Действия

Батальон полиции Киевщина

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Украина или смерть!

Киевщина — добровольческий батальон патрульной службы полиции особого назначения в составе МВД Украины, созданный в Киевской области в апреле 2014 года для охраны общественного порядка, борьбы с незаконными вооруженными формированиями и диверсантами. Командир батальона — полковник Юрий Покиньборода.

История[править]

Нарушение Конституционного строя и общественного правопорядка на востоке Украины после Революции достоинства побудили руководство МВД Украины принять решение о создании 30 дополнительных к существующим подразделений патрульной службы полиции особого назначения. В Киеве был сформирован батальон "Киев-1", а затем и "Киев-2"; в Киевской области — батальон "Киевщина". Штат батальона был определен в 200 человек; формирования проводили за счет добровольцев в возрасте от 19 до 35 лет, — военнослужащих Вооруженных сил Украины уволенных в запас, а также бывших работников милиции. Было подано около 200 заявлений; после отбора в ряды спецподразделения были приняты первые 143 человека, которые, согласно словам заместителя командира батальона капитана милиции Юрия Оруджова, представляли почти все регионы Украины. Все имели за плечами срочную службу в армии или ранее работали в милиции. Новобранцы прошли ускоренный (50 часов вместо 4 месяцев) курс подготовки на базе Киевского училища профессиональной подготовки работников милиции при ГУ МВД Украины в Киевской области в селе Новоселки Киевской области. 19 мая 2014 г. около 90 милиционеров приняли присягу на верность украинскому народу. Летом продолжалась подготовка пополнения для батальона; в его состав также вступили две женщины.

Благотворительный фонд "Развитие и защита Киевщины" передал батальону 200 комплектов специальной формы одежды. После аттестации и получения служебных удостоверений работников милиции, личному составу батальона выдали штатное легкое стрелковое оружие. Осенью 2014 г. добровольческие батальоны МВД дополнительно получили от Министерства обороны Украины тяжелое вооружение. Среди него находились крупнокалиберные пулеметы Дегтярева-Шпагина калибра 12,7 мм образца 1938 года, выпущенные в 1950 - 1970 годы, автоматические гранатометы, одноразовые противотанковые ручные гранатометы и т. д. Уже в зоне АТО батальону была предоставлена бронетехника.

Перед первым командировкой спецназовцев в зону АТО жители Киевщины за собственные средства приобрели для бойцов, которые имели лишь форму и оружие, бронежилеты и кевларовые шлемы. Начиная с того времени активисты-волонтеры, часто рискуя собственной жизнью, продолжали доставлять бойцам в зону АТО все, что им там необходимо для выполнения своих обязанностей. Поддерживали батальон и Киевская облгосадминистрация и руководство милиции Киевской области. Даже дети Киевщины занимались бойцами: одни посылали солдатам свои рисунки, а воспитанники детского дома "Отчий дом" решили передать на нужды батальона свой микроавтобус, внутри которого они оставили "отпечатки собственных ручек красками разных цветов и пожелания для солдат". Начинание поддержали депутаты Киевского областного совета, которые приобрели для батальона два КамАЗа. Предоставление шефской и благотворительной помощи координировали различные фонды в Киевской области.

Начиная с середины мая 2014 г. батальон одним из первых среди новосозданных спецподразделений МВД приступил к охране общественного порядка на востоке Украины в Луганской и Донецкой областях. Спецназовцы "Киевщины" несли охрану на стратегических объектах, патрулировали улицы городов, стояли на блокпостах, сопровождали колонны с грузами, принимали участие в спецоперациях. Зона АТО делилась на три условные линии: красную, желтую, зеленую. Красная — передовая, самое и самое опасное место, на желтой — немного меньше опасности, зеленая — тыл. По словам комбата Юрия Покиньбороды, областной батальон патрульной службы полиции особого назначения "Киевщина" в течение трех месяцев исполнял задания на самой опасной, красной линии, — передовой АТО.

После трехмесячного пребывания в зоне АТО личный состав был отведен в Киевскую область для короткого отдыха. Уже 3 сентября 2014 г. спецотряды "Киевщины" снова начали отбывать на восток Украины. 12 сентября 2014 г. комбат по телефону рассказал о последних к тому времени новостях:

Вышитая нашивка батальона "Киевщина".
Находимся в зоне АТО на Луганщине. Сейчас выполняем приказ о прекращении огня в рамках перемирия с другой стороной. Однако, некоторые места дислокации нашего подразделения иногда продолжают обстреливаться из минометов и тяжелого оружия: пушек и гаубиц. Хочется верить, что огонь ведется не прицельно, а только чтобы запугать. Есть информация, что несмотря на то, что другая сторона тоже получила четкий указ о прекращении огня, в рядах самих боевиков немало несогласных с этим. Однако, благодаря этому перемирию имеем хорошую возможность решить ряд проблем, что ранее сделать было абсолютно невозможно: получаем оружие, технику, личный состав должен заняться отработкой тактических действий. Также проводим разведывательную работу, операции по зачистке территорий, ведь постоянно получаем информацию, что рядом работают диверсионные группы. Задерживаем лиц, работающих на сепаратистов и "сливающих" им информацию, фотографирующих блокпосты. Передаем в руки контрразведки. Правда, большинство населения наоборот поддерживает территориальную целостность Украины и всячески пытается нам помогать. Люди запуганы, боятся того, что начнется такая же бойня, как в Иловайске или Луганске. Ужасно все боятся, что их оставят с так называемыми ДНР и ЛНР, ведь хорошо знают, что происходит по другую сторону линии фронта от своих родственников и друзей. Приходится успокаивать людей, объяснять реальное положение вещей.

Униформа[править]

Бойцы спецбатальона "Киевщина" во время прохождения учений и службы в Киевской области носили стандартную черную униформу МВД Украины, а в зоне боевых действий на востоке Украины — камуфлированную одежду. На левом плече бойцы спецбатальона носили стандартную нарукавную нашивку МВД Украины, а на правом — нашивку батальона "Киевщина", которая представляла из себя герб Киевской области на фоне флага Украины. Над гербом располагается надпись с названием батальона — "Киевщина", а под ним — надпись "Украина или смерть". По периметру нашивки располагается надпись "Батальон патрульной службы полиции особого назначения".

Галерея[править]

Источники[править]