Действия

Истребитель танков Rhm.-Borsig Waffenträger für 15 cm sF

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Rhm.-Borsig Waffenträger — проект немецкого истребителя танков Второй мировой войны. Машина была представлена Гитлеру на конкурсе ваффентрагеров, но была отвергнута из-за дороговизны, чрезмерного веса и сложности производства. В итоге выбор пал на более лёгкий, простой и технологичный ваффентрагер фирмы "Ardelt".

История[править]

Летом 1941 г., из-за того что большинство штатных орудий вермахта в большинстве боевых ситуаций не пробивали броню КВ-1 И Т-34 компания "Rheinmetall-Borsig" решила создать танк который будет иметь на борту 100 мм орудие которое будет превосходно пробивать броню танков и также разрушать укрепления. И уже в мае 1942 г. Rheinmetall-Borsig начала разработку серии самоходных установок "Waffenträger" - специальный артиллерийский носитель. Машина предназначалась для установки артиллерийской системы, а также для ведения огня с шасси.

Разработка самоходного лафета велась с мая 1942 г. по июнь - июль 1944 г. Танк разместили на шасси PzKpfw 38(t). Броня была 10 - 20 мм (максимально броня доходила до 35 мм), что давало защиту экипажу самоходки только от пуль и осколков. Возможно, были три версии машины:

  • 5-Rollen-Laufwerk (со 128-мм орудием)
  • 6-Rollen-Laufwerk (со 150-мм орудием)
  • 8,8 PaK Rheinmetall Waffenträger

В октябре 1944 г. проект участвовал в конкурсе Waffenträger-ов, где был отвергнут в пользу проекта Waffentrager 8.8cm PaK 43 L/71 (Ardelt). Причиной послужили излишняя масса машины, дороговизна и сложность конструкции.

Операторы[править]

Интересные факты[править]

  • Студия ГРЕК посвятила ПТ-САУ песню "Борщ с раками".
  • Среди игроков многопользовательской игры "World of Tanks" машина получила прозвища "Борщ" и "Борщик".

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.

Источники[править]