Действия

Рота полиции Сичеслав

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Сичеслав — добровольческий батальон патрульной службы полиции особого назначения в составе МВД Украины, созданный в Запорожской области в апреле 2014 года для охраны общественного порядка, борьбы с незаконными вооруженными формированиями и диверсантами. С июня 2014 г. переведен в подчинение ГУ МВД Украины в Днепропетровской области. Командир батальона — Владислав Портянко. Численность — 100 - 200 человек.

Назван в честь популярного среди проукраинских активистов и националистов названия города Днепропетровск. Расшифровывается как "Слава сечи" или "Сечевая слава". Это связанно с тем, что Запорожская Сечь существовала в том числе и на территории современной Днепропетровской области.

История[править]

Добровольческий батальон "Сичеслав" был создан на базе казацкой организации РОО "Новокодацкая сотня Кодацкой паланки Войска Запорожского Низового" и подчиняется ГУ МВД Украины в Днепропетровской области. Позднее туда присоединились и другие казацкие организации — Верхнеднепровская и Старо-Самарская сотни Кодацкой паланки, Ингульская паланка и другие казацкие формирования.

Среди задач батальона — задержание сепаратистов на подъездах к Днепропетровску. По заданию Днепропетровской государственной администрации — создание системы защиты города Днепропетровска и области от террористической угрозы (формирование системы блок-постов и единой дислокации формирования). Участие в Антитеррористической операции на Донбассе. Возрождение традиций Запорожского казачества в подразделении (Православная Вера, Казацкая язык и казацкие обычаи и традиции).

7 июля 2014 г. в Днепропетровске был организован концерт для бойцов батальона "Сичеслав" соорганизатором которого выступил "Патриотический фронт Новомосковска". Концерт был направлен на поднятие боевого духа казаков "Сичеслава".

Униформа[править]

Печатка Кодацкой паланки.

Бойцы батальона "Сичеслав" носят камуфлированную форму. На левом плече бойцы спецбатальона носили стандартную нарукавную нашивку МВД Украины, а на правом — нашивку батальона "Сичеслав", которая представляет из себя печатку Кодацкой паланки (административно-территориальная единица Войска Запорожского Низового в XVIII веке на территории современного города Днепр), центральной фигурой которой является скачущий белый конь с повернутой назад головой. Изначально корону на этой печатки заменили на малой герб Украины. Однако когда бойцы узнали об этом, они потребовали вернуть исторический облик печати и трезубец был убран с нашивки. Оформлена нашивка была в двух вариантах: круглой и стандартной, как и у других формирований МВД Украины, в виде щита. В первом варианте вокруг самой печати еще располагалась кайма с надписью "Спецподразделение МВД Сичеслав", причем до и после названия батальона сначала была вставлена 7-ми конечная звездочка, а после замены трезубца на корону в самой печати — малой герб Украины. Во втором случае печать располагалась посредине щита, над печатью находилась надпись "Спецподразделение", еще выше — "Сичеслав", под печатью — "МВД". Кроме того, на обеих плечах над нашивками МВД и батальона бойцы часто носили полукруглые нашивки с надписью "СП МВД Сичеслав" (аббр. Спецподразделение Министерства внутренних дел). Также существует камуфлированная версия нашивок, в которой все элементы выполнены в зеленных оттенках.

В феврале 2015 г. новый проект нашивки для батальона МВД "Сичеслав" разработал художник Роман Шостя. На ней он совместил изображение малого герба Украины с саблей и стрелой, которые, по его словам, перекочевали на эмблему с печатки Кодацкой паланки.

Галерея[править]

Источники[править]