Действия

Тяжёлый танк PzKpfw KW-1 756(r)

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

Panzerkampfwagen KW I C mit 7,5 cm KwK L/48 — захваченный Вермахтом советский тяжелый танк прорыва КВ-1. Для устранения главного недостатка КВ-1 (маломощной пушки), немцы решили перевооружить его, установив новый прицел и 75-мм пушку KwK 40 L/48, вместо советской 76-мм ЗиС-5, а также, в целях улучшения обзора во время боя, добавить командирскую башенку. Пулемет винтовочного калибра ДТ, был также заменен на немецкий MG 34, вероятно в целях унификации боеприпасов.

История[править]

Все захваченные КВ, которые удалось ввести в строй, поначалу передавали строевым частям, отправив несколько танков в Германию для всесторонних испытаний. В немецкой армии они получили обозначение PzKpfw KV I 753, 754, 755 и 756 (r).

Часть КВ-1 позднее подвергли модернизации, как минимум один танк в опытном порядке был оснащен 75-мм пушкой KwK 40.

Использовались трофейные танки не только в учебных частях. Если судить по немецким фотографиям, бывшие советские КВ-1 приняли весьма активное участие в боях в период с осени 1941 по зиму 1942 г. Вероятно, их продолжали эксплуатировать вплоть до того момента, пока не кончался ресурс двигателя или танк не выходил из строя в виду боевых повреждений или серьёзных технических неисправностей. Хотя большая часть КВ-1 все же использовалась в тылу для обучения танковых экипажей и как средства охранения.

Количество трофейных КВ по документам ОКН к 1 марта 1943 г. сократилось до 2 единиц, а к 30 декабря 1944 г. официально не осталось ни одного танка этого типа. Реально их оставалось несколько десятков, так как в документах учитывались машины в состоянии "на ходу".

Операторы[править]

Источники[править]