Действия

Батальон Тимур

Материал из ВикиВоины

Версия от 16:15, 9 марта 2024; Laurent Nautilus (обсуждение | вклад) (Новая страница: «{{Воины | имя = | изображение = батальон Темур.jpg | подпись = Бойцы батальона "Тимур" в управл...»)
(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
0.00
(0 голосов)

Батальон "Тимур" или "Темур" — добровольческий батальон патрульной службы полиции особого назначения в составе МВД Украины, который планировалось создать в Луганской области в апреле 2014 г. для охраны общественного порядка, борьбы с незаконными вооруженными формированиями ЛНР и российскими диверсантами.

Возглавить батальон должен был известный в Луганске тренер по пауэрлифтингу Темур Юлдашев (позывной "Тренер"), и поэтому батальон часто ошибочно называли "Темур" по имени комбата, однако на самом деле даже сам Юлдашев подчеркивал, что его батальон должен был называться именно "Тимур", в честь узбекского имени, которое означает "Железный".

История

Поскольку стало очевидно, что формирование украинского добровольческого батальона на территории Луганской области невозможно, позднее всем добровольцам из этой области было предложено приехать в более безопасную для этого Днепропетровскую область, где началось формирование батальона "Луганск-1", который можно считать своеобразным преемником батальона "Тимура" как добровольческого батальона патрульной службы милиции особого назначения Луганской области (он также состоял из луганчан и после освобождения северной части Луганской области начал постоянно дислоцироваться в Северодонецке). Известно также, что некоторые бывшие бойцы "Тимура" продолжили свою службу в других формированиях: так, Сергей Реута, который был в числе добровольцев из батальона "Тимура", которые 28 апреля 2014 г. прибыли в город Счастье, позднее вступил в состав батальона "Днепр-1" (погиб 24 ноября 2014 г. в Песках Донецкой области), а сам комбат Темур Юлдашев перешел из подчинения МВД в Министерство обороны (ВСУ) и присоединился к формированию 42-го батальона территориальной обороны "Рух Опору" (погиб 24 августа 2014 г. на Саур-Могиле Донецкой области).

Вооружение

Униформа

Галерея

Интересные факты

  • В 1-й половине 2022 г., в условиях полномасштабного вторжения РФ в Украину, в составе ГУР Украины было сформировано спецподразделение "Тимур", названное в честь его командира, который имеет позывной "Тимур". Считается, что оно никак не связано с батальоном "Тимур" из 2014 г. и Темуром Юлдашевым (т. е. не названо в его честь), однако, по словам самого разведчика с позывным "Тимур", изначально у его спецподразделения не было никакого названия, и оно появилось только после того, как президент Украины Владимир Зеленский в одном из своих ежедневных обращений назвал их "спецподразделением Тимура". Зеленский в 2014 г. хоть и не был политиком, но активно участвовал в общественной жизни Украины и, конечно, мог слышать о формировании батальона "Тимур". Не зная о его дальнейшей судьбе, он мог ошибочно подумать, что спецподразделение "Тимур" из 2022 г. — это тоже самое формирование, которое создавалось в Луганске в 2014 г.

Источники