-й Мировой войны, было отправлено в лом на переплавку.

Интересные факты[править]

  • В 7-й серии 1-го сезона сериала "Во все тяжкие" Уолтер Уайт упоминает Дору (правда, называет её "пушка Густав") как самое большое оружие в мире, которое весило тысячу тонн, стреляло 7-тонными зарядами и прицельно било по объектам за 37 км от него. По словам Уайта, эту пушку можно было бы сутками бомбить, но уничтожить её обычным оружием все-равно было невозможно. Однако с помощью знаний химии, уничтожить Дору можно было высадив всего лишь одного разведчика с пакетом термита, который бы с легкостью прожёг все 10 см стали и уничтожил бы эту пушку.
  • Псевдоним российской поп-рок певицы Доры (настоящее имя Дарья Шиханова) никак не связан с этим немецким железнодорожным оружием, а отсылает к оригинальному имени главной героини англо-испанского детского мультсериала "Даша-путешественница".

Источники[править]