Действия

Батальон полиции Каскад

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Каскад — добровольческий батальон патрульной службы полиции особого назначения в составе МВД Украины, созданный в Полтавской области в конце апреля 2014 года для охраны общественного порядка, борьбы с незаконными вооруженными формированиями и диверсантами.

История[править]

В мае 2014 управление МВД Украины в Полтавской области сформировало три подразделения патрульной службы полиции особого назначения: батальон "Каскад", роту "Полтава" и роту "Кременчуг". Глава Полтавской ОГА Виктор Бугайчук 24 апреля 2014 г. призвал жителей своей области вступать в новосозданные батальоны. Интересно, что "Каскад" предполагался как элитный офицерский батальон, а рота "Полтава" должна была принять всех остальных патриотов, которые не имели высшего образования. Зарплату бойцам обещали в районе 3 - 5 тысяч гривен. В тот же день в СМИ появилась информация, что служить в полтавских добровольческих батальонах изъявило желание порядка 100 человек.

14 мая 2014 г. бойцы батальона "Каскад" и роты "Полтава" приняли присягу на верность украинскому народу. Среди бойцов были мужчины от 18 до 45 лет, большинство из них имело за спиной военную службу. Заступив на службу 15 мая, бойцы "Каскада" и "Полтавы" охраняли общественный порядок во время финала Кубка Украины по футболу, который проходил именно в Полтаве.

18 июня батальон "Каскад" и роту "Полтава" объединили в одно подразделение, которое было названо БПСПОН "Полтава", штатная численность — 300 человек, командир — Александр Федоренко. Большинство бойцов батальона — жители Полтавы и области.

5 сентября 2014 г. БПСПОН "Полтава" была реорганизована в батальон "Полтавщина", в составе которого также оказались и бывшие каскадовцы. Однако и этот батальон просуществовал недолго — в конце октября его расформировали, а на его основе снова возродили батальон "Полтава".

Галерея[править]

Источники[править]

См. также[править]